SAN CASCIANO – Proseguono i verdetti nei gironi della Champions Cup Fratres 2023.
Fra conferme, sorprese, ribaltoni. Ecco come sono andate le partite di venerdì 30 giugno.
CCF 2023 – 6ª GIORNATA GIRONE “B”
SETTEBELLO – LOS POLLOS 3-0
Con l’importantissima vittoria sui Los Pollos e la clamorosa sconfitta del Real Sicomoro contro il Crystal Plaza, il Settebello con una giornata d’anticipo chiude matematicamente in testa al Girone B.
Vera e propria impresa degli uomini di mister Lari che, guidati da uno strepitoso Ghelli (altra doppietta e sempre più capocannoniere a quota 13 gol), si sono dimostrati la squadra più costante del torneo e l’unica ad essere rimasta ancora imbattuta (dopo la sconfitta degli Aviatori nel Girone A).
L’altra rete contro i Los Pollos è stata segnata da Potogu.
D’altro canto sconfitta pesante per i ragazzi di mister Barducci che ad una giornata dal termine perdono il quarto posto (che vorrebbe dire Champions), anche se ancora resta tutto in bilico.
REAL SICOMORO – CRYSTAL PLAZA 0-2
Impresa dei Crystal Plaza che in 7 precisi e senza portiere (in porta infatti si sono alternati Sgai e Piazzini) vincono contro ogni pronostico contro il Real Sicomoro.
Settimana da dimenticare per il Real che nelle due sfide settimanali trova le prime due sconfitte della stagione.
Un grande plauso agli uomini di mister Capone che con questa vittoria si posizionano al quarto posto e mantengono nelle proprie mani la possibilità di qualificarsi alle fasi finali della Champions (basta una vittoria col Porcellona).
Per i giovani classe 2005 a decidere la gara sono state le reti di Casini (grande momento di forma per il talentino della Sancascianese) e Moriani.
A. COLUBRO – APEROL GARAGE 2-3
Arriva la prima vittoria per l’Aperol Garage ed è una vittoria che condanna il Colubro alla League Cup.
Per l’Aperol a segno uno scatenato Corradi (doppietta) e Galli.
Il Colubro di mister Montini trova invece la via del gol grazie alla doppietta di Cioni.
PORCELLONA – SPQR 5-1
Continua il momento positivo anche del Porcellona, che con altri preziosi 3 punti strappa la matematica qualificazione alla Champions, insediando addirittura il secondo posto (adesso distante solo un punto).
Per i giovani in tenuta rosa a segno bomber Corti (tripletta), Casamonti e Cosimo Bellosi.
Gli SPQR segnano invece con il classe 2005 Guarducci.
CLASSIFICHE MARCATORI
CHAMPIONS CUP FRATRES
13 RETI
Ghelli (Settebello)
10 RETI
Del Pela (LS Division), Leonardo Bellini (LS Division)
7 RETI
Nieri (Aviatori), Morina (Los Pollos), Crini (LS Division), Guido Corti (Porcellona)
5 RETI
Nutini (Virtus Freschello), Lepri (Herta Birrino), Pireddu (Herta Birrino)
4 RETI
Giani (Los Pollos), Di Blasio (Aviatori), Giulio Corti (Bandoleros), Geri Gabriele (Settebello), Bruno (Settebello), Rosi (Aviatori), Braconi (Golden Boyz), Bonarelli (FC Kine), Cremonini (FC Kine), Corsini (Bandoleros), Pietro Casini (Crystal Plaza)
3 RETI
Marranci (Atletico Bucine), Salvadori (Atletico Bucine), Giustarini (Los Pollos), Mariani (Aviatori), Poli (Real Sicomoro), Magistri (Real Sicomoro), Lumachi (Real Sicomoro), Bini (Herta Birrino), Esposito (Herta Birrino), Giovanni Piazzini (Virtus Freschello), Belli (Golden Boyz), Yuri Calonaci (Atletico Bucine), Galati (Atletico Bucine), Moriani (Crystal Plaza), Corradi (Aperol Garage), Cioni (Atletico Colubro), Guarducci (SPQR)
2 RETI
Mazzei (Aviatori), Cardini (Porcellona), Conticelli (Crystal Plaza), Lanfranchi (Atletico Bucine), Galli (Aperol Garage), Marino (Golden Boyz), Folloni (Golden Boyz), Manetti (Atletico Colubro), Nieri (Atletico Colubro), Borri (FC Kine), Petrozza (SPQR), Boer (SPQR), Pecci (Aviatori), Giachi (Herta Birrino), Calvetti (Atletico Bucine), Cestelli (Atletico Bucine), Cosimo Bellosi (Porcellona), Casamonti (Porcellona)
1 RETE
Lotti (Virtus Freschello), Cremonini (Virtus Freschello), Ciofi (Herta Birrino), Catolfi (Atletico Bucine), David Becucci (FC Kine), Tommaso Becucci (FC Kine), Piochi (Settebello), Potogu (Settebello), Gasparri (Crystal Plaza), Piazzini (Crystal Plaza), Samuele Petracchi (Real Sicomoro), Verdiani (Atletico Colubro), Bettoni (Atletico Colubro), Focardi (Atletico Colubro), Faggioli (SPQR), Melioli (Golden Boyz), Pastaccini (Golden Boyz), Genova (Los Pollos), Amoroso (Los Pollos), Rinaldi (Los Pollos), Hamzoj (Porcellona), Landi (Aperol Garage), Daddi (Aperol Garage), Marini (Aperol Garage), Polvani (Aperol Garage), Manetti (Bandoleros), Morosi (Bandoleros), Marconi (Aviatori), Giannini (Aviatori), Prunecchi (Aviatori), Calamandrei (Virtus Freschello), Becagli (LS Division), Francesco Bellosi (Porcellona), Sartoni (Porcellona), Castiglioni (FC Kine), Bussolini (LS Division), Balucani (Golden Boyz)
CHAMPIONS CUP FRATRES AMATORI
6 RETI
Mangino (Amaro Montevero)
5 RETI
Chellini (RSA Bucine)
4 RETI
Becattini (Spartak Bule)
2 RETI
Cestelli (RSA Bucine), Arbulla (Spartak Bule), Socci (Spartak Bule), Corsinovi (Spartak Bule), Nencioni (Amaro Montevero)
1 RETE
Giannini (Fiano), Maggi (Fiano), Sorge (RSA Bucine), Moriani (RSA Bucine), Quintofiore (Lautari), Pampaloni (Arci San Casciano), Carosi (Arci San Casciano), Diallo (Arci San Casciano), Poggioli (RSA Bucine), Bruschetti (Fiano), Mazzetti (Amaro Montevero)
©RIPRODUZIONE RISERVATA