GREVE IN CHIANTI – E’ già entrata bel vivo l’edizione 2019 della Danimarca’s Cup, al “Walter Franchi” di Greve in Chianti.
Venerdì 14 e sabato 15 giugno cinque partite al cardiopalma. E, come di consueto, ecco su SportChianti il “riassunto”, risultati, marcatori, classifica dei bomber.
E, come sempre, con la social-Tv della Danimarca’s Cup, le “ignorantissime” interviste a fine partita.
Squadra assolutamente top quella della Scozia, scesa in campo con tanto di… kilt. Onore al merito.
GRUPPO B
- FILIPPINE-LIBANO: 3-6
Filippine: Randelli, Corona, Castellari
Libano: Pampaloni 5, Roncon
? Intervista a fine gara
- ISOLE TUVALU-SCOZIA: 3-9
Isole Tuvalu: Rosi, Emanuele Degl’Innocenti 2
Scozia: Andrea Gori 3, Matteo Ermini 2, Martini 2, Mattia Ceccatelli, Finetti
? Intervista a fine gara
GRUPPO C
- POLO NORD-ISLANDA: 8-2
Polo Nord: Landi 2, Conti 2, Bindi 2, Bini, Autogol
Islanda: Gimignani, Grassi
? Intervista a fine gara
- OLANDA-GHANA: 5-9
Olanda: Pistolesi 2, Bernardo Mariani 2, Nutini
Ghana: Bacci 3, Trentanovi 2, Bini, Ortolani, Catarzi, Elia Anichini
? Intervista a fine gara
GRUPPO A
- GERMANIA EST-UGANDA: 10-4
Germania Est: Pucci 3, Ardito 2, Fontana 2, Gabriele Baldi, Viaceslavovic, Autogol
Uganda: Bevilacqua, Grassi, Noli, Cadau
? Intervista a fine gara
CLASSIFICA MARCATORI
5 RETI
Pampaloni (Libano)
4 RETI
Congiu (Germania Ovest)
3 RETI
Sansone (Germania Ovest), Andrea Gori (Scozia), Bacci (Ghana), Noli (Uganda), Pucci (Germania Est)
2 RETI
Emanuele Degl’Innocenti (Isole Tuvalu), Spataro (Germania Ovest), Achim (Germania Ovest), Ermini (Germania Ovest), Sekkou (Burundi), Mystekim (Burundi), Matteo Ermini (Scozia), Martini (Scozia), Landi (Polo Nord), Conti (Polo Nord), Bindi (Polo Nord), Pistolesi (Olanda), Bernardo Mariani (Olanda), Trentanovi (Ghana), Cadau M. (Uganda), Ardito (Germania Est), Fontana (Germania Est)
1 RETE
Corsinovi (California), Bonechi (California), Bencini(Burundi), Massetani (Burundi), Randelli (Filippine), Corona (Filippine), Castellari (Filippine), Roncon (Libano), Rosi (Isole Tuvalu), Mattia Ceccatelli (Scozia), Finetti (Scozia), Bini (Polo Nord), Gimignani (Islanda), Grassi (Islanda), Nutini (Olanda), Bini (Ghana), Ortolani (Ghana), Catarzi (Ghana), Elia Anichini (Ghana), Bevilacqua (Uganda), Grassi (Uganda), Gabriele Baldi (Germania Est), Viaceslavovic (Germania Est)
@RIPRODUZIONE RISERVATA