I Bandoleros dopo la vittoria-impresa contro Disco Roech

SAN CASCIANO – Gironi scoppiettanti nella Champions Cup Fratres, che nella nuova versione (Champions Cup e Champions Cup Amatori) convince ancora di più.

Partite tiratissime, giocate da urlo e tanto pubblico al comunale di viale Garibaldi, a San Casciano.

Che, ormai, può essere considerato la “capitale del calcio a 7” della provincia di Firenze durante il periodo estivo.

Girone A

ATLETICO BUCINE 5 – FC KINE 2

Continua l’impressionante striscia positiva dell’Atletico Bucine che, dopo la sconfitta in Supercoppa Fratres, ha collezionato solo vittorie e si trova a punteggio pieno in testa al Girone A.

Bella partita per i gialloneri di mister Barbetti che trovano l’ennesima vittoria con i gol di Salvadori (doppietta), Calvetti (doppietta) e Ndoka.

Per i giovanissimi FC Kine di Mister Mori segnano invece Becucci e Borri.

Da segnalare il rigore parato da Onasini che assieme ad altri interventi decisivi ha pienamente riscattato un errore in occasione della prima rete degli avversari.

Onasini, portiere di Atletico Bucine

PORCELLONA 3 – CUGINI DI ZAMPAGNA 4

Al termine di una partita avvincente e ricca di gol, i Cugini di Zampagna si portano a casa un clasico della nostra competizione.

MVP di giornata Francesco Lotti che con tre rasoiate da fuori area sigla la sua tripletta personale e contribuisce in modo essenziale alla conquista dei tre punti per i Cugini.

L’altro gol è stato invece segnato dal “Puma” Lumachi.

Per i ragazzi in tenuta rosa del Porcellona a segno bomber Cosimo Bellosi (doppietta) e Sartoni.

LS DIVISION 5 – C. PLAZA 0

Si impongono con un netto 5-0 i campioni in carica del LS Division.

Man of the match uno scatenato Del Pela a segna con una fantastica tripletta.

Le altre reti dei ragazzi di mister Coku sono state messe a segno da Simoncini e Crini.

I ragazzi del Porcellona

Girone B

T. RIGOLETTO 4 – A. GARAGE 1

Terza vittoria consecutiva per i Rigoletto, ancora a punteggio pieno, ed altra grande prestazione dei ragazzi in arancione.

Gara decisa dalla pesante tripletta di Scivoletto e dal gol di Matteo Pisaneschi. Gli Aperol segnano invece con Lorenzo Sabato.

LOS POLLOS 1 – REAL SICOMORO 3

Rialzano la testa il Real Sicomoro che con le reti di Magistri (doppietta) e Petracchi superano i giovani compaesani dei Los Pollos.

Per i classe 2004 guidati da mister Barducci in gol è andato Giani.

DISCO ROECH 3 – BANDOLEROS 4

Grandissima vittoria dei Bandoleros che, contro i più quotati Disco Roech (semifinalisti della scorsa edizione), giocano la partita perfetta portando a casa tre punti essenziali nella corsa alla Champions.

Per i rossoneri in gol Bini (doppietta per MVP della partita), Corti e Mugnaini.

I Disco restano invece aggrappati alle giocate del proprio fantasista Lorenzo Bellini, che segna un’altra tripletta ma non basta per far andare a punti i suoi compagni.

CLASSIFICA MARCATORI CHAMPIONS CUP

10 – Lorenzo Bellini (Disco Roech)

8Del Pela (LS Division)

7 – Lumachi (Cugini di Zampagna)

Salvadori (Atletico Bucine)

5 – Salvadori (Atletico Bucine)

4 – Saccardi (Real Sicomoro), Corti (Porcellona), Varone (Trattoria Rigoletto), Calvetti (Atletico Bucine), Bellosi (Porcellona), Crini (LS Division), Magistri (Real Sicomoro), Petracchi (Real Sicomoro)

3 – Poli (Real Sicomoro), Calonaci (Atletico Bucine), Borri (FC Kine), Lotti (Cugini di Zampagna), Scivoletto (Trattoria Rigoletto), Bini (AE Bandoleros)

2 – Calonaci (Atletico Bucine), Coli (Cugini di Zampagna), Sandroni (Real Sicomoro), Pireddu (Birrareal), Giustarini  (Los Pollos), Conticelli (Crystal Plaza), Nutini (Virtus Freschello), Piazzini (Virtus Freschello), Esposito (Birrareal), Corradi (Aperol Garage), Simoncini (LS Division), Giani (Los Pollos), Mugnaini (AE Bandoleros)

1 – Marranci (Atletico Bucine), Campolmi (Atletico Bucine), Ndoka (Atletico Bucine), Bussolini (LS Division), Capaccioli (LS Division), Becagli (LS Division), Castiglioni (FC Kine), Innocenti (FC Kine), Mencarelli (FC Kine), Cremonini (FC Kine), Bonarelli (FC Kine), Becucci (FC Kine), Lepri (Birrareal), Cianchi (AE Bandoleros), Corti (AE Bandoleros), Romano (AE Bandoleros), Tondi (Aperol Garage), Galli (Aperol Garage), Sabato (Aperol Garage), Tofanari (Aperol Garage), Benedetti (Aperol Garage), Somigli (Aperol Garage), Caiazzo (Los Pollos), Rinaldi (Los Pollos), Nencioni (Cugini di Zampagna), Giotti (Cugini di Zampagna), Martini (Disco Roech), Pieroni (Disco Roech), Bindi (Disco Roech), Garofalo (Real Sicomoro), Marino (Birrareal), Mazzoni (Birrareal), Pisaneschi (Trattoria Rigoletto), Avitabile (Trattoria Rigoletto), Feti (Trattoria Rigoletto), Tonizzo (Trattoria Rigoletto), Casini (Crystal Plaza), Moriani (Crystal Plaza), Penzo (Cugini di Zampagna), Sartoni (Porcellona)

CLASSIFICA MARCATORI CHAMPIONS CUP AMATORI

6 – Carosi (Giù da Radda)

5 – Bruschetti (Arci San Casciano), Agnesi (Lautari)

3 – Iotti (Amaro Montevero), Becattini (Spartak Bule), Quintofiore (Lautari), Mangino (Amaro Montevero), Cotozzoni (FC Chianti)

2 – Fusi G. (Spartak Bule), Zielmi (Spartak Bule), Caiani (Arci San Casciano), Silva (Lautari), Di Francesco (Amaro Montevero)

1 – Arbulla (Spartak Bule), Destro (Lautari), Provezza (Lautari), Colombo (Lautari), Galassi A. (Amaro Montevero), Galassi L. (Amaro Montevero) Corti (Amaro Montevero), Mazzetti (Amaro Montevero), Dori (FC Chianti), Bouamama (FC Chianti), Enrico Casini (Giù da Radda), Toniaccini (Arci San Casciano), Scarano (Lautari)

Pubblico sugli spalti al comunale

@RIPRODUZIONE RISERVATA