Clamoroso, alla sua prima Schedina del Chianti fa 13! E’ super Riccardo Ghiandelli!!!

670
Riccardo Ghiandelli, "storico" attaccante chiantigiano: alla sua prima Schedina è subito boom,13!!!

CHIANTI FIORENTINO – Lo chiamavano “Totti”, ma con il Pupone non c’entrava niente. Era un soprannome di derivazione familiare.

Uno degli attaccanti (mercatalino di nascita) più forti del Chianti negli ultimi 20 anni. Caterve di reti e una storia che avevamo raccontato proprio su SportChianti nell’ottobre 2017.

Riccardo Ghiandelli si conferma bomber spettacolare e, alla sua prima partecipazione alla Schedina del Chianti, sbanca subito con un 13 da sogno.

In una giornata in cui una seconda parte di Schedina dai risultati molto prevedibili vale punteggi molto alti, Ghiandelli non ne sbaglia neanche una.

Sarà quindi lui il primo invitato di SportChianti, che gli offirà una cena al Ristoro l’Antica Scuderia a Badia a Passignano: avete ancora pochissime possibilità… per esserci pure voi!

LA SCHEDINA DI DOMENICA 7 APRILE

  1. Ponsacco – San Donato Tavarnelle X 
  2. Lastrigiana – Grassina 2 
  3. C.S. Lebowski – Aurora Pitigliano 
  4. Atletico Impruneta – Cerbaia X 
  5. Barberino Val d’Elsa – Grevigiana 1 
  6. Ponte Rondinella – Chianti Nord 2
  7. Florence S.C. – Cubino X
  8. San Polo – Tro.Ce.Do. 
  9. Bagno a Ripoli – Staggia 
  10. Belmonte A.G. – Casolese 
  11. Floriagafir Bellariva – Sancascianese 2 
  12. Sambuca Casini – Aurora Montaione 
  13. Radicondoli – Berardenga 

LA CLASSIFICA DI GIORNATA

  • RICCARDO GHIANDELLI (13) 🏆
  • ARIANNA GHERARDELLI (11)
  • ALDO ANICHINI (11)
  • NICCOLO’ LANDI (10)
  • FILIPPO ANZALONE (10)
  • ALESSIO ANICHINI (10)
  • RICCARDO CATARZI (10)
  • ALESSANDRO CALOSI (9)
  • DANTE PIERI (9)
  • SAURO BALESTRI (9)
  • TIZIANA RAZZOLINI (9)
  • TOMMASO CANTINI (9)
  • MARCO FROSECCHI (8)
  • DAVIDE GIANNETTI (8)
  • MAURIZIO MORANDI (8)
  • DANIELE DI GIULIO (8)
  • MAURIZIO MERCIAI (7)

LE SCHEDINE DEL CHIANTI DEI LETTORI

  1. Ponsacco – San Donato Tavarnelle X 
  2. Lastrigiana – Grassina 2 
  3. C.S. Lebowski – Aurora Pitigliano 1
  4. Atletico Impruneta – Cerbaia X
  5. Barberino Val d’Elsa – Grevigiana 1
  6. Ponte Rondinella – Chianti Nord 2
  7. Florence S.C. – Cubino X
  8. San Polo – Tro.Ce.Do. 1
  9. Bagno a Ripoli – Staggia 2
  10. Belmonte A.G. – Casolese 1
  11. Floriagafir Bellariva – Sancascianese 2
  12. Sambuca Casini – Aurora Montaione 1
  13. Radicondoli – Berardenga 1

NICCOLO’ LANDI (10)

  1. Ponsacco – San Donato Tavarnelle 1
  2. Lastrigiana – Grassina 1 X 👍
  3. C.S. Lebowski – Aurora Pitigliano 1 👍
  4. Atletico Impruneta – Cerbaia X 👍
  5. Barberino Val d’Elsa – Grevigiana 2 
  6. Ponte Rondinella – Chianti Nord 1 X 2 👍
  7. Florence S.C. – Cubino 1
  8. San Polo – Tro.Ce.Do. 1 👍
  9. Bagno a Ripoli – Staggia 2 👍
  10. Belmonte A.G. – Casolese 1 👍
  11. Floriagafir Bellariva – Sancascianese X 2 👍
  12. Sambuca Casini – Aurora Montaione 1 👍
  13. Radicondoli – Berardenga 1 👍

MARCO FROSECCHI (8)

