CHIANTI FIORENTINO – Altro piccolo strappo in testa alla classifica di Maurizio Morandi.

In una giornata mediocre fra tutti i capoclassifica, il macellaio tavarnellino rosicchia ancora qualche punto ai diretti inseguitori.

LA SCHEDINA DI DOMENICA 9 FEBBRAIO

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle X
  2. Cannara – Grassina X
  3. Antella – Foiano 2
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò 1
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 1
  7. Pelago – Chianti Nord X
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 2
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze X
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1
  11. San Polo – Casolese X
  12. Sancascianese – Pianella 1
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli 1

LA CLASSIFICA DI GIORNATA

1 – PAOLO FRUTTI (9)

1 – JONATHAN MESCOLI (9)

1 – ANDREA CELENTANO (9)

1 – TIZIANA RAZZOLINI (9)

5 – DANTE PIERI (8)

5 – FILIPPO FAGGIOLI (8)

5 – EDOARDO MARTINI (8)

8 – ANDREA FAGGIOLI (7)

8 – MAURIZIO MORANDI (7)

8 – SAURO BALESTRI (7)

8 – RICCARDO PONTREMOLESI (7)

12 – RICCARDO CATARZI (6)

12 – RICCARDO GHIANDELLI (6)

12 – FILIPPO ANZALONE (6)

12 – KLEIVIS DUPI (6)

12 – JONNY NELLI (6)

12 – ALESSANDRO LOTTI (6)

12 – NICCOLO’ LANDI (6)

12 – ALESSANDRO VILLELLA (6)

12 – ROSSANO ANICHINI (6)

21 – ALESSANDRO CALOSI (5)

21 – ARIANNA GHERARDELLI (5)

21 – ALESSANDRO BATIGNANI (5)

21 – DAVIDE GIANNETTI (5)

21 – ALDO ANICHINI (5)

26 – ALBERTO BARGAGLI (4)

LA CLASSIFICA GENERALE

1 – MAURIZIO MORANDI (153)

2 – ALDO ANICHINI (149)

3 – ALESSANDRO LOTTI (148)

4 – KLEIVIS DUPI (146)

5 – DANTE PIERI (143)

6 – SAURO BALESTRI (142)

6 – TIZIANA RAZZOLINI (142)

8 – DAVIDE GIANNETTI (139)

9 – RICCARDO CATARZI (134)

9 – ARIANNA GHERARDELLI (134)

11 – FILIPPO ANZALONE (133)

12 – JONNY NELLI (131)

13 – NICCOLO’ LANDI (129)

14 – JONATHAN MESCOLI (127)

15 – RICCARDO GHIANDELLI (126)

16 – ANDREA CELENTANO (125)

17 – ROSSANO ANICHINI (124)

17 – EDOARDO MARTINI (124)

19 – FILIPPO FAGGIOLI (122)

20 – PAOLO FRUTTI (120)

21 – ALESSANDRO BATIGNANI (112)

22 – ALESSANDRO CALOSI (111)

23 – ALBERTO BARGAGLI (108)

24 – MARCO FROSECCHI (100)

25 – MICHELE BORGHI (88)

26 – SILVANO GIUNTINI (84)

27 – ANDREA FAGGIOLI (83)

28 – ENRICO PARRINI (78)

29 – MIRCO SCARPELLI (67)

30 – MARCO CIANI (63)

31 – MICHELE MARCONI (54)

32 – GIULIO LUMACHI (36)

33 – RICCARDO PONTREMOLESI (35)

34 – GIACOMO LOTTI (31)

34 – GIACOMO MASSAI (31)

36 – MARCO TONIAZZI (29)

37 – GIOVANNI ZANOBINI (18)

38 – PAOLO VANNONI (12)

39 – ALESSANDRO VILLELLA (10)

40 – FILIPPO FRANCINI (9)

41 – PIERO GENCARELLI (7)

42 – FEDERICO CRESCI (6)

42 – FATJON GASHI (6)

44 – SIMONE ROSSI (5)

45 – ROBERTO CAVINI (4)

