Schedina, giornata “tragica”. Risultati impossibili. Spicca Landi (9). In testa ora c’è Anichini

351

CHIANTI FIORENTINO – Una giornata di quelle letteralmente impossibili per la Schedina di SportChianti, con i risultati sui campi di domenica 13 ottobre a dir poco a sorpresa.

Tantissimi quelli che hanno tradito in nostri aspiranti tredicisti: il pareggio del San Donato Tavarnelle sul campo del Tuttocuoio stra-ultimo in classifica; il pareggio in casa del Centro Storico Lebowski contro il Montalcino, la sconfitta in casa della Sancascianese contro l’Aurora Montaione… .

Un elenco lunghissimo. A spiccare come migliore di giornata il sancascianese Niccolò Landi, che guarda caso strappa il risultato migliore in una giornata impossibile con la sua schedina “copia + incolla” (ovvero stessa sequenza ogni settimana).

In classifica generale il 7 di giornata spinge in testa da solo Aldo Anichini.

Qua sotto trovate la classifica di giornata, quella generale e le schedine di tutti i partecipanti di domenica 13 ottobre. L’appuntamento è per domenica prossima (la Schedina la pubblichiamo come sempre il venerdì): tutte le info per partecipare le trovate in coda alla pagina.

LA SCHEDINA DI DOMENICA 13 OTTOBRE

  1. Flaminia – Grassina 1
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle X
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino X
  4. Belmonte – Ambra 2
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 2
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord X
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 1
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 1
  9. Radicondoli – Cerbaia 2
  10. Sambuca Casini – Staggia 1
  11. San Polo – Castellina Scalo 2
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 2
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli X

CLASSIFICA DI GIORNATA

1 – NICCOLO’ LANDI (9)

2 – MARCO FROSECCHI (7)

2 – ALDO ANICHINI (7)

2 – PAOLO VANNONI (7)

5 – ENRICO PARRINI (6)

5 – JONATHAN MESCOLI (6)

5 – ALESSANDRO BATIGNANI (6)

8 – MARCO CIANI (5)

8 – ALESSANDRO CALOSI (5)

8 – GIACOMO MASSAI (5)

8 – DAVIDE GIANNETTI (5)

8 – KLEIVIS DUPI (5)

8 – DANTE PIERI (5)

8 – TIZIANA RAZZOLINI (5)

8 – EDOARDO MARTINI (5)

16 – ROBERTO CAVINI (4)

16 – PAOLO FRUTTI (4)

16 – MICHELE MARCONI (4)

16 – MICHELE BORGHI (4)

16 – SAURO BALESTRI (4)

21 – MAURIZIO MORANDI (3)

21 – ALESSANDRO LOTTI (3)

21 – RICCARDO GHIANDELLI (3)

21 – MARCO TONIAZZI (3)

21 – GIACOMO LOTTI (3)

21 – ROSSANO ANICHINI (3)

21 – JONNY NELLI (3)

21 – ANDREA CELENTANO (3)

21 – ARIANNA GHERARDELLI (3)

21 – SILVANO GIUNTINI (3)

31 – FILIPPO ANZALONE (2)

31 – RICCARDO CATARZI (2)

33 – ALBERTO BARGAGLI (1)

CLASSIFICA GENERALE

1 – ALDO ANICHINI (37)

2 – ALESSANDRO BATIGNANI (36)

3 – MAURIZIO MORANDI (35)

4 – ARIANNA GHERARDELLI (34)

4 – SAURO BALESTRI (34)

4 – MICHELE BORGHI (34)

4 – DAVIDE GIANNETTI (34)

4 – NICCOLO’ LANDI (34)

9 – KLEIVIS DUPI (33)

10 – ENRICO PARRINI (32)

11 – DANTE PIERI (31)

12 – RICCARDO GHIANDELLI (30)

12 – ROSSANO ANICHINI (30)

12 – TIZIANA RAZZOLINI (30)

15 – ALESSANDRO LOTTI (29)

16 – MICHELE MARCONI (27)

17 – MARCO CIANI (26)

18 – ALESSANDRO CALOSI (24)

19 – RICCARDO CATARZI (23)

19 – JONNY NELLI (23)

21 – ALBERTO BARGAGLI (22)

22 – MARCO TONIAZZI (21)

23 – PAOLO FRUTTI (20)

23 – JONATHAN MESCOLI (20)

23 – MARCO FROSECCHI (20)

23 – EDOARDO MARTINI (20)

26 – GIULIO LUMACHI (17)

26 – GIACOMO LOTTI (17)

29 – SILVANO GIUNTINI (16)

30 – MIRCO SCARPELLI (14)

