CHIANTI FIORENTINO – Settimana di svolta per la Schedina del Chianti? Chi lo sa… sicuramente la super prestazione di Aldo Anichini rimescola la testa della classifica.

Con 11 punti infatti, Anichini sorpassa Alessandro Lotti e arriva a un solo punto da Maurizio Morandi che, adesso, sente davvero il fiato sul collo.

Risalgono posizioni anche Riccardo Ghiandelli e Kleivis Dupi.

Stiamo per entrare nella fase decisiva della stagione. E anche la Schedina del Chianti… non scherza! Appuntamento a domenica 19 gennaio.

LA SCHEDINA DI DOMENICA 12 GENNAIO

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle 1
  2. Bastia – Grassina X
  3. Antella – Baldaccio Bruni 1
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski X
  5. Belmonte – Firenze Sud 1
  6. Incisa – Grevigiana X
  7. Settignanese – Chianti Nord 1
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. X
  9. Cerbaia – Staggia 1
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1
  11. Sambuca – San Polo 1
  12. Sancascianese – Casolese 2
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli X

LA CLASSIFICA DI GIORNATA

1 – ALDO ANICHINI (11)

2 – RICCARDO GHIANDELLI (10)

2 – KLEIVIS DUPI (10)

4 – FILIPPO FAGGIOLI (9)

4 – DAVIDE GIANNETTI (9)

4 – ALESSANDRO BATIGNANI (9)

4 – JONATHAN MESCOLI (9)

8 – PAOLO FRUTTI (8)

8 – ANDREA CELENTANO (8)

8 – ALESSANDRO CALOSI (8)

11 – MAURIZIO MORANDI (7)

11 – RICCARDO CATARZI (7)

11 – MARCO FROSECCHI (7)

11 – ALBERTO BARGAGLI (7)

11 – ALESSANDRO LOTTI (7)

11 – DANTE PIERI (7)

11 – JONNY NELLI (7)

11 – ARIANNA GHERARDELLI (7)

11 – NICCOLO’ LANDI (7)

11 – TIZIANA RAZZOLINI (7)

11 – FILIPPO ANZALONE (7)

11 – MIRCO SCARPELLI (7)

23 – EDOARDO MARTINI (6)

23 – RICCARDO PONTREMOLESI (6)

23 – SAURO BALESTRI (6)

23 – ANDREA FAGGIOLI (6)

23 – ROSSANO ANICHINI (6)

LA CLASSIFICA GENERALE

1 – MAURIZIO MORANDI (127)

2 – ALDO ANICHINI (126)

3 – ALESSANDRO LOTTI (123)

4 – DANTE PIERI (119)

5 – SAURO BALESTRI (117)

6 – TIZIANA RAZZOLINI (116)

7 – DAVIDE GIANNETTI (115)

7 – KLEIVIS DUPI (115)

9 – RICCARDO CATARZI (111)

10 – NICCOLO’ LANDI (108)

11 – ARIANNA GHERARDELLI (107)

12 – JONNY NELLI (103)

12 – FILIPPO ANZALONE (103)

14 – RICCARDO GHIANDELLI (102)

15 – ALESSANDRO BATIGNANI (100)

16 – ALESSANDRO CALOSI (99)

17 – ROSSANO ANICHINI (98)

17 – ANDREA CELENTANO (98)

19 – EDOARDO MARTINI (96)

19 – JONATHAN MESCOLI (96)

21 – FILIPPO FAGGIOLI (92)

22 – PAOLO FRUTTI (90)

23 – ALBERTO BARGAGLI (89)

24 – MICHELE BORGHI (88)

25 – SILVANO GIUNTINI (84)

26 – MARCO FROSECCHI (81)

27 – ENRICO PARRINI (78)

28 – MARCO CIANI (63)

29 – MIRCO SCARPELLI (62)

30 – MICHELE MARCONI (54)

30 – ANDREA FAGGIOLI (54)

