CHIANTI FIORENTINO – Eccoli i risultati della Schedina del Chianti di domenica 1 dicembre.

A tradire molti degli aspiranti tredicisti, la sconfitta del Centro Storico Lebowski, il pareggio all’ultimo tuffo della Grevigiana con il Montelupo, il pareggio della Sancascianese a Monteroni.

Miglior punteggio di giornata un 11 “inchiodato” da Filippo Faggioli.

In classifica generale si sta profilando un testa a testa fra Maurizio Morandi e Alessandro Lotti.

Ma con la Schedina le sorprese sono sempre… dietro l’angolo.

LA SCHEDINA DI DOMENICA 1 DICEMBRE

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 1
  2. Grosseto – Grassina 1
  3. Antella – Badesse X
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 1
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 2
  6. Belmonte – Fiesole 2
  7. Grevigiana – Montelupo X
  8. Cerbaia – San Polo 1
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 1
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 2
  11. Monteroni – Sancascianese X
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 1
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli X

CLASSIFICA DI GIORNATA

1 – FILIPPO FAGGIOLI (11)

2 – ALESSANDRO LOTTI (10)

2 – ANDREA CELENTANO (10)

2 – MAURIZIO MORANDI (10)

2 – TIZIANA RAZZOLINI (10)

2 – KLEIVIS DUPI (10)

7 – ALDO ANICHINI (9)

7 – RICCARDO CATARZI (9)

7 – FILIPPO ANZALONE (9)

7 – RICCARDO GHIANDELLI (9)

7 – DANTE PIERI (9)

7 – MARCO FROSECCHI (9)

13 – SILVANO GIUNTINI (8) 

13 – DAVIDE GIANNETTI (8)

13 – EDOARDO MARTINI (8)

16 – ALESSANDRO BATIGNANI (7)

16 – JONATHAN MESCOLI (7) 

16 – ARIANNA GHERARDELLI (7)

16 – ALBERTO BARGAGLI (7)

16 – NICCOLO’ LANDI (7)

16 – ANDREA FAGGIOLI (7)

16 – JONNY NELLI (7)

16 – SAURO BALESTRI (7)

24 – ALESSANDRO CALOSI (6)

24 – MIRCO SCARPELLI (6)

24 – GIOVANNI ZANOBINI (6)

27 – PAOLO FRUTTI (5)

28 – ROSSANO ANICHINI (4)

CLASSIFICA GENERALE

1 – MAURIZIO MORANDI (92)

2 – ALESSANDRO LOTTI (88)

3 – ALDO ANICHINI (86)

4 – SAURO BALESTRI (84)

4 – DANTE PIERI (84)

6 – TIZIANA RAZZOLINI (83)

7 – KLEIVIS DUPI (82)

8 – DAVIDE GIANNETTI (79)

9 – ARIANNA GHERARDELLI (76)

9 – MICHELE BORGHI (76)

11 – RICCARDO CATARZI (75)

12 – RICCARDO GHIANDELLI (74)

13 – NICCOLO’ LANDI (73)

14 – ROSSANO ANICHINI (72)

14 – ALESSANDRO BATIGNANI (72)

16 – JONNY NELLI (68)

16 – FILIPPO ANZALONE (68)

18 – SILVANO GIUNTINI (67)

19 – ENRICO PARRINI (66)

20 – ALBERTO BARGAGLI (65)

21 – EDOARDO MARTINI (65)

22 – ALESSANDRO CALOSI (64)

23 – MARCO CIANI (63)

24 – PAOLO FRUTTI (62)

24 – JONATHAN MESCOLI (62)

26 – MARCO FROSECCHI (61)

27 – ANDREA CELENTANO (56)

28 – MICHELE MARCONI (54)

28 – FILIPPO FAGGIOLI (54)

30 – MIRCO SCARPELLI (47)

31 – GIULIO LUMACHI (36)

32 – ANDREA FAGGIOLI (33)

33 – GIACOMO LOTTI (31)

34 – GIACOMO MASSAI (31)

35 – MARCO TONIAZZI (29)

36 – PAOLO VANNONI (12)

36 – GIOVANNI ZANOBINI (12)

38 – FILIPPO FRANCINI (9)

39 – PIERO GENCARELLI (7)

40 – FEDERICO CRESCI (6)

40 – FATJON GASHI (6)

42 – SIMONE ROSSI (5)

43 – ROBERTO CAVINI (4)