31 – FILIPPO ANZALONE (13)

32 – GIACOMO MASSAI (10)

33 – FILIPPO FRANCINI (9)

34 – PIERO GENCARELLI (7)

34 – PAOLO VANNONI (7)

36 – FEDERICO CRESCI (6)

37 – SIMONE ROSSI (5)

38 – ROBERTO CAVINI (4)

39- ANDREA CELENTANO (3)

SCHEDINE DI GIORNATA

MARCO CIANI (5)

  1. Flaminia – Grassina 2
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle X 2 ?
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra X
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 2 ?
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord 1 X ?
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 2
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 1 X 2 ?
  9. Radicondoli – Cerbaia 1
  10. Sambuca Casini – Staggia 1 ?
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 2

ROBERTO CAVINI (4)

  1. Flaminia – Grassina 1 ?
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 2
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra 1 X 
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa X 2 ?
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord 1 X 2 ?
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze X
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 2
  9. Radicondoli – Cerbaia 1
  10. Sambuca Casini – Staggia 1 ?
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 2

MICHELE MARCONI (4)

  1. Flaminia – Grassina X 2
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 2 
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra 1
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa X
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord ?
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 1 ?
  9. Radicondoli – Cerbaia X
  10. Sambuca Casini – Staggia X 2
  11. San Polo – Castellina Scalo 1 X 2 ?
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 2

ALESSANDRO LOTTI (3)

  1. Flaminia – Grassina X
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 2 
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra 1 X
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 1 X 2 ?
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord 1 ?
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze X
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle X
  9. Radicondoli – Cerbaia X
  10. Sambuca Casini – Staggia 1 ?
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 2

NICCOLO’ LANDI (9)

  1. Flaminia – Grassina 1 ?
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 1 X ?
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra X
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 2 ?
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord 1 X 2 ?
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 1 ?
  9. Radicondoli – Cerbaia 2 ?
  10. Sambuca Casini – Staggia 1 ?
  11. San Polo – Castellina Scalo X 2 ?
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 1

MARCO FROSECCHI (7)

  1. Flaminia – Grassina 1 X ?
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 1 X ?
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 2 ?
  4. Belmonte – Ambra 1
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 1
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord 1
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 1  ?
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 1 ?
  9. Radicondoli – Cerbaia 1
  10. Sambuca Casini – Staggia 2
  11. San Polo – Castellina Scalo 2 ?
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 1 X 2 ?

RICCARDO GHIANDELLI (3)

  1. Flaminia – Grassina
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 2
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra 1
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa X
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord X ?
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze X 2
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 1 X 2 ?
  9. Radicondoli – Cerbaia 1
  10. Sambuca Casini – Staggia X
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli X 2 ?

PAOLO FRUTTI (4)

  1. Flaminia – Grassina X 2
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 2
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra 1
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 1 X
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord 1
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 1 ?
  9. Radicondoli – Cerbaia 1
  10. Sambuca Casini – Staggia 1 X 2 ?
  11. San Polo – Castellina Scalo X
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli X ?

ALESSANDRO CALOSI (5)

  1. Flaminia – Grassina 1 ?
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 1 
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra X
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa X 2 ?
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord X ?
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 1 2 ?
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 2
  9. Radicondoli – Cerbaia 1
  10. Sambuca Casini – Staggia 1 X 2 ?
  11. San Polo – Castellina Scalo X
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 2

MICHELE BORGHI (4)

  1. Flaminia – Grassina 1 ?
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 2 
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino X 2 ?
  4. Belmonte – Ambra X
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 1
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord 1 X 2 ?
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 1 X ?
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle X
  9. Radicondoli – Cerbaia 1
  10. Sambuca Casini – Staggia X
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 2

ALBERTO BARGAGLI (1)

  1. Flaminia – Grassina 2
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle X ?
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra 1
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 1
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord 2
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 2
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle X
  9. Radicondoli – Cerbaia
  10. Sambuca Casini – Staggia X
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 2

MARCO TONIAZZI (3)

  1. Flaminia – Grassina X
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 2
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1 X
  4. Belmonte – Ambra 1
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa X
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord X 2 ?
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze X
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 2
  9. Radicondoli – Cerbaia
  10. Sambuca Casini – Staggia 1 ?
  11. San Polo – Castellina Scalo 1 X 2 ?
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 2

FILIPPO ANZALONE (2)

  1. Flaminia – Grassina X 2
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 1 X 2 ?
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra X
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 1
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord 1
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle X 2
  9. Radicondoli – Cerbaia
  10. Sambuca Casini – Staggia 2
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 2

GIACOMO MASSAI (5)