32 – GIULIO LUMACHI (36)

33 – GIACOMO LOTTI (31)

33 – GIACOMO MASSAI (31)

35 – MARCO TONIAZZI (29)

36 – GIOVANNI ZANOBINI (18)

37 – PAOLO VANNONI (12)

38 – FILIPPO FRANCINI (9)

39 – PIERO GENCARELLI (7)

40 – RICCARDO PONTREMOLESI (6)

40 – FEDERICO CRESCI (6)

40 – FATJON GASHI (6)

43 – SIMONE ROSSI (5)

44 – ROBERTO CAVINI (4)

LE SCHEDINE DI GIORNATA

RICCARDO CATARZI (7)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle X 2 
  2. Bastia – Grassina
  3. Antella – Baldaccio Bruni 1 👍
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 2
  5. Belmonte – Firenze Sud 2
  6. Incisa – Grevigiana X 👍
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. 2
  9. Cerbaia – Staggia 1 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. Sambuca – San Polo 1 X 👍
  12. Sancascianese – Casolese 1 X 2 👍
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

ANDREA FAGGIOLI (6)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle 1 2 👍 
  2. Bastia – Grassina
  3. Antella – Baldaccio Bruni X
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 1 2
  5. Belmonte – Firenze Sud 1 👍
  6. Incisa – Grevigiana X 👍 
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍 
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. 2
  9. Cerbaia – Staggia X
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. Sambuca – San Polo 1 X 2 👍
  12. Sancascianese – Casolese X
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

MARCO FROSECCHI (7)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle
  2. Bastia – Grassina 1 X 👍
  3. Antella – Baldaccio Bruni 1 👍
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 2
  5. Belmonte – Firenze Sud 1 👍
  6. Incisa – Grevigiana 1
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. 2
  9. Cerbaia – Staggia 2
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. Sambuca – San Polo 1 👍
  12. Sancascianese – Casolese 1 X 
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 1 X 2 👍

ALBERTO BARGAGLI (7)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle 1 👍
  2. Bastia – Grassina 1
  3. Antella – Baldaccio Bruni X
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 2
  5. Belmonte – Firenze Sud X
  6. Incisa – Grevigiana X 👍
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. X 👍
  9. Cerbaia – Staggia 1 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle X
  11. Sambuca – San Polo 1 👍
  12. Sancascianese – Casolese 2 👍
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

ALESSANDRO LOTTI (7)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle X
  2. Bastia – Grassina 1 X 2 👍
  3. Antella – Baldaccio Bruni 1 X 👍
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 2
  5. Belmonte – Firenze Sud 1 👍
  6. Incisa – Grevigiana 1
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. 1
  9. Cerbaia – Staggia 1 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 X 👍
  11. Sambuca – San Polo 1 👍
  12. Sancascianese – Casolese 1
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

ALDO ANICHINI (11)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle 1 X 👍
  2. Bastia – Grassina X 👍
  3. Antella – Baldaccio Bruni X
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski X 👍
  5. Belmonte – Firenze Sud 1 👍
  6. Incisa – Grevigiana 1 X 👍
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. X 👍
  9. Cerbaia – Staggia 1 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. Sambuca – San Polo 1 👍
  12. Sancascianese – Casolese 1 X 2 👍
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

MAURIZIO MORANDI (7)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle 2
  2. Bastia – Grassina 1 X 2 👍
  3. Antella – Baldaccio Bruni 1 👍
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 1
  5. Belmonte – Firenze Sud 1 2 👍
  6. Incisa – Grevigiana 1
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. 2
  9. Cerbaia – Staggia 1 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. Sambuca – San Polo 1 👍
  12. Sancascianese – Casolese 1 X
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

ANDREA CELENTANO (8)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle 2
  2. Bastia – Grassina 2
  3. Antella – Baldaccio Bruni 1 👍
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 1 X 2 👍
  5. Belmonte – Firenze Sud 1 👍
  6. Incisa – Grevigiana 1
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. 2
  9. Cerbaia – Staggia 1 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 X 👍
  11. Sambuca – San Polo 1 👍
  12. Sancascianese – Casolese X 2 👍
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

