CHIANTI FIORENTINO – Nella giornata dei pareggi Alessandro Lotti dà una stoccata importante in classifica generale, con un 10 che lo fa arrivare a 3 punti dal capolista Maurizio Morandi.

D’altro canto c’è il “tonfo” di Aldo Anichini, che con un 4 perde contatto. Per una domenica di quelle… abbastanza turbolente.

Vediamola nel dettaglio… .

LA SCHEDINA DI DOMENICA 23 FEBBRAIO

  1. Follonica Gavorrano – Grassina 1
  2. Colligiana – Antella X
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 2
  5. Chianti Nord – Grevigiana X
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò X
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1
  8. Settignanese – Ambra 1
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 1
  10. Sambuca Casini – Cerbaia X
  11. San Polo – Pianella X
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle X
  13. Londa – Bagno a Ripoli X

LA CLASSIFICA DI GIORNATA

1 – ALESSANDRO LOTTI (10)

2 – DANTE PIERI (9)

2 – EDOARDO MARTINI (9)

4 – PAOLO FRUTTI (8)

4 – ANDREA CELENTANO (8)

4 – MAURIZIO MORANDI (8)

4 – KLEIVIS DUPI (8)

4 – FILIPPO FAGGIOLI (8)

4 – ARIANNA GHERARDELLI (8)

4 – FILIPPO ANZALONE (8)

4 – ALESSANDRO VILLELLA (8)

4 – TIZIANA RAZZOLINI (8)

4 – NICCOLO’ LANDI (8)

4 – DAVIDE GIANNETTI (8)

4 – ANDREA FAGGIOLI (8)

16 – RICCARDO PONTREMOLESI (7)

16 – ROSSANO ANICHINI (7)

16 – SAURO BALESTRI (7)

16 – ALESSANDRO BATIGNANI (7)

16 – MASSIMO SCARPELLI (7)

16 – ALESSANDRO CALOSI (7)

22 – RICCARDO CATARZI (6)

22 – JONATHAN MESCOLI (6)

22 – MARCO FROSECCHI (6)

22 – ALBERTO BARGAGLI (6)

26 – ALDO ANICHINI (4)

26 – JONNY NELLI (4)

LA CLASSIFICA GENERALE

1 – MAURIZIO MORANDI (167)

2 – ALESSANDRO LOTTI (164)

3 – ALDO ANICHINI (160)

4 – DANTE PIERI (159)

5 – KLEIVIS DUPI (158)

5 – TIZIANA RAZZOLINI (158)

7 – SAURO BALESTRI (153)

8 – DAVIDE GIANNETTI (152)

9 – ARIANNA GHERARDELLI (149)

10 – RICCARDO CATARZI (147)

11 – FILIPPO ANZALONE (146)

12 – NICCOLO’ LANDI (143)

13 – JONNY NELLI (140)

14 – JONATHAN MESCOLI (140)

14 – ANDREA CELENTANO (140)

14 – EDOARDO MARTINI (140)

17 – ROSSANO ANICHINI (137)

18 – FILIPPO FAGGIOLI (136)

19 – PAOLO FRUTTI (132)

20 – RICCARDO GHIANDELLI (126)

20 – ALESSANDRO BATIGNANI (126)

22 – ALESSANDRO CALOSI (121)

23 – ALBERTO BARGAGLI (120)

24 – MARCO FROSECCHI (112)

25 – ANDREA FAGGIOLI (97)

26 – MICHELE BORGHI (88)

27 – SILVANO GIUNTINI (84)

28 – ENRICO PARRINI (78)

29 – MIRCO SCARPELLI (74)

30 – MARCO CIANI (63)

31 – MICHELE MARCONI (54)

32 – RICCARDO PONTREMOLESI (48)

33 – GIULIO LUMACHI (36)

34– GIACOMO LOTTI (31)

34 – GIACOMO MASSAI (31)

36 – MARCO TONIAZZI (29)

37 – ALESSANDRO VILLELLA (23)

38 – GIOVANNI ZANOBINI (18)

39 – PAOLO VANNONI (12)

40 – FILIPPO FRANCINI (9)

41 – PIERO GENCARELLI (7)

42 – FEDERICO CRESCI (6)

42 – FATJON GASHI (6)

44 – SIMONE ROSSI (5)

45 – ROBERTO CAVINI (4)

LE SCHEDINE DI GIORNATA

PAOLO FRUTTI (8)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina
  2. Colligiana – Antella X 2 ?
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 1
  5. Chianti Nord – Grevigiana X ?
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1 ?
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 1 X 2 ?
  10. Sambuca Casini – Cerbaia X ?
  11. San Polo – Pianella 1
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli X ?