LE SCHEDINE DI GIORNATA

MARCO FROSECCHI (9)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 1 👍
  2. Grosseto – Grassina 1 👍
  3. Antella – Badesse 1 X 👍
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 2
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1
  6. Belmonte – Fiesole 2 👍
  7. Grevigiana – Montelupo 1 X 2 👍
  8. Cerbaia – San Polo 1 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 1 2 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 1 👍
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli

FILIPPO ANZALONE (9)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 1 👍
  2. Grosseto – Grassina 1 👍
  3. Antella – Badesse X 👍
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 1 X 👍
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1
  6. Belmonte – Fiesole 1 X 2 👍
  7. Grevigiana – Montelupo 2
  8. Cerbaia – San Polo 1 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 1 2 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella X
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 1 👍
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli  👍

RICCARDO GHIANDELLI (9)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 1 👍
  2. Grosseto – Grassina 1 👍
  3. Antella – Badesse X 2 👍
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 1 X 2 👍
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1 X
  6. Belmonte – Fiesole 2 👍
  7. Grevigiana – Montelupo 2
  8. Cerbaia – San Polo 1 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 1 2 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 2 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 1 👍
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli 1

PAOLO FRUTTI (5)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 1 👍
  2. Grosseto – Grassina 1 👍
  3. Antella – Badesse 1 X 👍
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski X 2
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1
  6. Belmonte – Fiesole 1
  7. Grevigiana – Montelupo 1
  8. Cerbaia – San Polo X
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 1 X 2 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 1
  11. Monteroni – Sancascianese X 👍
  12. Radicondoli – Sambuca Casini X
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli 1

ALESSANDRO LOTTI (10)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 1 👍
  2. Grosseto – Grassina 1 👍
  3. Antella – Badesse X 👍
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 2
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1 X
  6. Belmonte – Fiesole X 2 👍
  7. Grevigiana – Montelupo X 👍
  8. Cerbaia – San Polo 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 2 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 1 👍
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli 1 X 2 👍

ROSSANO ANICHINI (4)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 1 👍
  2. Grosseto – Grassina 1 X 👍
  3. Antella – Badesse 1 2
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 2
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1
  6. Belmonte – Fiesole X
  7. Grevigiana – Montelupo 1
  8. Cerbaia – San Polo X
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 1 X 2 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini X
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli 1

ANDREA CELENTANO (10)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 1 👍
  2. Grosseto – Grassina 1 X 2 👍
  3. Antella – Badesse X 2 👍
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 2
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1
  6. Belmonte – Fiesole X 2 👍
  7. Grevigiana – Montelupo 2 👍
  8. Cerbaia – San Polo 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 2 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 1 👍
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli 👍

ALBERTO BARGAGLI (7)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 1 👍
  2. Grosseto – Grassina 1 👍
  3. Antella – Badesse X 👍
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 2
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1
  6. Belmonte – Fiesole 2 👍
  7. Grevigiana – Montelupo 2
  8. Cerbaia – San Polo 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 2
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 2 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 1 👍
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli 1

ALESSANDRO CALOSI (6)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 1 X 2 👍
  2. Grosseto – Grassina 1 👍
  3. Antella – Badesse 2
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 1 👍
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1
  6. Belmonte – Fiesole X 2 👍
  7. Grevigiana – Montelupo 1
  8. Cerbaia – San Polo X
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 1
  11. Monteroni – Sancascianese X 2 👍
  12. Radicondoli – Sambuca Casini X
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli 1

TIZIANA RAZZOLINI (10)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 1 👍
  2. Grosseto – Grassina 1 X 👍
  3. Antella – Badesse X 👍
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 1 👍
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1 2 👍
  6. Belmonte – Fiesole 2 👍
  7. Grevigiana – Montelupo 2
  8. Cerbaia – San Polo 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina X
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 1 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 1 👍
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli 1 X 2 👍

RICCARDO CATARZI (9)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 👍
  2. Grosseto – Grassina 👍
  3. Antella – Badesse X 2 👍
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 2
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1
  6. Belmonte – Fiesole 👍
  7. Grevigiana – Montelupo 2
  8. Cerbaia – San Polo 1 X 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 1 X 2 👍
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli 👍

NICCOLO’ LANDI (7)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 👍
  2. Grosseto – Grassina 1 X 👍
  3. Antella – Badesse 1
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski X
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 👍
  6. Belmonte – Fiesole 1 X 2 👍
  7. Grevigiana – Montelupo 1
  8. Cerbaia – San Polo 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 2
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 1
  11. Monteroni – Sancascianese X 2 👍
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 👍
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli 1