LE SCHEDINE DI GIORNATA

RICCARDO GHIANDELLI (6)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 1
  2. Cannara – Grassina 1 X 👍
  3. Antella – Foiano 1
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò 1 👍
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 2
  7. Pelago – Chianti Nord 1 X 2 👍
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 1 X
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze 2
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese 1
  12. Sancascianese – Pianella 1 👍
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli X

ANDREA CELENTANO (8)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 1 X 2 👍
  2. Cannara – Grassina X 2 👍
  3. Antella – Foiano 1
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò 1 👍
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 1 👍
  7. Pelago – Chianti Nord X 2 👍
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 1
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze 1
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese X
  12. Sancascianese – Pianella
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli 1 👍

PAOLO FRUTTI (9)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle X 2 👍
  2. Cannara – Grassina X 2 👍
  3. Antella – Foiano 1
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 X 2 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò 1 👍
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 1 👍
  7. Pelago – Chianti Nord X 👍
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 1
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze X 👍
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle X
  11. San Polo – Casolese 1
  12. Sancascianese – Pianella 1 👍
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli 1 👍

RICCARDO CATARZI (6)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle X 👍
  2. Cannara – Grassina 2
  3. Antella – Foiano 1 X 2 👍
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 X 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 2
  7. Pelago – Chianti Nord X 👍
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze 2
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese 2
  12. Sancascianese – Pianella 2
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli 1 👍

ANDREA FAGGIOLI (7)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle X 👍
  2. Cannara – Grassina 2
  3. Antella – Foiano 1
  4. CS Lebowski – San Donato Acli X
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò 1 X 👍
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 1 👍
  7. Pelago – Chianti Nord X 2 👍
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 1 X 2 👍
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze 1
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese 2
  12. Sancascianese – Pianella 2
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli 1 👍

ALESSANDRO LOTTI (6)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 2
  2. Cannara – Grassina X 👍
  3. Antella – Foiano 1 X
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò 1 X 2 👍
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana X
  7. Pelago – Chianti Nord 1
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 1
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze X 👍
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese 2
  12. Sancascianese – Pianella X 2
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli 1 👍

MAURIZIO MORANDI (7)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 1
  2. Cannara – Grassina 1 X 👍
  3. Antella – Foiano
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 X 2 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò 1 👍
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 1 X 👍
  7. Pelago – Chianti Nord X 👍
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 1
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze 1
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese 2
  12. Sancascianese – Pianella 2
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli 1 👍

ALDO ANICHINI (5)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 1
  2. Cannara – Grassina 1
  3. Antella – Foiano
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 X 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò 1  👍
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 1 X 👍 
  7. Pelago – Chianti Nord 1
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 1
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze 1 X 2 👍
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese 2
  12. Sancascianese – Pianella 2
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli 2

KLEIVIS DUPI (6)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 1 X 👍
  2. Cannara – Grassina 2
  3. Antella – Foiano
  4. CS Lebowski – San Donato Acli X 2
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò X
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 1 👍
  7. Pelago – Chianti Nord 2
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 1
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze X 👍
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese 1
  12. Sancascianese – Pianella 1 X 2 👍
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli 1 👍

DANTE PIERI (8)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 1 X 👍
  2. Cannara – Grassina X 👍
  3. Antella – Foiano 1 X
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò 1 👍
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 1 👍
  7. Pelago – Chianti Nord 1
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 1
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze 1 X 2 👍
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese 2
  12. Sancascianese – Pianella 2
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli 1 👍

JONNY NELLI (6)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 1 X 2 👍
  2. Cannara – Grassina X 👍
  3. Antella – Foiano 1
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò X
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 2
  7. Pelago – Chianti Nord 2
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa X 2 👍
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze 1
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese 1
  12. Sancascianese – Pianella X 2
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli 1 👍

SAURO BALESTRI (7)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 1
  2. Cannara – Grassina X 👍
  3. Antella – Foiano 1
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò X 2
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 1 👍
  7. Pelago – Chianti Nord 1 X 2 👍
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 1
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze 1
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1  👍
  11. San Polo – Casolese X 👍
  12. Sancascianese – Pianella X 2
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli 1 👍