ROSSANO ANICHINI (6)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle 1 X 2 👍
  2. Bastia – Grassina X 2 👍
  3. Antella – Baldaccio Bruni 1 X 👍
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 2
  5. Belmonte – Firenze Sud 2
  6. Incisa – Grevigiana 2
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. 2
  9. Cerbaia – Staggia 1 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. Sambuca – San Polo X
  12. Sancascianese – Casolese 1
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

DANTE PIERI (7)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle X 2 
  2. Bastia – Grassina X 2 👍
  3. Antella – Baldaccio Bruni X
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 1 X 2 👍
  5. Belmonte – Firenze Sud 2
  6. Incisa – Grevigiana
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. 2
  9. Cerbaia – Staggia 1 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. Sambuca – San Polo 1 👍
  12. Sancascianese – Casolese 2 👍
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

RICCARDO GHIANDELLI (10)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle 1 👍
  2. Bastia – Grassina X 👍
  3. Antella – Baldaccio Bruni X
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 1 X 2 👍
  5. Belmonte – Firenze Sud 1 👍
  6. Incisa – Grevigiana X 2 👍
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. X 👍
  9. Cerbaia – Staggia 1 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. Sambuca – San Polo 1 👍
  12. Sancascianese – Casolese 1 X
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

JONNY NELLI (7)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle 1 X 2 👍
  2. Bastia – Grassina 2
  3. Antella – Baldaccio Bruni 1 👍
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski X 👍
  5. Belmonte – Firenze Sud 2
  6. Incisa – Grevigiana X 👍
  7. Settignanese – Chianti Nord 2
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. X 2 👍
  9. Cerbaia – Staggia 1 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle X 2
  11. Sambuca – San Polo 1 👍
  12. Sancascianese – Casolese
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

ALESSANDRO CALOSI (8)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle 1 X 👍
  2. Bastia – Grassina 1
  3. Antella – Baldaccio Bruni 1 👍
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 1 2
  5. Belmonte – Firenze Sud 1 👍
  6. Incisa – Grevigiana 1
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. X 👍
  9. Cerbaia – Staggia 2
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 X 2 👍
  11. Sambuca – San Polo 1  👍
  12. Sancascianese – Casolese X
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli X 👍

KLEIVIS DUPI (10)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle 1 👍
  2. Bastia – Grassina X 2 👍
  3. Antella – Baldaccio Bruni 1 👍
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 2
  5. Belmonte – Firenze Sud 1 👍
  6. Incisa – Grevigiana 1 X 👍
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. 2
  9. Cerbaia – Staggia 1 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. Sambuca – San Polo 1 👍
  12. Sancascianese – Casolese 1 X 2 👍
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

PAOLO FRUTTI (8)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle X 2
  2. Bastia – Grassina 2
  3. Antella – Baldaccio Bruni 1 👍
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 1 X 2 👍
  5. Belmonte – Firenze Sud 1 👍
  6. Incisa – Grevigiana 1
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. X 👍
  9. Cerbaia – Staggia X
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. Sambuca – San Polo 1 X 👍
  12. Sancascianese – Casolese 1
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli X 👍

FILIPPO FAGGIOLI (9)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle
  2. Bastia – Grassina X 👍
  3. Antella – Baldaccio Bruni 1 X 2 👍
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 1 X 👍
  5. Belmonte – Firenze Sud 1 👍
  6. Incisa – Grevigiana X 👍
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. 1
  9. Cerbaia – Staggia 1 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. Sambuca – San Polo 1 👍
  12. Sancascianese – Casolese 1 X
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