FILIPPO FAGGIOLI (11)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 1 X 👍
  2. Grosseto – Grassina 👍
  3. Antella – Badesse 1 X 2 👍
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 👍
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1
  6. Belmonte – Fiesole 👍
  7. Grevigiana – Montelupo X 2 👍
  8. Cerbaia – San Polo 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 👍
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli 👍

JONNY NELLI (7)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 1 X 2 👍
  2. Grosseto – Grassina 👍
  3. Antella – Badesse 1
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski X
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1 X
  6. Belmonte – Fiesole 👍
  7. Grevigiana – Montelupo 1
  8. Cerbaia – San Polo 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina X
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella X 2 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 👍
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli 👍

ALDO ANICHINI (9)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 👍
  2. Grosseto – Grassina 👍
  3. Antella – Badesse 👍
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski X
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord
  6. Belmonte – Fiesole 1 X 2 👍
  7. Grevigiana – Montelupo 👍
  8. Cerbaia – San Polo 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 1 X 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 1 X 👍
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli 1

ANDREA FAGGIOLI (7)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 👍
  2. Grosseto – Grassina 👍
  3. Antella – Badesse 2
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 2
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1  
  6. Belmonte – Fiesole 1 X
  7. Grevigiana – Montelupo 👍
  8. Cerbaia – San Polo 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina X
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 1 X 2 👍
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli X 2 👍

SILVANO GIUNTINI (8)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 👍
  2. Grosseto – Grassina 👍
  3. Antella – Badesse 👍
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski X 2
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1  
  6. Belmonte – Fiesole 1 2 👍
  7. Grevigiana – Montelupo 2
  8. Cerbaia – San Polo 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini X
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli X 2 👍 

JONATHAN MESCOLI (7)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 1 X 👍 
  2. Grosseto – Grassina 1 X 👍 
  3. Antella – Badesse 👍 
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 2
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1  
  6. Belmonte – Fiesole X
  7. Grevigiana – Montelupo 2
  8. Cerbaia – San Polo 👍 
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina X
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 👍 
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 1 X 2 👍 
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli X 👍 

ARIANNA GHERARDELLI (7)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 👍
  2. Grosseto – Grassina 👍
  3. Antella – Badesse 2
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 2
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1 X  
  6. Belmonte – Fiesole 👍
  7. Grevigiana – Montelupo 2
  8. Cerbaia – San Polo 1 X 2  👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 1 X 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 👍
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli 2

DANTE PIERI (9)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 👍
  2. Grosseto – Grassina 👍
  3. Antella – Badesse 👍
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski X 2 
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1
  6. Belmonte – Fiesole 👍
  7. Grevigiana – Montelupo 2
  8. Cerbaia – San Polo 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella X 2 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 👍
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli 1 X 2 👍

MIRCO SCARPELLI (6)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 1 X 2 👍
  2. Grosseto – Grassina 👍
  3. Antella – Badesse 1 2
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 2
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1 X
  6. Belmonte – Fiesole 👍
  7. Grevigiana – Montelupo 2
  8. Cerbaia – San Polo 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 2
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli 1

DAVIDE GIANNETTI (8)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia X 2
  2. Grosseto – Grassina 👍
  3. Antella – Badesse 👍
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 2
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1
  6. Belmonte – Fiesole 👍
  7. Grevigiana – Montelupo 2
  8. Cerbaia – San Polo 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 1 X 2 👍
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli X 2 👍

GIOVANNI ZANOBINI (6)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 👍
  2. Grosseto – Grassina 1 X 👍
  3. Antella – Badesse 1
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 2
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1 X 2 👍
  6. Belmonte – Fiesole X
  7. Grevigiana – Montelupo 2
  8. Cerbaia – San Polo 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina X
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini X
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli 👍

MAURIZIO MORANDI (10)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 👍
  2. Grosseto – Grassina 👍
  3. Antella – Badesse X 2 👍
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 1 X 2  👍
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1
  6. Belmonte – Fiesole 👍
  7. Grevigiana – Montelupo 2
  8. Cerbaia – San Polo 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 👍
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli 1 X 👍

EDOARDO MARTINI (8)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 👍
  2. Grosseto – Grassina 👍
  3. Antella – Badesse 2
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski X 2 
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1
  6. Belmonte – Fiesole X 2 👍
  7. Grevigiana – Montelupo 2
  8. Cerbaia – San Polo 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 1 X 2 👍
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli 👍