RICCARDO PONTREMOLESI (7)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle X 2 👍
  2. Cannara – Grassina 2
  3. Antella – Foiano 1
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 X 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò 1 X 2 👍
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 1 👍
  7. Pelago – Chianti Nord 2
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 1
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze X 👍
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese 2
  12. Sancascianese – Pianella 2
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli 1 👍

TIZIANA RAZZOLINI (9)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle X 👍
  2. Cannara – Grassina 2
  3. Antella – Foiano 2 👍
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò 1 👍
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 1 X 2 👍
  7. Pelago – Chianti Nord X 👍
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 1
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese 1 X 👍
  12. Sancascianese – Pianella 2
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli 1 X 👍

ALBERTO BARGAGLI (4)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 2
  2. Cannara – Grassina 2
  3. Antella – Foiano 1
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò 1 👍
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 1 👍
  7. Pelago – Chianti Nord 1
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 1
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese 2
  12. Sancascianese – Pianella 2
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli X

FILIPPO ANZALONE (6)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 1
  2. Cannara – Grassina 2
  3. Antella – Foiano 1
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò 1 2 👍
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 1
  7. Pelago – Chianti Nord X 👍
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 1
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze 1 X 2 👍
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese X 👍
  12. Sancascianese – Pianella X
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli X 2

EDOARDO MARTINI (8)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 1
  2. Cannara – Grassina 1 X 2 👍
  3. Antella – Foiano X
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò 1 X 👍
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 1 👍
  7. Pelago – Chianti Nord X 👍
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 1
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze 1
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese 1 X 👍
  12. Sancascianese – Pianella 1 👍
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli 2

NICCOLO’ LANDI (6)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 1
  2. Cannara – Grassina 1 X 👍
  3. Antella – Foiano 1
  4. CS Lebowski – San Donato Acli X
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò 2
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 1 X 2 👍
  7. Pelago – Chianti Nord 1
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 1
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze 2
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese X 2 👍
  12. Sancascianese – Pianella 1 👍
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli 1 👍

ARIANNA GHERARDELLI (5)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 1
  2. Cannara – Grassina 1
  3. Antella – Foiano 1 X
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 2 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò X
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 1 👍
  7. Pelago – Chianti Nord 2
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 1
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze 1
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese 2
  12. Sancascianese – Pianella 1 X 2 👍
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli 1 👍

ALESSANDRO BATIGNANI (5)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 1
  2. Cannara – Grassina 1 X 👍
  3. Antella – Foiano 1
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò X
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 1 👍
  7. Pelago – Chianti Nord 1 X
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 1
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze 1
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 X 2 👍
  11. San Polo – Casolese 1
  12. Sancascianese – Pianella 1 👍
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli X

FILIPPO FAGGIOLI (8)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 1
  2. Cannara – Grassina X 2 👍
  3. Antella – Foiano 1
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò 1 👍
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 1 👍
  7. Pelago – Chianti Nord 1
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 1
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze 1
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese 1 X 👍
  12. Sancascianese – Pianella 1 X 2 👍
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli 1 👍

DAVIDE GIANNETTI (5)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 1
  2. Cannara – Grassina X 👍
  3. Antella – Foiano 1
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 X 2 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò X
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana X
  7. Pelago – Chianti Nord 1
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa X
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze 1
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese X 2 👍
  12. Sancascianese – Pianella 2
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli 1 X 👍

ALESSANDRO VILLELLA (6)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle X 👍
  2. Cannara – Grassina 2
  3. Antella – Foiano X 2 👍
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò 1 👍
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana X
  7. Pelago – Chianti Nord 2
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 1 X 2 👍
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze 1 2
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese 1
  12. Sancascianese – Pianella 2
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli X

