Claudio e Lucia

CALZAIOLO (SAN CASCIANO) – Annata piena di soddisfazioni per la scuola di ballo Happy Dance ’99, diretta da Marco Beltrami ed Emanuela Pieri.

Dal “quartier generale” del Calzaiolo, oltre a divertimento e mantenimento della forma fisica, anche i risultati agonistici 2019 (nell’ambito della Federazione Italiana danza Sportiva – F.I.D.S.) sono stati da mettere in rilievo.

Ed eccoli, coppia… per coppia.

➡️ ROBERTO MELANI E SANDRA CRESCI (Danze Standard  cat 70/74 classe B1)

  • Campionato Regionale: 5° classificati
  • Coppa Italia: medaglia di bronzo
  • Campionato Italiano: semifinale (9° classificati)

➡️ ERNESTO SCREPANTI E ROSA LOREDANA (Danze Standard  CAT 65/69 classe B3)

  • Campionato Regionale: medaglia di bronzo
  • Coppa Italia:  semifinale 7° clasifiacati
  • Campionato Italiano: 5° classificati

➡️ MAURIZIO PINZAUTI E BARBARA BARBUGLI (Danze Standard CAT 61/64 classe B2)

  • Campionato Regionale: medaglia d’argento
  • Coppa Italia: medaglia di bronzo
  • Campionati Italiani: medaglia d’argento, Passando di Merito nella nuova classe (B1)

➡️ PIERO BARAGLI E DANELA CAVALLARI (Danze standard  cat 75/ oltre classe AS – la massima categoria)

  • Campionato italiano: medaglia d’oro

➡️ GINO BANDINELLI ED ELSA RAVENNI (Danze Standard  Cat 75/oltre classe  A)

  • Campionato Regionale: medaglia d’oro
  • Campionato italiano: medaglia di bronzo, passando di merito nella classe (AS)

➡️ FABIO BORGHI E REGINA MARINO (Danze Standard CAT 55/60 classe B2)

  • Campionato Regionale: semifinale (7° classificati)

➡️ FULVIO PALAZZI E FRANCA FILINDASSI (Danze Standard cat 65/69 classe A)

  • Campionato Regionale: semifinale (9° classificati)
  • Coppa Italia: semifinale (10° classificati)

➡️ CLAUDIO BURGASSI E LUCIA MASINI (Danze Standard  cat 55/60 classe A)

  • Campionato Regionale: semifinale (7° classificati)

➡️ VIOLA BICHI (Latin show dance Cat Over 16 classe A)

  • Campionato Regionale: medaglia d’argento

➡️ MICHELE GAITO E CHIARA BELTRAMI (Danze latino americane categoria 14/15 Classe C)

  • Coppa Italia: semifinale (7° classificati)

➡️ GIULIO VILLANI E FRANCA NUTI (Danze Standard  Cat 75/oltre Classe C)

  • Campionato Regionale: medaglia d’oro
  • Campionato Italiano: medaglia d’oro, passando di merito nella classe  (B3)

➡️ SIMONE CAPITANI E SERENA MOSCHINI (Danze Standard  Cat 55/60 Classe D – Divulgativa gareggiano con balli singoli)

  • Campionato Regionale – Quick step: semifinale (7° classificati)
  • Campionato Regionale – Valzer Lento 4° classificati, passando di merito nella classe (C)

➡️ LUCIANO POGGI E GRAZIA SECCI (Danze Standard Cat 55/60 Classe AS)

Si sono distinti per tutto l’anno agonistico, piazzandosi ben sette volte al primo posto in competizioni ad alto numero di partecipanti, da sommarsi alle numerose medaglie d’argento e di bronzo conquistate.

@RIPRODUZIONE RISERVATA