SAN CASCIANO – Questa sera seconda giornata di semifinali per Champions Cup Fratres e League Cup, in cui saranno decretate le ultime due finaliste per la super serata di venerdì 19 luglio.

Che andranno a sfidare rispettivamente Sultano B&C (Champions Cup Fratres) e The Hooligans (League Cup), che lunedì 15 luglio hanno superato Disco Roech e Atletico Cirrosi.

➡️ Sultano B&C travolge i Disco Roech (senza bomber Bellini) e va in finale di Champions Cup

➡️ League Cup, The Hooligans troppo forti per l’Atletico Cirrosi: 5-2 e biancorossi in finale

Ecco il programma di oggi.

▶️ ore 20.45 – SEMIFINALE di LEAGUE CUP

MY STYLE – I MUGGINI

Si sfidano My Style e Muggini nella seconda semifinale di League Cup 2019. La prima, disputata ieri, ha decretato la prima finalista: i The Hooligans alla terza finale di League Cup in quattro anni.

I My Style di mister Nardi sfidano I Muggini di capitan Pesci e compagni. 

Tra le fila dei My Style spicca la presenza di Taflay (miglior giocatore e Capocannoniere della scorsa edizione).

▶️ ore 21.50 – SEMIFINALE di CHAMPIONS CUP FRATRES

TEAM PORETTI – SAINT FONS

È sicuramente il “main event” della serata. Chi raggiungerà il Sultano B&C in finale? Lo scopriremo questa sera.

Da una parte i sancascianesi del Team Poretti che, esattamente un anno fa, veniva sconfitto alla sua prima finale di Champions Cup Fratres contro gli All Blacks.

Dall’altra i Saint Fons di Lastra a Signa che, alla loro prima partecipazione al nostro torneo, stanno stupendo in tanti grazie anche al sostegno dei loro numerosissimi tifosi.

Non perdetevi la penultima serata del torneo!

CLASSIFICA MARCATORI

25 RETI

Bellini (Disco Roech)

16 RETI

Lumachi (Azzardo Duro), Taflay (My Style)

14 RETI

Carosi (Atletico Cirrosi)

13 RETI

Alessandro Morelli (Team Poretti)

12 RETI

Poli (Team Poretti), Dante Fusi (Bonomonte)

11 RETI

Saccardi (Team Poretti)

8 RETI

Giovanni Calosi (Bonomonte), Mazzoni (Saint Fons)

7 RETI

Calamassi (Bonomonte), Iotti (Amaro Montevero)

6 RETI

Mattia Rosi (All Blacks), Penzo (Azzardo Duro), Yuri Calonaci (Porcellona), Monticciolo (The Hooligans), Vanni (Disco Roech), M. Bucciarelli (My Style), Butini (My Style)

5 RETI

Masi (Saint Fons), Corti (Porcellona), Pieroni (Disco Roech), Anichini (Team Poretti), Matteo Calosi (Bonomonte),  Zahouani (Saint Fons), Iaquinandi (Team Poretti), Bianchi (Sultano B&C), Marchi (Sultano B&C), Orsi (I Muggini)

4 RETI

Bellosi (Sultano B&C), Calonaci (Sultano B&C), Martinelli (Saint Fons), Mirabelli (Saint Fons), Pecchi (My Style), Becattini (Atletico Cirrosi), Alberto Galassi (Amaro Montevero), Villella R. (The Hooligans)

3 RETI

Sartoni (Porcellona), Daniele Rosi (All Blacks), Gashi (All Blacks), Morandi (Saint Fons), Santucci (All Blacks), Bah (Giù da Radda),  Giordano (Sultano B&C), Mulas (Sultano B&C), Nencioni (Amaro Montevero), D’Alessandro (The Hooligans),  Bandinelli (The Hooligans), Marco Danieli (Giù da Radda), Stefanelli (All Blacks), Chiaro (Shakhtar Negroni)

2 RETI

Papi (Azzardo Duro), Lorenzo Lotti (Azzardo Duro), Gori (Sultano B&C), Bagnolesi (Sultano B&C), Martelli (Sultano B&C), Lellis(Sultano B&C), Guerri (Sultano B&C), Diana (My Style), Omar Bucciarelli (My Style), Donati (My Style), Cirri (Medellin), Pompili (Medellin), Viciani (Medellin), Lepri (Medellin), Maio (Saint Fons), Bellini (Saint Fons), Konate (Giù da Radda), Hanganu (Giù da Radda), Tongiani (Shakhtar Negroni), Burchielli (Shakhtar Negroni), Bonarelli (Shakhtar Negroni), Dupi (Team Poretti), Petruzzi (Team Poretti), Giovanni Petracchi (Team Poretti), Rinaldi (Team Poretti), Villella A. (The Hooligans), Strambi (The Hooligans), Magistri (The Hooligans), Leonardo Bellini (Saint Fons),  Fucà (Saint Fons), Giotti (Atletico Cirrosi), Materassi (Disco Roech), Donati (Bonomonte), Caiani (Atletico Cirrosi), Giotti (Azzardo Duro), Alessandro Anichini (Porcellona)

1 RETE

Chiostrini (All Blacks), Bartarelli (All Blacks), Pasquini (All Blacks), Lenzi (Saint Fons), Marceddu (Saint Fons), Cinque (Saint Fons), Cossari (Saint Fons), Ferracani (Saint Fons), Cordioli (Saint Fons), Maio (Saint Fons), Pantarotto (Giù da Radda), Orlandi (Giù da Radda), Ulivi (Giù da Radda), Salvini (Giù da Radda), Bellucci (Shakhtar Negroni), Bucciolini (Shakhtar Negroni), Vinciguerra (Shakhtar Negroni), Mezzetti (Bonomonte), Chiostrini (Bonomonte), Frea (I Muggini), Ilir (Sultano B&C), Cruciani (Sultano B&C), Bellosi (Porcellona), Casamonti (Porcellona), Ciabani (Disco Roech), Poggianti (Azzardo Duro), Di Francesco (Azzardo Duro), Coli (Azzardo Duro), Canocchi (Azzardo Duro), Sandroni (The Hooligans), Giovannacci (The Hooligans), Hamzo (Medellin), Ciofi (Medellin), Andrea Grassi (Medellin), Montisci (I Muggini), Caramelli (I Muggini), Nardi (My Style), Alberto Fusi (Atletico Cirrosi), Benvenuti (Atletico Cirrosi), Numakura (Atletico Cirrosi), Duccio Bellosi (Porcellona), Fossi (Porcellona)

@RIPRODUZIONE RISERVATA