RICCARDO CATARZI (6)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina X 2 
  2. Colligiana – Antella 1 X 2 ?
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 2 ?
  5. Chianti Nord – Grevigiana 1
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa X
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  10. Sambuca Casini – Cerbaia 2
  11. San Polo – Pianella 2
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli 1 X ?

MARCO FROSECCHI (6)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina X 2 
  2. Colligiana – Antella 1
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 1
  5. Chianti Nord – Grevigiana X 2 ?
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1 ?
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze X
  10. Sambuca Casini – Cerbaia X ?
  11. San Polo – Pianella 1 X 2 ?
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli 1

ALESSANDRO LOTTI (10)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina 2
  2. Colligiana – Antella X ?
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 2 ?
  5. Chianti Nord – Grevigiana 1 X 2 ?
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò X 2 ?
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa X
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  10. Sambuca Casini – Cerbaia X ?
  11. San Polo – Pianella X 2 ?
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli X ?

ALDO ANICHINI (4)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina X 2
  2. Colligiana – Antella 1
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 1
  5. Chianti Nord – Grevigiana 1
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa X 2
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  10. Sambuca Casini – Cerbaia 1 X 2 ?
  11. San Polo – Pianella 2
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli 1

ANDREA CELENTANO (8)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina X
  2. Colligiana – Antella 1
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 2 ?
  5. Chianti Nord – Grevigiana 1
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1 X 2 ?
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  10. Sambuca Casini – Cerbaia X 2 ?
  11. San Polo – Pianella X ?
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1 X ?
  13. Londa – Bagno a Ripoli 1

MAURIZIO MORANDI (8)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina 1 ?
  2. Colligiana – Antella 1
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 2 ?
  5. Chianti Nord – Grevigiana 1
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1 2 ?
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  10. Sambuca Casini – Cerbaia 1 X 2 ?
  11. San Polo – Pianella 2
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli 1 X ?

KLEIVIS DUPI (8)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina X 2
  2. Colligiana – Antella 1
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco X 2 ?
  5. Chianti Nord – Grevigiana X ?
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1 ?
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  10. Sambuca Casini – Cerbaia 1 X 2 ?
  11. San Polo – Pianella X ?
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli 2

DANTE PIERI (9)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina 1 ?
  2. Colligiana – Antella 1 X ?
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 2 ?
  5. Chianti Nord – Grevigiana 1
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1 ?
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  10. Sambuca Casini – Cerbaia X 2 ?
  11. San Polo – Pianella 2
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli 1 X 2 ?

RICCARDO PONTREMOLESI (7)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina 2
  2. Colligiana – Antella 1 X ?
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 2 ?
  5. Chianti Nord – Grevigiana 1 X ?
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1 X 2 ?
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  10. Sambuca Casini – Cerbaia 2
  11. San Polo – Pianella 2
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli 2

JONNY NELLI (4)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina 2
  2. Colligiana – Antella 1
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco X
  5. Chianti Nord – Grevigiana 1
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 2
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa X 2
  8. Settignanese – Ambra 2
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  10. Sambuca Casini – Cerbaia 1 X ?
  11. San Polo – Pianella 2
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1 X 2 ?
  13. Londa – Bagno a Ripoli 2

FILIPPO FAGGIOLI (8)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina 1 X ?
  2. Colligiana – Antella
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 2 ?
  5. Chianti Nord – Grevigiana 1 X 2 ?
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1 ?
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  10. Sambuca Casini – Cerbaia 2
  11. San Polo – Pianella X 2 ?
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli 1