  1. Ponsacco – San Donato Tavarnelle 2
  2. Lastrigiana – Grassina 2 👍
  3. C.S. Lebowski – Aurora Pitigliano 1 👍
  4. Atletico Impruneta – Cerbaia 1
  5. Barberino Val d’Elsa – Grevigiana X 2 
  6. Ponte Rondinella – Chianti Nord 1 
  7. Florence S.C. – Cubino 2
  8. San Polo – Tro.Ce.Do. 1 👍
  9. Bagno a Ripoli – Staggia X 2 👍
  10. Belmonte A.G. – Casolese 1 👍
  11. Floriagafir Bellariva – Sancascianese 2 👍
  12. Sambuca Casini – Aurora Montaione 1 X 2 👍
  13. Radicondoli – Berardenga 1 👍

ALDO ANICHINI (11)

  1. Ponsacco – San Donato Tavarnelle 1 X 2 👍
  2. Lastrigiana – Grassina X 
  3. C.S. Lebowski – Aurora Pitigliano 1 👍
  4. Atletico Impruneta – Cerbaia 2 
  5. Barberino Val d’Elsa – Grevigiana 1 👍
  6. Ponte Rondinella – Chianti Nord X 2 👍
  7. Florence S.C. – Cubino X 👍
  8. San Polo – Tro.Ce.Do. 1 👍
  9. Bagno a Ripoli – Staggia X 2 👍
  10. Belmonte A.G. – Casolese 1 👍
  11. Floriagafir Bellariva – Sancascianese 2 👍
  12. Sambuca Casini – Aurora Montaione 1 👍
  13. Radicondoli – Berardenga 1 👍

FILIPPO ANZALONE (10)

  1. Ponsacco – San Donato Tavarnelle 2
  2. Lastrigiana – Grassina 2 👍
  3. C.S. Lebowski – Aurora Pitigliano 1 X 2 👍
  4. Atletico Impruneta – Cerbaia X 2 👍
  5. Barberino Val d’Elsa – Grevigiana 1 👍
  6. Ponte Rondinella – Chianti Nord 1 X 
  7. Florence S.C. – Cubino 2
  8. San Polo – Tro.Ce.Do. 1 👍
  9. Bagno a Ripoli – Staggia 2 👍
  10. Belmonte A.G. – Casolese 1 👍
  11. Floriagafir Bellariva – Sancascianese 2 👍
  12. Sambuca Casini – Aurora Montaione 1 👍
  13. Radicondoli – Berardenga 1 👍

RICCARDO GHIANDELLI (13)

  1. Ponsacco – San Donato Tavarnelle 1 X 👍
  2. Lastrigiana – Grassina 2 👍
  3. C.S. Lebowski – Aurora Pitigliano 1 👍
  4. Atletico Impruneta – Cerbaia X 👍
  5. Barberino Val d’Elsa – Grevigiana 1 👍
  6. Ponte Rondinella – Chianti Nord X 2 👍
  7. Florence S.C. – Cubino 1 X 2 👍
  8. San Polo – Tro.Ce.Do. 1 👍
  9. Bagno a Ripoli – Staggia 2 👍
  10. Belmonte A.G. – Casolese 1 👍
  11. Floriagafir Bellariva – Sancascianese 2 👍
  12. Sambuca Casini – Aurora Montaione 1 👍
  13. Radicondoli – Berardenga 1 👍

MAURIZIO MERCIAI (7)

  1. Ponsacco – San Donato Tavarnelle 1 2
  2. Lastrigiana – Grassina 1
  3. C.S. Lebowski – Aurora Pitigliano 1 👍
  4. Atletico Impruneta – Cerbaia 1
  5. Barberino Val d’Elsa – Grevigiana 1 👍
  6. Ponte Rondinella – Chianti Nord 1 X 
  7. Florence S.C. – Cubino 2 
  8. San Polo – Tro.Ce.Do. 1 👍
  9. Bagno a Ripoli – Staggia 2 👍
  10. Belmonte A.G. – Casolese 1 👍
  11. Floriagafir Bellariva – Sancascianese 2 👍
  12. Sambuca Casini – Aurora Montaione X
  13. Radicondoli – Berardenga 1 👍

ALESSANDRO CALOSI (9)