TIZIANA RAZZOLINI (7)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle
  2. Bastia – Grassina 2
  3. Antella – Baldaccio Bruni 2
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 1 X 2 👍
  5. Belmonte – Firenze Sud 1 👍
  6. Incisa – Grevigiana 1
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. X 2 👍
  9. Cerbaia – Staggia 1 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 2 👍
  11. Sambuca – San Polo 1 👍
  12. Sancascianese – Casolese 1
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

EDOARDO MARTINI (6)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle 2
  2. Bastia – Grassina X 2 👍
  3. Antella – Baldaccio Bruni X
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 1 X 2 👍 
  5. Belmonte – Firenze Sud 1 👍
  6. Incisa – Grevigiana 1
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. 2
  9. Cerbaia – Staggia 1 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. Sambuca – San Polo X 2
  12. Sancascianese – Casolese 1
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

ARIANNA GHERARDELLI (7)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle 1 X 👍
  2. Bastia – Grassina 2
  3. Antella – Baldaccio Bruni 1 👍
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 2
  5. Belmonte – Firenze Sud X
  6. Incisa – Grevigiana 1
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. 2
  9. Cerbaia – Staggia 1 X 2 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. Sambuca – San Polo 1 👍
  12. Sancascianese – Casolese 1 2 👍
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

NICCOLO’ LANDI (7)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle 1 👍
  2. Bastia – Grassina 1 X 👍
  3. Antella – Baldaccio Bruni 1 👍
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski X 👍
  5. Belmonte – Firenze Sud 2
  6. Incisa – Grevigiana 1 X 2 👍
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. 1
  9. Cerbaia – Staggia 2
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. Sambuca – San Polo X 2
  12. Sancascianese – Casolese 1
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 1

RICCARDO PONTREMOLESI (6)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle X
  2. Bastia – Grassina 2
  3. Antella – Baldaccio Bruni 1 X 👍
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 2
  5. Belmonte – Firenze Sud 2
  6. Incisa – Grevigiana 1
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. 2
  9. Cerbaia – Staggia 1 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 X 👍
  11. Sambuca – San Polo 1 👍
  12. Sancascianese – Casolese 1 X 2 👍
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

SAURO BALESTRI (6)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle 1 👍
  2. Bastia – Grassina 2
  3. Antella – Baldaccio Bruni X
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 2
  5. Belmonte – Firenze Sud 2
  6. Incisa – Grevigiana 1 X 2 👍
  7. Settignanese – Chianti Nord 2
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. 1 2
  9. Cerbaia – Staggia 1 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. Sambuca – San Polo 1 👍
  12. Sancascianese – Casolese 1 2 👍
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

JONATHAN MESCOLI (9)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle 1 X 2 👍
  2. Bastia – Grassina X 2 👍
  3. Antella – Baldaccio Bruni 1 👍
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski X 2 👍
  5. Belmonte – Firenze Sud 1 👍
  6. Incisa – Grevigiana X 👍
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. 2
  9. Cerbaia – Staggia 1 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle X
  11. Sambuca – San Polo X
  12. Sancascianese – Casolese 1
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli X 👍

DAVIDE GIANNETTI (9)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle 1 👍
  2. Bastia – Grassina X 👍
  3. Antella – Baldaccio Bruni 1 👍
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 1 X 2 👍
  5. Belmonte – Firenze Sud 2
  6. Incisa – Grevigiana 1
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. X 2 👍
  9. Cerbaia – Staggia 1 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. Sambuca – San Polo 1 👍
  12. Sancascianese – Casolese 1 X
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

ALESSANDRO BATIGNANI (9)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle 1 👍
  2. Bastia – Grassina 1 X 👍
  3. Antella – Baldaccio Bruni 1 👍
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 1 X 2 👍
  5. Belmonte – Firenze Sud 2
  6. Incisa – Grevigiana 1
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. X 2 👍
  9. Cerbaia – Staggia 1 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. Sambuca – San Polo 1 👍
  12. Sancascianese – Casolese 1
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

