CHIANTI FIORENTINO – La vittoria più bella è quella che ha conquistato a Pian di Scò il suo Barberino Val d’Elsa, rilanciandosi nella zona che scotta.
Ma il tecnico degli “orange” Maurizio Temperini non se l’è cavata male neppure con la nostra Schedina del Chianti.
Alla fine dei pronostici ne ha indovinati 7 su 13, una buona media. E tre su quattro del suo campionato, senza giocarsi doppie e triple.
E in classifica generale si piazza così più o meno nella zona centrale, affiancandosi ai colleghi Alari e Serrau e al capitano dell’Antella Galli.
ECCELLENZA
Antella-Castiglionese
PRONOSTICO 1 X
RISULTATO: 0-1
ESITO: errato
Zenith Audax-Grassina
PRONOSTICO 1
RISULTATO: 0-1
ESITO: errato
PRIMA CATEGORIA
Dicomano-Atletico Impruneta
PRONOSTICO 1
RISULTATO: 1-1
ESITO: errato
Vaggio Pian di Scò-Barberino V.Elsa
PRONOSTICO 2
RISULTATO: 1-2
ESITO: esatto
Grevigiana-CS Lebowski
PRONOSTICO 2
RISULTATO: 0-1
ESITO: esatto
Affrico-Cubino
PRONOSTICO X
RISULTATO: 1-1
ESITO: esatto
SECONDA CATEGORIA
Belmonte A.G.-Casellina
PRONOSTICO 1
RISULTATO: 1-4
ESITO: errato
Chianti Nord-Berardenga
PRONOSTICO 1
RISULTATO: 5-0
ESITO: esatto
Ginestra Fiorentina-Sambuca Casini
PRONOSTICO 1 X
RISULTATO: 1-1
ESITO: esatto
Sancascianese-Cerbaia
PRONOSTICO 2
RISULTATO: 0-2
ESITO: esatto
Trocedo-San Polo
PRONOSTICO X
RISULTATO: 1-4
ESITO: errato
TERZA CATEGORIA
Floria 2000-Bagno a Ripoli
PRONOSTICO 1
RISULTATO: 1-1
ESITO: errato
JUNIORES REGIONALI
Grassina-Antella
PRONOSTICO 1 X 2
RISULTATO: 0-1
ESITO: esatto
Questa la classifica complessiva:
10 PUNTI: Paolo Picchiarini (Belmonte)
9 PUNTI: Roberto Falagiani (Sancascianese), Claudio Michelacci (Chianti Nord), Paolo Mannucci (Cerbaia)
8 PUNTI: Francesco Mori (Malmantile), Luca Presciutti (Cerbaia), Marco Zwingauer (CS Lebowski), Matteo Pucci (direttore SportChianti), Filippo Faggioli (lettore SportChianti), Gabriele Fredianelli (giornalista SportChianti)
7 PUNTI: Francesco Galli (Antella), Andrea Serrau (CS Lebowski), Stefano Alari (Antella* da completare), Maurizio Temperini (Barberino Val d’Elsa)
6 PUNTI: Andrea Bacci (San Donato Tavarnelle)
5 PUNTI: Alessio Mamma (Atletico Impruneta), Andrea Migliorini (Atletico Impruneta) e Tommaso Zepponi (Grassina)
4 PUNTI: Giovanni Vitali (Impruneta Tavarnuzze)
3 PUNTI: Nicola Vasetti (Cubino), Niccolò Nenci (Grassina)
@RIPRODUZIONE RISERVATA