  1. Ponsacco – San Donato Tavarnelle X 2 👍
  2. Lastrigiana – Grassina 2 👍
  3. C.S. Lebowski – Aurora Pitigliano 1 👍
  4. Atletico Impruneta – Cerbaia 1
  5. Barberino Val d’Elsa – Grevigiana 1 X 2 👍
  6. Ponte Rondinella – Chianti Nord 2 👍
  7. Florence S.C. – Cubino 2
  8. San Polo – Tro.Ce.Do. 1 👍
  9. Bagno a Ripoli – Staggia 1
  10. Belmonte A.G. – Casolese 1 👍
  11. Floriagafir Bellariva – Sancascianese X
  12. Sambuca Casini – Aurora Montaione 1 👍
  13. Radicondoli – Berardenga 1 X 👍

RICCARDO CATARZI (10)

  1. Ponsacco – San Donato Tavarnelle 1
  2. Lastrigiana – Grassina X 2 👍
  3. C.S. Lebowski – Aurora Pitigliano 1 👍
  4. Atletico Impruneta – Cerbaia X 👍
  5. Barberino Val d’Elsa – Grevigiana 1 X 2 👍
  6. Ponte Rondinella – Chianti Nord 1 
  7. Florence S.C. – Cubino 2
  8. San Polo – Tro.Ce.Do. 1 👍
  9. Bagno a Ripoli – Staggia 1 2 👍
  10. Belmonte A.G. – Casolese 1 👍
  11. Floriagafir Bellariva – Sancascianese 2 👍
  12. Sambuca Casini – Aurora Montaione 1 👍
  13. Radicondoli – Berardenga 1 👍

TIZIANA RAZZOLINI (9)

  1. Ponsacco – San Donato Tavarnelle 1 X 2 👍
  2. Lastrigiana – Grassina 2 👍
  3. C.S. Lebowski – Aurora Pitigliano 1 👍
  4. Atletico Impruneta – Cerbaia 1
  5. Barberino Val d’Elsa – Grevigiana 1 👍
  6. Ponte Rondinella – Chianti Nord 1 X
  7. Florence S.C. – Cubino 2
  8. San Polo – Tro.Ce.Do. 1 👍
  9. Bagno a Ripoli – Staggia 1 X 
  10. Belmonte A.G. – Casolese 1 👍
  11. Floriagafir Bellariva – Sancascianese 2 👍
  12. Sambuca Casini – Aurora Montaione 1 👍
  13. Radicondoli – Berardenga 1 👍

SAURO BALESTRI (9)

  1. Ponsacco – San Donato Tavarnelle 1 2
  2. Lastrigiana – Grassina 1 X 2 👍
  3. C.S. Lebowski – Aurora Pitigliano 1 👍
  4. Atletico Impruneta – Cerbaia 1
  5. Barberino Val d’Elsa – Grevigiana 1 2 👍
  6. Ponte Rondinella – Chianti Nord 1
  7. Florence S.C. – Cubino 2 
  8. San Polo – Tro.Ce.Do. 1 👍
  9. Bagno a Ripoli – Staggia 2 👍
  10. Belmonte A.G. – Casolese 1 👍
  11. Floriagafir Bellariva – Sancascianese 2 👍
  12. Sambuca Casini – Aurora Montaione 1 👍
  13. Radicondoli – Berardenga 1 👍

ALESSIO ANICHINI (10)

  1. Ponsacco – San Donato Tavarnelle X 2 👍
  2. Lastrigiana – Grassina 2 👍
  3. C.S. Lebowski – Aurora Pitigliano 1 👍
  4. Atletico Impruneta – Cerbaia 2
  5. Barberino Val d’Elsa – Grevigiana 1 X 2 👍
  6. Ponte Rondinella – Chianti Nord 1 
  7. Florence S.C. – Cubino 2 
  8. San Polo – Tro.Ce.Do. 1 X 👍
  9. Bagno a Ripoli – Staggia 2 👍
  10. Belmonte A.G. – Casolese 1 👍
  11. Floriagafir Bellariva – Sancascianese 2 👍
  12. Sambuca Casini – Aurora Montaione 1 👍
  13. Radicondoli – Berardenga 1 👍

DANIELE DI GIULIO (8)

  1. Ponsacco – San Donato Tavarnelle 1 X 2 👍
  2. Lastrigiana – Grassina 2 👍
  3. C.S. Lebowski – Aurora Pitigliano 1 👍
  4. Atletico Impruneta – Cerbaia 1
  5. Barberino Val d’Elsa – Grevigiana X 
  6. Ponte Rondinella – Chianti Nord 1 
  7. Florence S.C. – Cubino 2
  8. San Polo – Tro.Ce.Do. 1 👍
  9. Bagno a Ripoli – Staggia X 2 👍
  10. Belmonte A.G. – Casolese 1 X 👍
  11. Floriagafir Bellariva – Sancascianese X 
  12. Sambuca Casini – Aurora Montaione 1 👍
  13. Radicondoli – Berardenga 1 👍