  1. Flaminia – Grassina 1 X ?
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle X 2 ?
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra 1
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa X
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord X ?
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle X
  9. Radicondoli – Cerbaia
  10. Sambuca Casini – Staggia 1 ?
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 1

SAURO BALESTRI (4)

  1. Flaminia – Grassina 1 X 2 ?
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 2
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra 1
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 1
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord 1
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle X
  9. Radicondoli – Cerbaia 1 2 ?
  10. Sambuca Casini – Staggia 1 ?
  11. San Polo – Castellina Scalo 1 X
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 2

GIACOMO LOTTI (3)

  1. Flaminia – Grassina 1 ?
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 2
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra X
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 1 X 2 ?
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord 1 X ?
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze X
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 2
  9. Radicondoli – Cerbaia 1 X 
  10. Sambuca Casini – Staggia X
  11. San Polo – Castellina Scalo X
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 2

MAURIZIO MORANDI (3)

  1. Flaminia – Grassina 1 ?
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 2
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra 1
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 1 X 2 ?
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze X 2
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 2
  9. Radicondoli – Cerbaia
  10. Sambuca Casini – Staggia 1 X ?
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 2

ROSSANO ANICHINI (3)

  1. Flaminia – Grassina X
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 1 X 2 ?
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra X
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa X 2 ?
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord 2
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 2
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle X 2
  9. Radicondoli – Cerbaia
  10. Sambuca Casini – Staggia 1 ?
  11. San Polo – Castellina Scalo X
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 2

DAVIDE GIANNETTI (5)

  1. Flaminia – Grassina 1 ?
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 2
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra X
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 1 2 ?
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord X ?
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze X
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle X
  9. Radicondoli – Cerbaia X 2 ?
  10. Sambuca Casini – Staggia 1 X 2 ?
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 2

JONNY NELLI (3)

  1. Flaminia – Grassina X
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle X 2 ?
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra 1 X
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 1
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord 2
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 1 X 2  ?
  9. Radicondoli – Cerbaia 1
  10. Sambuca Casini – Staggia 2
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 2

DANTE PIERI (5)

  1. Flaminia – Grassina 1 ?
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 2
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra 1
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa X 2 ?
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord 1
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 1 X ?
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 1 X 2 ?
  9. Radicondoli – Cerbaia 1
  10. Sambuca Casini – Staggia 1 ?
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 2

TIZIANA RAZZOLINI (5)

  1. Flaminia – Grassina 1 X 2 ?
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 2
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra 1
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 1 X
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord 2
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 1 ?
  9. Radicondoli – Cerbaia X 2 ?
  10. Sambuca Casini – Staggia 1 ?
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 2

ENRICO PARRINI (6)

  1. Flaminia – Grassina 1 ?
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 2
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra 1 X
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 1
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord X ?
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 1 X ?
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 1 ?
  9. Radicondoli – Cerbaia 1
  10. Sambuca Casini – Staggia 1 ?
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 1 X 2 ?

ALDO ANICHINI (7)

  1. Flaminia – Grassina 1 ?
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 2
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 1 X
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord X ?
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 1  ?
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 1 X ?
  9. Radicondoli – Cerbaia 1 X 2 ?
  10. Sambuca Casini – Staggia 1  ?
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli X ?

ANDREA CELENTANO (3)

  1. Flaminia – Grassina X 2
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 1 X 2 ?
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa X
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord 1 X ?
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 2
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 1 ?
  9. Radicondoli – Cerbaia 1
  10. Sambuca Casini – Staggia X
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 2

ARIANNA GHERARDELLI (3)

  1. Flaminia – Grassina X 2
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 2
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 1
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord 1
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle X
  9. Radicondoli – Cerbaia 1 X 2 ?
  10. Sambuca Casini – Staggia 1 2 ?
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 1

PAOLO VANNONI (7)

  1. Flaminia – Grassina 1 ?
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 2
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 2 ?
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord X 2 ?
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 1 X 2 ?
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 1 ?
  9. Radicondoli – Cerbaia 2 ?
  10. Sambuca Casini – Staggia X
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli X 2 ?

JONATHAN MESCOLI (6)

  1. Flaminia – Grassina 1 ?
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle X ?
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa X
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord X ?
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 2
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 1 ?
  9. Radicondoli – Cerbaia 2 ?
  10. Sambuca Casini – Staggia 2
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli X ?

EDOARDO MARTINI (5)

  1. Flaminia – Grassina 1 X ?
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 2
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 2 ?
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle X
  9. Radicondoli – Cerbaia X
  10. Sambuca Casini – Staggia 1 X 2 ?
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli X 2 ?

