FOTO / San Casciano Basket, presentate le squadre 2019/2020. Tutti i nomi degli atleti

438

SAN CASCIANO – Grande entusiasmo, ormai come da tradizione, alla presentazione delle squadre del San Casciano Basket.

Sabato 2 novembre al Pala Montopolo sfilata di tutti gli atleti, dai più piccini ai più grandi, che scenderanno in campo nella stagione 2019/2020 con i colori biancorossi.

Ma non solo quelli, visto che prosegue la proficua collaborazione con il Basket Impruneta e, da quest’anno, ne è stata attivata una anche con il BTB Basket Tavarnelle.

Perché sotto canestro l’hanno capito da tempo: l’unione… fa la forza.

Davanti a familiari, amici, appassionati, le squadre sono sfilate in un pomeriggio pieno di gioia. Presente tutto lo staff del San Casciano Basket e, per l’amministrazione comunale, l’assessore allo sport Maura Masini.

Ecco tutti i nomi di una stagione che, ci auguriamo, possa essere esaltante.

STAFF TECNICO

RESP. TECNICO MINIBASKET

  • BORGHI DAVIDE

DIRETTORE SPORTIVO

  • PISTOLESI FEDERICO

PREPARATORE ATLETICO

AMMANNATI TOMMASO

FISIOTERAPISTA

  • BARTELLONI DARIO

ISTRUTTORI LUDICO MOTORIA

  • SPLENDORINI LORENZO FUSI SARA

ISTRUTTORI MNIBASKET

  • BRUSCHETTIN MARIA
  • EMANUELI FRANCIOLI GIOVANNI
  • SPLENDORINI LORENZO

AIUTO ISTRUTTORI MB

  • PAOLETTI MATTEO
  • PIERFEDERICI GIULIO
  • NALDINI GIOVANNI
  • ZECCHI TOMMASO

ALLENATORI BASKET

  • PISTOLESI FEDERICO
  • BORGHI DAVIDE
  • RAVENNI ROBERTO
  • MARCHESELLI RIZZA EMANULE

AIUTO ALLENATORI

  • CANESTRINI MATTEO
  • BACCI ALESANDRO
  • RACANATI GABRIELE
  • RACANATI SAMUELE

PRIMA DIVISIONE

  • PAOLACCI LAPO
  • NIBBIOLI GUIDO
  • LOTTI NICCOLO’
  • PESTELLI COSIMO
  • PIERFEDERICI GIULIO
  • RUFFINI GIOVANNI
  • MARTINI MIRKO
  • BACCI ALESSANDRO
  • BOTTAI FEDERICO
  • EMANUELI FRANCIOLI GIOVANNI
  • NALDINI GIOVANNI
  • SPLENDORINI LORENZO
  • CASTRACANI EMANUELE
  • GATTORNA FRANCESCO
  • CALAMANDREI MARCO
  • PAOLETTI MATTEO
  • LAMBERTI GIACOMO

UNDER 20

  • SCOMMEGNA NICCOLO’
  • BECCIA TOMMASO
  • BIANCHI MIRCO
  • CASAMENTI MATTIA
  • CELLERINI GIOVANNI
  • FANI JEAN BENITO
  • KASA JURI
  • ORLANDI DANIELE
  • MONTANARO TOMMASO
  • FANTAPPIE LUCA
  • CIBECCHINI LORENZO
  • STELLINI LORENZO
  • CHECCUCCI MATTEO
  • BORGHESE MATTEO
  • RACANATI GABRIELE
  • MOSETTI LEONARDO
  • LOTTI ANDREA

UNDER 18

  • CIBECCHINI LORENZO
  • MOSETTI LEONARDO
  • BORGHESE MATTEO
  • RACANATI GABRIELE
  • PESTELLI COSIMO
  • STELLINI LORENZO
  • MARIANELLI STEFANO
  • BENCINI LORENZO
  • BALDINI LAPO
  • MARTELLI GIULIO
  • LOTTI ANDREA
  • CHECCUCCI MATTEO
  • PRISCHI LEONARDO
  • FANTAPPIE LUCA

UNDER 16

  • CAPECCHI COSIMO
  • GENSINI LORENZO
  • GIRIBARDI FILIPPO
  • ALLEGRA MATTIA
  • BARTALESI SAMUELE
  • CAVINI MATTIA
  • CICALI MARCO
  • MAGGIO MIRKO
  • PADERI GIOVANNI
  • PICCOLO MATTIA
  • BENTO DA SILVA JOSE’
  • BIBI LEONARDO
  • BRAGANTI FRANCESCO
  • FALLI MATTEO
  • GORI FRANCESCO
  • GUERRINI ANDREA
  • LAMI TIBERIO
  • MASIERO MATTEO
  • ZECCHI TOMMASO

UNDER 14

  • DELLA SCHIAVA LEONARDO
  • FOROONI DIEGO
  • SALVINI MATTEO
  • ORTEGA GOIELE
  • GIOVANNINI ZENO
  • CAVICCHI MIRKO
  • NANNUCCI LEONARDO
  • GABELLINI ALESSIO
  • CORRADOSSI MANUEL
  • KANANAJ ALEX
  • VERNI ANDREA

UNDER 13

  • GRASSI NICCOLO
  • MORGANTI LORENZO
  • NESI VITTORIO
  • SCAMARDELLA ADRIANO
  • GIUNTINI COSIMO
  • LA TORRE LOUIS
  • BATISTI GIACOMO
  • CARDINI  GIOVANNI
  • CIECHI FRANCESCO
  • BOSCHERINI SAMUELE
  • PIAZZINI IVAN
  • FAINA FABBRI JAYSON
  • DE CHIRICO ACHILLE

AQUILOTTI (2009-2010)

  • BENCINI GABRIELE
  • BIANCHI ETTORE
  • CUPI REJAN
  • GHERARDINI OLMO
  • GIUNTINI PIETRO
  • IPPOLITO TOMMASO
  • SOKOLI MATTEO
  • MATTEINI PIETRO
  • MATTEUZZI COSIMO
  • MENICHETTI MASSIMO
  • NESI FRANCESCO
  • SARACINI ANDRE
  • SFERRAZZA ANDREA
  • TACHIS D’AMICO NICCOLO’
  • CORTI EMANUELE
  • VIVIANI DARIO

AQUILOTTI (2010-2011)

  • BALDINI DARIO
  • LAPINI DUCCIO
  • BARABASCHI FRANCESCO
  • BUFALINI SYLVEIN
  • ARNOLDI YOHANNIS
  • LOGLI TOMMASO
  • BONORA DAVIDE
  • PIRRONE LORENZO
  • SUPPA LORENZO
  • ANTON EDUARD
  • SCARSELLI LORENZO
  • BONCIANI SAMUELE

LUDICO MOTORIA

  • COLOSI BENJAMIN
  • ROSIGNOLI TOMMASO
  • BROGELLI LAPO
  • BROGELLI DIEGO
  • CASTEL WILIAMS GIANPAOLO
  • TORCINI NICCOLO’

@RIPRODUZIONE RISERVATA