Palloni d'oro: a sinistra Bellini, per la Champions Cup Fratres; a destra Carosi, per la Champions Cup Amatori

SAN CASCIANO – Eccoli tutti i migliori della Champions Cup Fratres (che poi ha definito anche la vincitrice della League Cup) e della Champions Cup Amatori 2022.

Un’edizione spettacolare quella dei tornei (perché quest’anno c’è stata la suddivisione fra Champions Cup e Champions Cup Amatori) andata in scena allo stadio comunale di San Casciano fra giugno e luglio.

Grazie all’organizzazione della Sancascianese, lo stadio di viale Garibaldi si è confermato la “capitale del calcio a 7” della provincia di Firenze.

Ricordiamo che i voti ai migliori, nelle varie categorie, vengono dati dalle stesse squadre partecipanti.

Champions Cup Fratres

Pallone d’Oro (Miglior giocatore)

1. Bellini Lo. 27 (Disco Roech)

2. Calvetti 12 (Atl. Bucine)

3. Calonaci Y. 8 (Atl. Bucine)

Miglior portiere

1. Onasini 27 (Atletico Bucine)

2. Minò 25 (Real Sicomoro)

3. Ciappi 11 (Cugini di Zampagna)

Miglior allenatore

1. Barbetti 17 (Atletico Bucine)

2. Pieroni 11 (Disco Roech)

3. Coku (LS Division)

Champions Cup Amatori

Pallone d’oro (Miglior giocatore)

1. Carosi 11 (Giù da Radda)

2. Papi 7 (Spartak Bule) 

3. Silva 5 (Lautari)

Miglior portiere

1. Girardi 9 (Arci San Casciano)

2. Calubini 5 (Lautari)

2. Gianni 5 (AmaroMontevero)

Miglior allenatore

1. Cavalieri 10 (Arci San Casciano)

2. Di Gioia 6 (Spartak Bule)

2. Stocco 6 (Lautari)

I VOTI DELLE SQUADRE

Champions Cup Fratres

DISCO ROECH

Miglior giocatore: 1. Bellini Leo (LS Division) 2. Mino (Real Sicomoro) 3. Del Pela (LS Division)

Miglior allenatore: 1. Palazzini (Aperol Garage)

Miglior portiere: 1. Mino (Real Sicomoro) 2. Fiani (Aperol Garage) 3. Vermigli (Los Pollos)


CUGINI DI ZAMPAGNA

MG: 1. Bellini Lo. (Disco Roech) 2. Calvetti (Atl. Bucine) 3. Bandelli (Atl. Bucine)

MA: 1. Coku (LS Division) 2. Barbetti (Atl. Bucine) 3. Vinciguerra (Real Sicomoro)

MP: 1. Mino (Real Sicomoro) 2. Onasini (Atl. Bucine) 3. Donzelli (Virtus Freschello)

PORCELLONA

MG: 1. Aimone Calonaci (Cugini di Zampagna) 2. Yuri Calonaci (Atl. Bucine) 3. Bellini Lo. (Disco Roech)

MA: 1. Barbetti (Atl. Bucine)

MP: 1. Ceccarelli (Bandoleros) 2. Onasini (Atl. Bucine) 3. Mino (Real Sicomoro)

ATL. BUCINE

MG: 1. Martini (Disco Roech) 2. Lumachi (Cugini di Zampagna) 3. Poli (Real Sicomoro)

MA: 1. Coku (LS Division) 2. Ferraro (Cugini di Zampagna)

MP: Minó (Real Sicomoro) 2. Ciappi (Cugini di Zampagna) 3. Vermigli (Los Pollos)

VIRTUS FRESCHELLO

MG: 1. Yuri Calonaci (Atl. Bucine) 2. Del Pela (LS Division) 3. Saccardi (Real Sicomoro)

MA: 1. Barbetti (Atl. Bucine) 2. Pieroni (Disco Roech) 3. Mantelli (Bandoleros)

MP: 1. Onasini (Atl. Bucine) 2. Mino (Real Sicomoro) 3. Ciappi (Cugini di Zampagna)

CRYSTAL PLAZA

MG: 1. Bellini Lo. (Disco Roech) 2. Calvetti (Atl. Bucine) 3. Del Pela (LS Division)

MA: 1. Barducci (Los Pollos) 2. Barbetti (Atl. Bucine)

MP: 1. Onasini (Atl. Bucine) 2. Mino (Real Sicomoro) 3. Ciappi (Cugini di Zampagna)

REAL SICOMORO

MG: 1. Bellini Lo. (Disco Roech) 2. Calvetti (Atl. Bucine) 3. Corradi (Aperol Garage)

