CHIANTI FIORENTINO – Ultimo turno prima della pausa natalizia. E le squadre non si sono certo risparmiate in campo… .
Qui di seguito tutti i risultati e, via via che le inseriamo, le classifiche aggiornate e i link alle cronache delle partite.
SERIE D, GIRONE E
San Donato Tavarnelle – Monterosi 0-0 LEGGI L’ARTICOLO
Grassina – Ponsacco 2-0 LEGGI L’ARTICOLO
# SERIE D, GIRONE E: I RISULTATI, LA CLASSIFICA, IL CALENDARIO AGGIORNATO
ECCELLENZA, GIRONE B
Antella – Fortis Juventus 0-0 LEGGI L’ARTICOLO
CLASSIFICA
Badesse Calcio 31; Porta Romana Oltrarno 29; Sinalunghese 27; Lastrigiana 27; Zenith Audax 26; Poggibonsi 23; Signa 1914 22; Baldaccio Bruni 22; Colligiana 20; Valdarno 20; Terranuova Traiana 20; Antella ’99 19; Fortis Juventus 1909 17; Foiano 16; San Gimignano Sport 15; Rignanese 7
PROMOZIONE, GIRONE C
Atletico Piombino – Centro Storico Lebowski RINVIATA (stadio dichiarato inagibile per pericolo caduta alberi – QUI L’ARTICOLO)
CLASSIFICA
Certaldo 30; Atletico Piombino 28; Centro Storico Lebowski 25; Armando Picchi Calcio 25; San Donato (-1) 25; Urbino Taccola 25; Sporting Cecina 1929 24; Real Cerretese 23; Audace Galluzzo Oltrarno 21; Montalcino 21; Monterotondo 21; Gambassi 20; Colli Marittimi 18; Sant’Andrea 14; Atletico Etruria 14 Forcoli Valdera 1921 6
PRIMA CATEGORIA, GIRONE C
Affrico – Barberino Val d’Elsa 0-2 LEGGI L’ARTICOLO
Chianti Nord – Rondinella Marzocco 1-2 LEGGI L’ARTICOLO
Fulgor Castelfranco – Belmonte (rinviata per impraticabilità di campo)
Grevigiana – Fiesole 0-1 LEGGI L’ARTICOLO
Incisa – Cubino 5-0 LEGGI L’ARTICOLO
Pelago – Settignanese 1-1 LEGGI L’ARTICOLO
CLASSIFICA
Montelupo 29; Settignanese 28; Affrico 26; Rondinella Marzocco 26; Barberino Val d’Elsa 26; Fiesole Calcio 24; Fulgor Castelfranco 23; Chianti Nord 21; Ideal Club Incisa 19; Ambra 19; Vaggio Piandiscò 1932 18; Firenze Sud 17; Cubino 16; Pelago 15; Belmonte A.G. 10; Grevigiana 10
SECONDA CATEGORIA, GIRONE I
Sancascianese – Sambuca 2-2 LEGGI L’ARTICOLO
Pianella – Impruneta Tavarnuzze 5-1 LEGGI L’ARTICOLO
Aurora Montaione – Cerbaia 0-2 LEGGI L’ARTICOLO
Libertas Tavarnelle – Staggia 1-1 LEGGI L’ARTICOLO
San Polo – Berardenga 2-1 LEGGI L’ARTICOLO
CLASSIFICA
Pianella 35; Cerbaia 35; Casolese 30; Sancascianese 25; Castellina in Chianti 25; Radicondoli 24; Staggia 23; Sambuca Casini 22; San Polo 19; Aurora Montaione 19; Impruneta Tavarnuzze 17; Berardenga 17; Ginestra Fiorentina 13; Libertas Tavarnelle 1927 12; Castellina Scalo 11; Monteroni 6
SECONDA CATEGORIA, GIRONE M
Bagno a Ripoli – San Godenzo 3-1 LEGGI L’ARTICOLO
CLASSIFICA
Ludus ’90 34; San Godenzo 29; Bagno a Ripoli 29; Rontese 27; Firenzuola 22; Albereta San Salvi 22; Scarperia 1920 (-1) 22; Londa 1974 22; S.B. Barberino 21; Floria 2000 21; Molinense 19; Sancat 18; Resco Reggello 16; Albereta 72 12; Sagginale 9; Sant’Agata 5
@RIPRODUZIONE RISERVATA