ARIANNA GHERARDELLI (8)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina 2
  2. Colligiana – Antella X ?
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 2 ?
  5. Chianti Nord – Grevigiana 1
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1 2 ?
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  10. Sambuca Casini – Cerbaia 1 X 2 ?
  11. San Polo – Pianella X 2 ?
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli 2

ALBERTO BARGAGLI (6)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina 2
  2. Colligiana – Antella X ?
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 2 ?
  5. Chianti Nord – Grevigiana 1
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1 ?
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze X
  10. Sambuca Casini – Cerbaia 2
  11. San Polo – Pianella 2
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle X ?
  13. Londa – Bagno a Ripoli 2

FILIPPO ANZALONE (8)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina X
  2. Colligiana – Antella X ?
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 2 ?
  5. Chianti Nord – Grevigiana 1
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1 X 2 ?
  8. Settignanese – Ambra 1 X ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  10. Sambuca Casini – Cerbaia X 2 ?
  11. San Polo – Pianella X ?
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli 1

TIZIANA RAZZOLINI (8)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina X
  2. Colligiana – Antella X ?
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 1
  5. Chianti Nord – Grevigiana 1 X 2 ?
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1 2 ?
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  10. Sambuca Casini – Cerbaia X 2 ?
  11. San Polo – Pianella X ?
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli 1

EDOARDO MARTINI (9)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina 1 ?
  2. Colligiana – Antella 1
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 2 ?
  5. Chianti Nord – Grevigiana 1
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1 X 2 ?
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  10. Sambuca Casini – Cerbaia X 2 ?
  11. San Polo – Pianella X 2 ?
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli X ?

ALESSANDRO CALOSI (7)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina 1 X ?
  2. Colligiana – Antella 1
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 1 2 ?
  5. Chianti Nord – Grevigiana 1
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1 ?
  8. Settignanese – Ambra X
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 2
  10. Sambuca Casini – Cerbaia 1 X 2 ?
  11. San Polo – Pianella 1
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle X ?
  13. Londa – Bagno a Ripoli X ?

ALESSANDRO VILLELLA (8)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina 2
  2. Colligiana – Antella 1 X 2 ?
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 2 ?
  5. Chianti Nord – Grevigiana 1
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò X ?
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1 2 ?
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  10. Sambuca Casini – Cerbaia 2
  11. San Polo – Pianella 2
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli X 2 ?

NICCOLO’ LANDI (8)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina 1 ?
  2. Colligiana – Antella 1 X ?
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco X
  5. Chianti Nord – Grevigiana 2 ?
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1 X 2 ?
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1 ?
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 2
  10. Sambuca Casini – Cerbaia 1
  11. San Polo – Pianella X 2 ?
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli 1

DAVIDE GIANNETTI (8)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina X
  2. Colligiana – Antella X ?
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 2 ?
  5. Chianti Nord – Grevigiana 1
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò X ?
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa X
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 1 X ?
  10. Sambuca Casini – Cerbaia X 2 ?
  11. San Polo – Pianella 2
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli 1 X 2 ?

JONATHAN MESCOLI (6)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina 1 X 2 ?
  2. Colligiana – Antella
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco X 2 ?
  5. Chianti Nord – Grevigiana 1 2
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1 ?
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze X
  10. Sambuca Casini – Cerbaia X ?
  11. San Polo – Pianella 2
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli – –

ROSSANO ANICHINI (7)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina 1 ?
  2. Colligiana – Antella
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco X
  5. Chianti Nord – Grevigiana 2
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò X ?
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 2
  8. Settignanese – Ambra 1 X ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze X
  10. Sambuca Casini – Cerbaia 1 X 2 ?
  11. San Polo – Pianella X ?
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli X ?

ANDREA FAGGIOLI (8)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina X
  2. Colligiana – Antella 1 X 2 ?
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 2 ?
  5. Chianti Nord – Grevigiana X ?
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1 2 ?
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  10. Sambuca Casini – Cerbaia X ?
  11. San Polo – Pianella 2
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli 1 2

SAURO BALESTRI (7)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina X
  2. Colligiana – Antella
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 1 2 ?
  5. Chianti Nord – Grevigiana 1
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1 X 2 ?
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  10. Sambuca Casini – Cerbaia 1 X ?
  11. San Polo – Pianella 2
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli X ?