MAURIZIO MORANDI (8)

  1. Ponsacco – San Donato Tavarnelle 1 2
  2. Lastrigiana – Grassina 2 👍
  3. C.S. Lebowski – Aurora Pitigliano 1 👍
  4. Atletico Impruneta – Cerbaia 1
  5. Barberino Val d’Elsa – Grevigiana 1 X 2 👍
  6. Ponte Rondinella – Chianti Nord 1 X 
  7. Florence S.C. – Cubino 2
  8. San Polo – Tro.Ce.Do. 1 👍
  9. Bagno a Ripoli – Staggia 1
  10. Belmonte A.G. – Casolese 1 👍
  11. Floriagafir Bellariva – Sancascianese 2 👍
  12. Sambuca Casini – Aurora Montaione 1 👍
  13. Radicondoli – Berardenga 1 👍

DANTE PIERI (9)

  1. Ponsacco – San Donato Tavarnelle X 👍
  2. Lastrigiana – Grassina X
  3. C.S. Lebowski – Aurora Pitigliano 1 👍
  4. Atletico Impruneta – Cerbaia 1 
  5. Barberino Val d’Elsa – Grevigiana 1 👍
  6. Ponte Rondinella – Chianti Nord 1 X
  7. Florence S.C. – Cubino X 👍
  8. San Polo – Tro.Ce.Do. 1 👍
  9. Bagno a Ripoli – Staggia 1 X 
  10. Belmonte A.G. – Casolese 1 👍
  11. Floriagafir Bellariva – Sancascianese 1 👍
  12. Sambuca Casini – Aurora Montaione 1 X 2 👍
  13. Radicondoli – Berardenga 1 👍

TOMMASO CANTINI (9)

  1. Ponsacco – San Donato Tavarnelle 1 X 2 👍
  2. Lastrigiana – Grassina X
  3. C.S. Lebowski – Aurora Pitigliano 1 X 👍
  4. Atletico Impruneta – Cerbaia 1 X
  5. Barberino Val d’Elsa – Grevigiana X
  6. Ponte Rondinella – Chianti Nord 2 👍
  7. Florence S.C. – Cubino 1
  8. San Polo – Tro.Ce.Do. 1 👍
  9. Bagno a Ripoli – Staggia 2 👍
  10. Belmonte A.G. – Casolese 1 👍
  11. Floriagafir Bellariva – Sancascianese 2 👍
  12. Sambuca Casini – Aurora Montaione 1 👍
  13. Radicondoli – Berardenga 1 👍

ARIANNA GHERARDELLI (11)

  1. Ponsacco – San Donato Tavarnelle 1 2
  2. Lastrigiana – Grassina 2 👍
  3. C.S. Lebowski – Aurora Pitigliano 1 👍
  4. Atletico Impruneta – Cerbaia X 👍
  5. Barberino Val d’Elsa – Grevigiana 1 X 2 👍
  6. Ponte Rondinella – Chianti Nord 1 2 👍
  7. Florence S.C. – Cubino 2
  8. San Polo – Tro.Ce.Do. 1 👍
  9. Bagno a Ripoli – Staggia 2 👍
  10. Belmonte A.G. – Casolese 1 👍
  11. Floriagafir Bellariva – Sancascianese 2 👍
  12. Sambuca Casini – Aurora Montaione 1 👍
  13. Radicondoli – Berardenga 1 👍

DAVIDE GIANNETTI (8)

  1. Ponsacco – San Donato Tavarnelle X 👍
  2. Lastrigiana – Grassina 2 👍
  3. C.S. Lebowski – Aurora Pitigliano 1 👍
  4. Atletico Impruneta – Cerbaia 1
  5. Barberino Val d’Elsa – Grevigiana 1 X 2 👍
  6. Ponte Rondinella – Chianti Nord 1
  7. Florence S.C. – Cubino 2 
  8. San Polo – Tro.Ce.Do. 1 👍
  9. Bagno a Ripoli – Staggia X 2 👍
  10. Belmonte A.G. – Casolese 1 👍
  11. Floriagafir Bellariva – Sancascianese X
  12. Sambuca Casini – Aurora Montaione X 2 
  13. Radicondoli – Berardenga 1 👍

@RIPRODUZIONE RISERVATA