CHIANTI – Un turno pazzesco per le chiantigiane che hanno giocato oggi, domenica 2 dicembre, fra Serie D e Seconda categoria.
La copertina se la merita senza ombra di dubbio il San Donato Tavarnelle, che ha sconfitto la capolista Ponsacco.
Ma anche il Grassina di Matteo Innocenti, che con la vittoria casalinga di oggi ha consolidato il primato nel girone B di Eccellenza.
CSL sconfitto nella sentitissima partita al Galluzzo; brutte notizie dalla Prima categoria. In Seconda categoria spicca la vittoria della Sancascianese per 4-2 nel derby contro la Sambuca.
Ma ecco, qui di seguito e, via via che li inseriamo, i risultati completi, le classifiche, i link ad articoli e pagelle. Buona lettura.
SERIE D
- San Donato Tavarnelle – Ponsacco: 2-1 (clicca qui per leggere l’articolo, vedere le pagelle di SportChianti, il video della gara, le video interviste e il video della festa nello spogliatoio)
# SERIE D, GIRONE E: RISULTATI, CLASSIFICA E CALENDARIO
ECCELLENZA
- Grassina – Baldaccio Bruni: 2-0 (clicca qui per leggere l’articolo)
- Porta Romana – Antella: 0-0 (clicca qui per leggere l’articolo)
# ECCELLENZA, GIRONE B: RISULTATI, CLASSIFICA E CALENDARIO
PROMOZIONE
- Audace Galluzzo – C.S. Lebowski: 3-1 (clicca qui per leggere l’articolo)
# PROMOZIONE, GIRONE C: RISULTATI, CLASSIFICA E CALENDARIO
PRIMA CATEGORIA, GIRONE C
- Certaldo – Barberino Val d’Elsa: 2-1 (clicca per leggere l’articolo)
- Chianti Nord – Audace Legnaia: 0-0 (clicca qui per leggere l’articolo)
- Fiesole – Atletico Impruneta: 1-1 (clicca qui per leggere l’articolo)
- Grevigiana – Affrico: 1-2 (clicca qui per leggere l’articolo)
- Pelago – Cerbaia: 2-1 (clicca qui per leggere l’articolo)
# PRIMA CATEGORIA, GIRONE C: RISULTATI, CLASSIFICA E CALENDARIO
SECONDA CATEGORIA
GIRONE H
- Dlf Firenze – San Polo: 2-1 (clicca qui per leggere l’articolo)
- Cubino – Albereta S.Salvi: 4-1 (clicca qui per leggere l’articolo)
# SECONDA CATEGORIA, GIRONE H: RISULTATI, CLASSIFICA E CALENDARIO
GIRONE I
- Aurora Montaione – Bagno a Ripoli: 1-0 (clicca qui per leggere l’articolo)
- Sancascianese – Sambuca Casini: 4-2 (clicca qui per leggere l’articolo)
- Staggia – Belmonte A.G.: 2-0 (clicca qui per leggere l’articolo)
# SECONDA CATEGORIA, GIRONE I: RISULTATI, CLASSIFICA E CALENDARIO
@RIPRODUZIONE RISERVATA