ALESSANDRO BATIGNANI (7)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina X
  2. Colligiana – Antella 1 X ?
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 2 ?
  5. Chianti Nord – Grevigiana 1 X 2 ?
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1 ?
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze X
  10. Sambuca Casini – Cerbaia 1 X ?
  11. San Polo – Pianella 1
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli 1

MASSIMO SCARPELLI (7)

  1. Follonica Gavorrano – Grassina 1 X 2 ?
  2. Colligiana – Antella 1 2 ?
  3. Centro Storico Lebowski – Colli Marittimi 1 ?
  4. Belmonte – Rondinella Marzocco 1 2 ?
  5. Chianti Nord – Grevigiana 2
  6. Cubino – Vaggio Piandiscò 1
  7. Fiesole – Barberino Val d’Elsa 1 ?
  8. Settignanese – Ambra 1 ?
  9. Radicondoli – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  10. Sambuca Casini – Cerbaia 2
  11. San Polo – Pianella 1
  12. Sancascianese – Libertas Tavarnelle 1
  13. Londa – Bagno a Ripoli 1

TRE PREMI FINALI (DALLA MACELLERIA MORANDI) A CHI SOMMA PIU’ PUNTI

Sono previsti tre premi finali per chi, durante l’anno, avrà sommato il maggior numero di punti. Una sorta di Fantacalcio insomma.

A metterli in palio la Macelleria Morandi di Tavarnelle. Chi avrà sommato più punti durante tutto l’anno vincerà un clamoroso prosciutto toscano.

Il secondo un buono spesa da 40 euro presso la macelleria di via Naldini; il terzo un buono spesa da 25 euro.

Quindi chi partecipa con continuità, ogni settimana, avrà maggiori possibilità di vincere uno di questi tre premi finali.

CHI FA 13 VA A CENA AL RISTORANTE LA FATTORIA

Come lo scorso anno invece, chi farà 13 vincerà una cena: lo scorso anno solo uno riuscì nell’impresa, quel Riccardo Ghiandelli che nei prossimi giorni porteremo al Ristoro l’Antica Scuderia di Badia a Passignano.

Quest’anno la cena è messa in palio dal Ristorante La Fattoria, alla Romita, nel comune di Barberino Tavarnelle: un vero e proprio paradiso della cucina toscana.

COME COMPILARE E INVIARE LA SCHEDINA

Per compilare la Schedina di SportChianti avete a disposizione due doppie e una tripla.

La Schedina sarà pubblicata su SportChianti il venerdì, dovrà essere inviata a entro e non oltre le 13 della domenica.

Potrete inviarla:

Oltre a tutti i pronostici, dovrete inserire il vostro nomecognome, di dove sieteun numero di telefono.

LA PUBBLICAZIONE DEI RISULTATI

Il martedì/mercoledì pubblicheremo tutte le Schedine con tutti i risultati, la classifica di giornata e la classifica generale (con cui si concorre ai tre premi finali) aggiornata.

LA SCHEDINA DI SPORTCHIANTI 

E’ SPONSORIZZATA DA

  • AUTO 3

Centro autorizzato Fiat, Alfa Romeo e Lancia, Centro Pneumatici Driver Center.

CALENZANO: Via del Lavoro 5 – 0558878506

SESTO FIORENTINO: Autostrada Firenze Nord, 0554211860

FIRENZE: Via del Gelsomino 11 – 055 2335352

www.auto3firenze.it – [email protected]

  • MACELLERIA MORANDI CARLO

TAVARNELLE (BARBERINO TAVARNELLE): Via Benedetto Naldini 131/A, 0558077154

  • RISTORANTE LA FATTORIA 

LOC. LA ROMITA (BARBERINO TAVARNELLE): Via del Cerro 11, 0558070000, 0558070158

www.ristorantelafattoria-chianti.com – [email protected]

@RIPRODUZIONE RISERVATA