GREVE IN CHIANTI – E’ un incredulo Matteo Bindi che, ai microfoni di un Michele Signorini senza pietà, commenta la grande sorpresa di questa edizione della Danimarca’s Cup.
E’ infatti un venerdì 21 giugno, primo giorno d’estate, in cui cadono le stelle: quella del Polo Nord in particolare. I campioni in carica perdono dal Ghana, il “Brasile d’Africa”, ed escono dalla competizione nella fase a gironi.
Su SportChianti i risultati di serata, i marcatori e la classifica dei bomber aggiornata.
GRUPPO C
- GHANA – POLO NORD: 5-4
Ghana: Ulivi 2, Ortolani, Catarzi, Bacci
Polo Nord: Conti, Bindi, Bini, Tommaso Anichini
Intervista a fine gara
GRUPPO C
- ISLANDA – OLANDA: 8-4
Islanda: Grassi, Balatri, Gimignani Giulio 3, Giovannoni 3
Olanda: Coppi 3, Mariani Bernardo
Intervista a fine gara
CLASSIFICA MARCATORI
10 RETI
Giovannoni (Islanda)
9 RETI
Sekkou (Burundi)
8 RETI
Achim (Germania Ovest)
7 RETI
Bartolini (Scozia), Sansone Congiu (Germania Ovest)
6 RETI
Andrea Gori (Scozia), Martini (Scozia), Nelaj (Libano), Spataro (Germania Ovest), Pampaloni (Libano)
5 RETI
Matteo Ermini (Scozia), Lorenzo Pistolesi (Olanda), Bernardo Mariani (Olanda), Bindi (Polo Nord)
4 RETI
Marco Ermini (Germania Ovest), Emanuele Degl’Innocenti (Isole Tuvalu), Trentanovi (Ghana), Mattia Ceccatelli (Scozia), Corona (Filippine), Fontana (Germania Est), Pucci (Germania Est), Gimignani (Islanda), Bacci (Ghana)
3 RETI
Mystekim (Burundi), Finetti (Scozia), Bartolini (Scozia), Jacopo Ceccatelli (Scozia), Ortolani (Ghana), Catarzi (Ghana), Noli (Uganda), Scagliarini (Isole Tuvalu), Massetani (Burundi), Pacciani (Germania Est), Viaceslavovic (Germania Est), Cadau M. (Uganda), Grassi (Uganda), Coppi (Olanda), Conti (Polo Nord)
2 RETI
Daijk (California), Corsinovi(California), Bini (Polo Nord), Anichini (Polo Nord), Landi (Polo Nord), Ardito (Germania Est), Habilaj (Burundi), Pistolesi (Libano), Rosi (Isole Tuvalu), Falcini (Filippine), Pecchi (Filippine), Castellari (Filippine), Masini (Islanda), Balatri (Islanda), Grassi (Islanda), Ulivi (Ghana)
1 RETE
Tempesti (California), Borghi (California), Bonechi (California), Bonami (California), Gimignani (California), Ricci, (California), Bonechi (California), Bodurri (Burundi), Bencini (Burundi), Randelli (Filippine), Roncon (Libano), Klajdi (Libano), Canocchi (Scozia), Provvedi (Scozia), Carnasciali (Islanda), Nutini (Olanda), D’Ignazi (Olanda), Gori (Olanda), Bini (Ghana), Elia Anichini (Ghana), Bevilacqua (Uganda), Gabriele Baldi (Germania Est), Randelli (Germania Ovest), Tommaso Cosci (Isole Tuvalu), Niccolò Anichini (Isole Tuvalu), Brezzi (Isole Tuvalu)
@ RIPRODUZIONE RISERVATA