Risultati, marcatori, interviste: 5 super partite di Danimarca’s Cup! E la Scozia gioca in kilt

299
La Scozia... in campo con il kilt

GREVE IN CHIANTI – E’ già entrata bel vivo l’edizione 2019 della Danimarca’s Cup, al “Walter Franchi” di Greve in Chianti.

Venerdì 14 e sabato 15 giugno cinque partite al cardiopalma. E, come di consueto, ecco su SportChianti il “riassunto”, risultati, marcatori, classifica dei bomber.

E, come sempre, con la social-Tv della Danimarca’s Cup, le “ignorantissime” interviste a fine partita.

Squadra assolutamente top quella della Scozia, scesa in campo con tanto di… kilt. Onore al merito.

GRUPPO B

  • FILIPPINE-LIBANO: 3-6

Filippine: RandelliCorona, Castellari

Libano: Pampaloni 5Roncon

🎙 Intervista a fine gara

  • ISOLE TUVALU-SCOZIA: 3-9

Isole Tuvalu: RosiEmanuele Degl’Innocenti 2

Scozia: Andrea Gori 3, Matteo Ermini 2, Martini 2, Mattia Ceccatelli, Finetti

🎙 Intervista a fine gara

GRUPPO C

  • POLO NORD-ISLANDA: 8-2

Polo Nord: Landi 2, Conti 2, Bindi 2, Bini, Autogol

Islanda: Gimignani, Grassi

🎙 Intervista a fine gara

  • OLANDA-GHANA: 5-9

Olanda: Pistolesi 2, Bernardo Mariani 2, Nutini

Ghana: Bacci 3, Trentanovi 2, Bini, Ortolani, Catarzi, Elia Anichini

🎙 Intervista a fine gara

GRUPPO A

  • GERMANIA EST-UGANDA: 10-4

Germania Est: Pucci 3, Ardito 2, Fontana 2Gabriele Baldi, ViaceslavovicAutogol

Uganda: Bevilacqua, Grassi, Noli, Cadau

🎙 Intervista a fine gara

CLASSIFICA MARCATORI

5 RETI

Pampaloni (Libano)

4 RETI

Congiu (Germania Ovest)

3 RETI

Sansone (Germania Ovest), Andrea Gori (Scozia), Bacci (Ghana), Noli (Uganda), Pucci (Germania Est)

2 RETI

Emanuele Degl’Innocenti (Isole Tuvalu), Spataro (Germania Ovest), Achim (Germania Ovest), Ermini (Germania Ovest), Sekkou (Burundi), Mystekim (Burundi), Matteo Ermini (Scozia), Martini (Scozia), Landi (Polo Nord), Conti (Polo Nord), Bindi (Polo Nord), Pistolesi (Olanda), Bernardo Mariani (Olanda), Trentanovi (Ghana), Cadau M. (Uganda), Ardito (Germania Est), Fontana (Germania Est)

1 RETE

Corsinovi (California), Bonechi (California), Bencini(Burundi), Massetani (Burundi), Randelli (Filippine), Corona (Filippine), Castellari (Filippine), Roncon (Libano), Rosi (Isole Tuvalu), Mattia Ceccatelli (Scozia), Finetti (Scozia), Bini (Polo Nord), Gimignani (Islanda), Grassi (Islanda), Nutini (Olanda), Bini (Ghana), Ortolani (Ghana), Catarzi (Ghana), Elia Anichini (Ghana), Bevilacqua (Uganda), Grassi (Uganda), Gabriele Baldi (Germania Est), Viaceslavovic (Germania Est)

@RIPRODUZIONE RISERVATA