FILIPPO ANZALONE (7)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle 1 👍
  2. Bastia – Grassina 2
  3. Antella – Baldaccio Bruni 1 👍
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 2
  5. Belmonte – Firenze Sud 1 X 👍
  6. Incisa – Grevigiana 1
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 X 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. 1
  9. Cerbaia – Staggia 1 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 X 2 👍
  11. Sambuca – San Polo 1 👍
  12. Sancascianese – Casolese 1
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

MIRCO SCARPELLI (7)

  1. Cannara – San Donato Tavarnelle 1 X 2 👍
  2. Bastia – Grassina 1 X 👍
  3. Antella – Baldaccio Bruni 1 X 👍
  4. Audace Galluzzo – Centro Storico Lebowski 1
  5. Belmonte – Firenze Sud 2
  6. Incisa – Grevigiana 1
  7. Settignanese – Chianti Nord 1 👍
  8. Vaggio Piandiscò – Barberino V.E. 2
  9. Cerbaia – Staggia 1 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Libertas Tavarnelle 1 👍
  11. Sambuca – San Polo 1 👍
  12. Sancascianese – Casolese 1
  13. Sant’Agata-Bagno a Ripoli 2

TRE PREMI FINALI (DALLA MACELLERIA MORANDI) A CHI SOMMA PIU’ PUNTI

Sono previsti tre premi finali per chi, durante l’anno, avrà sommato il maggior numero di punti. Una sorta di Fantacalcio insomma.

A metterli in palio la Macelleria Morandi di Tavarnelle. Chi avrà sommato più punti durante tutto l’anno vincerà un clamoroso prosciutto toscano.

Il secondo un buono spesa da 40 euro presso la macelleria di via Naldini; il terzo un buono spesa da 25 euro.

Quindi chi partecipa con continuità, ogni settimana, avrà maggiori possibilità di vincere uno di questi tre premi finali.

CHI FA 13 VA A CENA AL RISTORANTE LA FATTORIA

Come lo scorso anno invece, chi farà 13 vincerà una cena: lo scorso anno solo uno riuscì nell’impresa, quel Riccardo Ghiandelli che nei prossimi giorni porteremo al Ristoro l’Antica Scuderia di Badia a Passignano.

Quest’anno la cena è messa in palio dal Ristorante La Fattoria, alla Romita, nel comune di Barberino Tavarnelle: un vero e proprio paradiso della cucina toscana.

COME COMPILARE E INVIARE LA SCHEDINA

Per compilare la Schedina di SportChianti avete a disposizione due doppie e una tripla.

La Schedina sarà pubblicata su SportChianti il venerdì, dovrà essere inviata a entro e non oltre le 13 della domenica.

Potrete inviarla:

Oltre a tutti i pronostici, dovrete inserire il vostro nomecognome, di dove sieteun numero di telefono.

LA PUBBLICAZIONE DEI RISULTATI

Il martedì/mercoledì pubblicheremo tutte le Schedine con tutti i risultati, la classifica di giornata e la classifica generale (con cui si concorre ai tre premi finali) aggiornata.

LA SCHEDINA DI SPORTCHIANTI 

E’ SPONSORIZZATA DA

  • AUTO 3

Centro autorizzato Fiat, Alfa Romeo e Lancia, Centro Pneumatici Driver Center.

CALENZANO: Via del Lavoro 5 – 0558878506

SESTO FIORENTINO: Autostrada Firenze Nord, 0554211860

FIRENZE: Via del Gelsomino 11 – 055 2335352

www.auto3firenze.it – info@auto3.it

  • MACELLERIA MORANDI CARLO

TAVARNELLE (BARBERINO TAVARNELLE): Via Benedetto Naldini 131/A, 0558077154

  • RISTORANTE LA FATTORIA 

LOC. LA ROMITA (BARBERINO TAVARNELLE): Via del Cerro 11, 0558070000, 0558070158

www.ristorantelafattoria-chianti.com – in.fattoria@tiscali.it

@RIPRODUZIONE RISERVATA