MA: 1. Barbetti (Atl. Bucine)

MP: 1. Onasini (Atl. Bucine) 2. Ciappi (Cugini di Zampagna) 3. Fiani (Aperol Garage)

BIRRAREAL

MG: 1. Bini (Bandoleros) 2. Bellini Lo (Disco Roech) 3. Calvetti (Atl. Bucine)

MA: 1. Barbetti (Atl. Bucine)

MP: 1. Onasini (Atl. Bucine) 2. Mino (Real Sicomoro)

LOS POLLOS

MG: 1. Magistri (Real Sicomoro) 2. Bellini Lo. (Disco Roech) 3. Calvetti (Atl. Bucine)

MA: 1. Ghiribelli (Birrareal) 2. Capone (Crystal Plaza) 3. Mantelli (Bandoleros)

MP: 1. Mino (Real Sicomoro) 2. Ciappi (Cugini di Zampagna) 3. Ceccarelli (Bandoleros)

FC KINE

MG: 1. Yuri Calonaci (Atl. Bucine) 2. Calvetti (Atl. Bucine) 3. Bellini Lo. (Disco Roech)

MA: 1. Pieroni (Disco Roech) 2. Coku (LS Division) 3. Barbetti (Atl. Bucine)

MP: 1. Onasini (Atl. Bucine)

LS DIVISION

MG: 1. Bellini Lo. (Disco Roech)

MA: 1. Pieroni (Disco Roech)

MP: 1. Onasini (Atl. Bucine)

TRATTORIA RIGOLETTO

MG: 1. Bellini Lo. (Disco Roech) 2. Pireddu (Birrareal) 3. Poli (Real Sicomoro)

MA: Pieroni (Disco Roech)

MP: 1. Onasini (Atl. Bucine)

BANDOLEROS

MG: 1. Bellini Lo. (Disco Roech) 2. Calvetti (Atl. Bucine) 3. Corti (Porcellona)

MA: 1. Colosi (Porcellona) 2. Ferraro (Cugini di Zampagna) 3. Palazzini (Aperol Garage)

MP: 1. Minó (Real Sicomoro) 2. Onasini (Atl. Bucine) 3. Ciappi (Cugini di Zampagna)

APEROL GARAGE

MG: 1. Bellini Lo (Disco Roech) 2. Petracchi S. (Real Sicomoro) 3. Bonarelli (FC Kine)

MA: 1. Vinciguerra (Real Sicomoro) 2. Tramonte (Trattoria Rigoletto) 3. Ghiribelli (Birrareal)

MP: 1. Minó (Real Sicomoro) 2. Ciappi (Cugini di Zampagna) 3. Dedja (Trattoria Rigoletto)

Champions Cup Amatori

FC CHIANTI

MG: 1. Silva (Lautari)

MA: 1. Stocco (Lautari)

MP: 1. Cherubini (Lautari)

GIÙ DA RADDA

MG: 1. Papi (Spartak Bule) 2. Agnesi (Lautari) 3. Bruschetti (ARCI San Casciano)

MA: 1. Bernardeschi (AmaroMontevero) 2. Cavalieri (ARCI San Casciano) 3. Stocco (Lautari)

MP: 1. Gianni (AmaroMontevero) 2. Calubini (Lautari) 3. Miceli (FC Chianti)

ARCI SAN CASCIANO

MG: 1. Carosi (Giù da Radda) 2. Papi (Spartak Bule) 3. Di Francesco (AmaroMontevero)

MA: Di Gioia (Spartak Bule)

MP: Gijzeli (Spartak Bule)

AMARO MONTEVERO

MG: 1. Carosi (Giù da Radda) 2. Papi (Spartak Bule) 3. Silva (Lautari)

MA: 1. Alex Di Gioia (Spartak Bule) 2. Cavalieri (ARCI San Casciano) 3. Stocco (Lautari)

MP: 1. Girardi (ARCI San Casciano) 2. Danieli (Giù da Radda) 3. Gijzeli (Spartak Bule)

LAUTARI

MG: 1. Carosi (Giù da Radda)

MA: 1. Cavalieri (ARCI San Casciano)

MP: 1. Girardi (ARCI San Casciano)

SPARTAK BULE

MG: 1. Caiani (Arci San Casciano) 2. Carosi (Giù da Radda) 3. Di Francesco (AmaroMontevero)

MA: 1. Cavalieri (ARCI San Casciano) 2. Bernardeschi (AmaroMontevero) 3. Stocco (Lautari)

MP: 1. Girardi (Arci) 2. Gianni (Amaro Montevero) 3. Danieli (Giù da Radda)

@RIPRODUZIONE RISERVATA