KLEIVIS DUPI (5)

  1. Flaminia – Grassina 1 ?
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle X 2 ?
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra 1 X 2 ?
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 1
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle X 2
  9. Radicondoli – Cerbaia 1
  10. Sambuca Casini – Staggia 1 ?
  11. San Polo – Castellina Scalo X
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 2

RICCARDO CATARZI (2)

  1. Flaminia – Grassina X
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 2
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra 1
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 1 X
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord 1 X 2 ?
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 2
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle X
  9. Radicondoli – Cerbaia X
  10. Sambuca Casini – Staggia 1 X ?
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 2

ALESSANDRO BATIGNANI (6)

  1. Flaminia – Grassina 1 X 2 ?
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 2
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra 1
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 1 X
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord X ?
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 1 ?
  9. Radicondoli – Cerbaia X
  10. Sambuca Casini – Staggia 1 ?
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli X 2 ?

SILVANO GIUNTINI (3)

  1. Flaminia – Grassina X
  2. Tuttocuoio – San Donato Tavarnelle 2
  3. Centro Storico Lebowski – Montalcino 1
  4. Belmonte – Ambra 1
  5. Cubino – Barberino Val d’Elsa 1 X
  6. Fulgor Castelfranco – Chianti Nord 1
  7. Berardenga – Impruneta Tavarnuzze 1 ?
  8. Castellina in Chianti – Libertas Tavarnelle 1 X 2 ?
  9. Radicondoli – Cerbaia 1 X
  10. Sambuca Casini – Staggia 1  ?
  11. San Polo – Castellina Scalo 1
  12. Sancascianese – Aurora Montaione 1
  13. Albereta San Salvi – Bagno a Ripoli 2

TRE PREMI FINALI (DALLA MACELLERIA MORANDI) A CHI SOMMA PIU’ PUNTI

La prima: sono previsti tre premi finali per chi, durante l’anno, avrà sommato il maggior numero di punti. Una sorta di Fantacalcio insomma.

A metterli in palio la Macelleria Morandi di Tavarnelle. Chi avrà sommato più punti durante tutto l’anno vincerà un clamoroso prosciutto toscano.

Il secondo un buono spesa da 40 euro presso la macelleria di via Naldini; il terzo un buono spesa da 25 euro.

Quindi chi partecipa con continuità, ogni settimana, avrà maggiori possibilità di vincere uno di questi tre premi finali.

CHI FA 13 VA A CENA AL RISTORANTE LA FATTORIA

Come lo scorso anno invece, chi farà 13 vincerà una cena: lo scorso anno solo uno riuscì nell’impresa, quel Riccardo Ghiandelli che nei prossimi giorni porteremo al Ristoro l’Antica Scuderia di Badia a Passignano.

Quest’anno la cena è messa in palio dal Ristorante La Fattoria, alla Romita, nel comune di Barberino Tavarnelle: un vero e proprio paradiso della cucina toscana.

COME COMPILARE E INVIARE LA SCHEDINA

Per compilare la Schedina di SportChianti avete a disposizione due doppie e una tripla.

La Schedina sarà pubblicata su SportChianti il venerdì, dovrà essere inviata a entro e non oltre le 13 della domenica.

Potrete inviarla:

Oltre a tutti i pronostici, dovrete inserire il vostro nomecognome, di dove sieteun numero di telefono.

LA PUBBLICAZIONE DEI RISULTATI

Il lunedì/martedì pubblicheremo tutte le Schedine con tutti i risultati, la classifica di giornata e la classifica generale (con cui si concorre ai tre premi finali) aggiornata.

⬇️ ⬇️ ⬇️ ⬇️ ⬇️ ⬇️ 

LA SCHEDINA DI SPORTCHIANTI 

E’ SPONSORIZZATA DA

  • AUTO 3

Centro autorizzato Fiat, Alfa Romeo e Lancia, Centro Pneumatici Driver Center.

CALENZANO: Via del Lavoro 5 – 0558878506

SESTO FIORENTINO: Autostrada Firenze Nord, 0554211860

FIRENZE: Via del Gelsomino 11 – 055 2335352

www.auto3firenze.it – info@auto3.it

 

  • MACELLERIA MORANDI CARLO

TAVARNELLE (BARBERINO TAVARNELLE): Via Benedetto Naldini 131/A, 0558077154

 

  • RISTORANTE LA FATTORIA 

LOC. LA ROMITA (BARBERINO TAVARNELLE): Via del Cerro 11, 0558070000, 0558070158

www.ristorantelafattoria-chianti.com – in.fattoria@tiscali.it

@RIPRODUZIONE RISERVATA