ROSSANO ANICHINI (6)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 1 X 2 👍
  2. Cannara – Grassina 1 X 👍
  3. Antella – Foiano 1 X
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò X
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 2
  7. Pelago – Chianti Nord 2
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa X
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze X 👍
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese 2
  12. Sancascianese – Pianella 1 👍
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli 2

ALESSANDRO CALOSI (5)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 1 X 👍
  2. Cannara – Grassina 1
  3. Antella – Foiano
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 2 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò 1 👍
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana 1 👍
  7. Pelago – Chianti Nord 1
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa X
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze 2
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 X 2 👍
  11. San Polo – Casolese 1
  12. Sancascianese – Pianella X
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli X

JONATHAN MESCOLI (9)

  1. Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 1 X 👍
  2. Cannara – Grassina X 2 👍
  3. Antella – Foiano
  4. CS Lebowski – San Donato Acli 1 👍
  5. Belmonte – Vaggio Piandiscò 1 👍
  6. Fulgor Castelfranco – Grevigiana X
  7. Pelago – Chianti Nord X 👍
  8. Settignanese – Barberino Val d’Elsa 1
  9. Monteroni – Impruneta Tavarnuzze X 👍
  10. Sambuca Casini – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. San Polo – Casolese 1
  12. Sancascianese – Pianella 1 👍
  13. Ludus 90 – Bagno a Ripoli 1 X 2 👍

TRE PREMI FINALI (DALLA MACELLERIA MORANDI) A CHI SOMMA PIU’ PUNTI

Sono previsti tre premi finali per chi, durante l’anno, avrà sommato il maggior numero di punti. Una sorta di Fantacalcio insomma.

A metterli in palio la Macelleria Morandi di Tavarnelle. Chi avrà sommato più punti durante tutto l’anno vincerà un clamoroso prosciutto toscano.

Il secondo un buono spesa da 40 euro presso la macelleria di via Naldini; il terzo un buono spesa da 25 euro.

Quindi chi partecipa con continuità, ogni settimana, avrà maggiori possibilità di vincere uno di questi tre premi finali.

CHI FA 13 VA A CENA AL RISTORANTE LA FATTORIA

Come lo scorso anno invece, chi farà 13 vincerà una cena: lo scorso anno solo uno riuscì nell’impresa, quel Riccardo Ghiandelli che nei prossimi giorni porteremo al Ristoro l’Antica Scuderia di Badia a Passignano.

Quest’anno la cena è messa in palio dal Ristorante La Fattoria, alla Romita, nel comune di Barberino Tavarnelle: un vero e proprio paradiso della cucina toscana.

COME COMPILARE E INVIARE LA SCHEDINA

Per compilare la Schedina di SportChianti avete a disposizione due doppie e una tripla.

La Schedina sarà pubblicata su SportChianti il venerdì, dovrà essere inviata a entro e non oltre le 13 della domenica.

Potrete inviarla:

Oltre a tutti i pronostici, dovrete inserire il vostro nomecognome, di dove sieteun numero di telefono.

LA PUBBLICAZIONE DEI RISULTATI

Il martedì/mercoledì pubblicheremo tutte le Schedine con tutti i risultati, la classifica di giornata e la classifica generale (con cui si concorre ai tre premi finali) aggiornata.

LA SCHEDINA DI SPORTCHIANTI 

E’ SPONSORIZZATA DA

  • AUTO 3

Centro autorizzato Fiat, Alfa Romeo e Lancia, Centro Pneumatici Driver Center.

CALENZANO: Via del Lavoro 5 – 0558878506

SESTO FIORENTINO: Autostrada Firenze Nord, 0554211860

FIRENZE: Via del Gelsomino 11 – 055 2335352

www.auto3firenze.it – info@auto3.it

  • MACELLERIA MORANDI CARLO

TAVARNELLE (BARBERINO TAVARNELLE): Via Benedetto Naldini 131/A, 0558077154

  • RISTORANTE LA FATTORIA 

LOC. LA ROMITA (BARBERINO TAVARNELLE): Via del Cerro 11, 0558070000, 0558070158

www.ristorantelafattoria-chianti.com – in.fattoria@tiscali.it

@RIPRODUZIONE RISERVATA