Bandoleros

SAN CASCIANO – Si sono disputate ieri, lunedì 3 giugno, al comunale di viale Garibaldi, le semifinali della Supercoppa della Champions Cup Fratres.

La Real Sicomoro di mister De Simone si impone sugli Atletico Bucine di capitan Moriani per 3-0.

MVP di giornata capitan Poli (già Pallone d’oro Sancascianese nel 2021), che segna il gol che sblocca l’incontro e sigla l’assist per Magistri all’ultimo minuto. Il gol del 2-0 è invece stato segnato da Pieroni.

Onore comunque all’Atletico Bucine che si vede negare la gioia del gol in un paio di occasioni grazie agli interventi del portiere di casa Minó.

Real Sicomoro 3 – Atletico Bucine 0

Reti: Poli, Pieroni, Magistri

Real Sicomoro

Fra Settebello e Bandoleros i presupposti per una partita scintillante c’erano tutti e le aspettative non sono state affatto deluse.

Da una parte i campioni del Settebello (vincitori della Champions Cup Fratres 2023) dall’altra i Bandoleros (vincitori della League Cup 2023).

Un po’ sfortunato il Settebello, che oltre a dover fare i conti con diverse assenze, perde per infortunio a pochi minuti dal fischio d’inizio anche bomber Ghelli (già Pallone d’oro Sancascianese e capocannoniere dell’ultima edizione).

D’altro canto i giovani Bandoleros di Barberino Tavarnelle fanno la gara perfetta: portandosi prima sul 2-0 e poi sul 3-2, grazie alla tripletta di Diego Corsini.

Il Settebello, nonostante le difficoltà vende cara la pelle, riacciuffando gli avversari addirittura sul 3-3 (doppietta di Geri e gol di Potogu).

La meritata vittoria dei Bandoleros però arriva praticamente all’ultimo respiro: punizione di Corsini (MVP di giornata) e deviazione vincente di Mugnaini, che sigilla una semifinale pazzesca e porta i sui alla finalissima di venerdì prossimo.

Settebello 3 – Bandoleros 4

Reti: Corsini (3) [B], Mugnaini [B]; Geri (2) [S], Potogu [S]

CLASSIFICA MARCATORI CHAMPIONS CUP FRATRES AMATORI

2 RETI

Pireddu (Atletico Pancrazio)

1 RETE

Vignolini (Arci San Casciano), Pucci (Arci San Casciano), Gabbiani (Arci San Casciano), Poggianti (Arci San Casciano), Monticciolo (Arci San Casciano), Capitani (Atletico Pancrazio), Venturi (Atletico Pancrazio), Mangino (Amaro Montevero), Galassi (Amaro Montevero), Salvadori (Atletico Bucine), Gori (Atletico Bucine), Asoli (L’Aquila), Rudaj (L’Aquila), Shala (L’Aquila), Bencini (Crimi), Facciolo (Crimi)

©RIPRODUZIONE RISERVATA

La redazione di SportChianti dà spazio, ogni giorno, a tutti gli sport nei comuni chiantigiani: calcio, pallavolo, basket, pallamano, baseball, karate, danza, ginnastica, ciclismo...