ALESSANDRO BATIGNANI (7)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 👍
  2. Grosseto – Grassina 👍
  3. Antella – Badesse 1
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 1 X 2 👍
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1
  6. Belmonte – Fiesole 👍
  7. Grevigiana – Montelupo 2
  8. Cerbaia – San Polo 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 1 X 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 1 X 👍
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli

KLEIVIS DUPI (10)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 👍
  2. Grosseto – Grassina 👍
  3. Antella – Badesse X 2 👍
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 1 X 2 👍 
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1
  6. Belmonte – Fiesole 👍
  7. Grevigiana – Montelupo 2
  8. Cerbaia – San Polo 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini 👍
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli X 2 👍

SAURO BALESTRI (7)

  1. San Donato Tavarnelle – Pomezia 👍
  2. Grosseto – Grassina 1 X 2 👍
  3. Antella – Badesse 2
  4. Real Cerretese – Centro Storico Lebowski 2
  5. Barberino Val d’Elsa – Chianti Nord 1
  6. Belmonte – Fiesole 👍
  7. Grevigiana – Montelupo 2
  8. Cerbaia – San Polo 👍
  9. Impruneta Tavarnuzze – Ginestra Fiorentina 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Pianella 👍
  11. Monteroni – Sancascianese 2
  12. Radicondoli – Sambuca Casini X 2 
  13. Firenzuola – Bagno a Ripoli 1 X 👍

TRE PREMI FINALI (DALLA MACELLERIA MORANDI) A CHI SOMMA PIU’ PUNTI

Sono previsti tre premi finali per chi, durante l’anno, avrà sommato il maggior numero di punti. Una sorta di Fantacalcio insomma.

A metterli in palio la Macelleria Morandi di Tavarnelle. Chi avrà sommato più punti durante tutto l’anno vincerà un clamoroso prosciutto toscano.

Il secondo un buono spesa da 40 euro presso la macelleria di via Naldini; il terzo un buono spesa da 25 euro.

Quindi chi partecipa con continuità, ogni settimana, avrà maggiori possibilità di vincere uno di questi tre premi finali.

CHI FA 13 VA A CENA AL RISTORANTE LA FATTORIA

Come lo scorso anno invece, chi farà 13 vincerà una cena: lo scorso anno solo uno riuscì nell’impresa, quel Riccardo Ghiandelli che nei prossimi giorni porteremo al Ristoro l’Antica Scuderia di Badia a Passignano.

Quest’anno la cena è messa in palio dal Ristorante La Fattoria, alla Romita, nel comune di Barberino Tavarnelle: un vero e proprio paradiso della cucina toscana.

COME COMPILARE E INVIARE LA SCHEDINA

Per compilare la Schedina di SportChianti avete a disposizione due doppie e una tripla.

La Schedina sarà pubblicata su SportChianti il venerdì, dovrà essere inviata a entro e non oltre le 13 della domenica.

Potrete inviarla:

Oltre a tutti i pronostici, dovrete inserire il vostro nomecognome, di dove sieteun numero di telefono.

LA PUBBLICAZIONE DEI RISULTATI

Il martedì/mercoledì pubblicheremo tutte le Schedine con tutti i risultati, la classifica di giornata e la classifica generale (con cui si concorre ai tre premi finali) aggiornata.

⬇️ ⬇️ ⬇️ ⬇️ ⬇️ ⬇️ 

LA SCHEDINA DI SPORTCHIANTI 

E’ SPONSORIZZATA DA

  • AUTO 3

Centro autorizzato Fiat, Alfa Romeo e Lancia, Centro Pneumatici Driver Center.

CALENZANO: Via del Lavoro 5 – 0558878506

SESTO FIORENTINO: Autostrada Firenze Nord, 0554211860

FIRENZE: Via del Gelsomino 11 – 055 2335352

www.auto3firenze.it – info@auto3.it

 

  • MACELLERIA MORANDI CARLO

TAVARNELLE (BARBERINO TAVARNELLE): Via Benedetto Naldini 131/A, 0558077154

 

  • RISTORANTE LA FATTORIA 

LOC. LA ROMITA (BARBERINO TAVARNELLE): Via del Cerro 11, 0558070000, 0558070158

www.ristorantelafattoria-chianti.com – in.fattoria@tiscali.it

@RIPRODUZIONE RISERVATA