CHIANTI FIORENTINO – Non è certo semplice fare 13 alla schedina. In particolare modo alla Schedina di SportChianti.
Sabato scorso abbiamo lanciato il concorso, che proseguirà fino alla fine dei campionati: “Fai 13 alla Schedina di SportChianti e vinci una cena al Ristoro l’Antica Scuderia a Badia a Passignano”.
Ci hanno provato in dieci, nessuno di loro è riuscito ad aggiudicarsi l’ambito premio. Traditi, in molti casi, dalla mancata vittoria dell’Atletico Impruneta, dal pareggio del Belmonte a Santa Maria, dalla sconfitta della Sancascianese alla Ginestra e dalla sconfitta dell’Antella in casa contro la Rignanese.
Qui di seguito i risultati. A seguire la “classifica” di giornata dei nove partecipanti. Poi le loro schedine.
I RISULTATI
- Antella – Rignanese: 0-1 _ 2
- Grassina – Signa: 3-1 _ 1
- C.S. Lebowski – Urbino Taccola: 1-0 _ 1
- Atletico Impruneta – Audace Legnaia: 1-1_ X
- Barberino Val d’Elsa – Ponte Rondinella: 0-0 _ X
- Cerbaia – Novoli: 2-0 _ 1
- Settignanese – Chianti Nord: 2-2 _ X
- San Polo – Albereta 72: 2-1 _ 1
- Tro.Ce.Do. – Cubino: 1-3 _ 2
- Castellina Scalo – Sambuca Casini: 1-2 _ 2
- Ginestra Fiorentina – Sancascianese: 2-1 _ 1
- Radicondoli – Bagno a Ripoli: 4-1 _ 1
- S.Maria – Belmonte A.G.: 0-0 _ X
Vi ricordiamo che potete partecipare gratuitamente al concorso: pubblichiamo la Schedina di SportChianti sul giornale ogni sabato mattina. Avete tempo di inviarla per mail (con nome, cognome e numero di telefono) a info@sportchianti.it fino alle 13 della domenica.
LA “CLASSIFICA DEI LETTORI”
- RICCARDO CATARZI: 9
- DANIELE DI GIULIO: 9
- PIERLUIGI PUCCINETTI: 8
- FILIPPO FAGGIOLI: 8
- ARIANNA GHERARDELLI: 8
- FABRIZIO INNOCENTI: 7
- NICCOLÓ MAGHERINI: 7
- MAURIZIO MORANDI: 7
- FILIPPO ANZALONE: 5
- LORENZO LOTTI: 5
LE SCHEDINE DEI LETTORI
LORENZO LOTTI
- Antella – Rignanese X
- Grassina – Signa 1 ?
- C.S. Lebowski – Urbino Taccola 1 ?
- Atletico Impruneta – Audace Legnaia 1
- Barberino Val d’Elsa – Ponte Rondinella 1
- Cerbaia – Novoli 2
- Settignanese – Chianti Nord 1
- San Polo – Albereta 72 1 X ?
- Tro.Ce.Do. – Cubino 1
- Castellina Scalo – Sambuca Casini 2 ?
- Ginestra Fiorentina – Sancascianese 2
- Radicondoli – Bagno a Ripoli 2
- S.Maria – Belmonte A.G. 1 X 2 ?
PIERLUIGI PUCCINETTI
- Antella – Rignanese X
- Grassina – Signa 1 ?
- C.S. Lebowski – Urbino Taccola 1 ?
- Atletico Impruneta – Audace Legnaia 1
- Barberino Val d’Elsa – Ponte Rondinella 1 X ?
- Cerbaia – Novoli 1 X 2 ?
- Settignanese – Chianti Nord 1 X ?
- San Polo – Albereta 72 1 ?
- Tro.Ce.Do. – Cubino 2 ?
- Castellina Scalo – Sambuca Casini X
- Ginestra Fiorentina – Sancascianese X
- Radicondoli – Bagno a Ripoli 1 ?
- S.Maria – Belmonte A.G. 2
MAURIZIO MORANDI
- Antella – Rignanese 1 X
- Grassina – Signa 1 ?
- C.S. Lebowski – Urbino Taccola 1 ?
- Atletico Impruneta – Audace Legnaia 1
- Barberino Val d’Elsa – Ponte Rondinella 1 X 2 ?
- Cerbaia – Novoli 2
- Settignanese – Chianti Nord 1
- San Polo – Albereta 72 1 ?
- Tro.Ce.Do. – Cubino 2 ?
- Castellina Scalo – Sambuca Casini 2 ?
- Ginestra Fiorentina – Sancascianese X 2
- Radicondoli – Bagno a Ripoli 2
- S.Maria – Belmonte A.G. 2 ?
RICCARDO CATARZI
- Antella – Rignanese 2 ?
- Grassina – Signa 1 ?
- C.S. Lebowski – Urbino Taccola 1 ?
- Atletico Impruneta – Audace Legnaia 1
- Barberino Val d’Elsa – Ponte Rondinella X 2 ?
- Cerbaia – Novoli 2
- Settignanese – Chianti Nord X ?
- San Polo – Albereta 72 1 X ?
- Tro.Ce.Do. – Cubino 2 ?
- Castellina Scalo – Sambuca Casini 1 X 2 ?
- Ginestra Fiorentina – Sancascianese X
- Radicondoli – Bagno a Ripoli 1 ?
- S.Maria – Belmonte A.G. 2
FILIPPO FAGGIOLI
- Antella – Rignanese 1 X
- Grassina – Signa 1 ?
- C.S. Lebowski – Urbino Taccola 1 ?
- Atletico Impruneta – Audace Legnaia 1
- Barberino Val d’Elsa – Ponte Rondinella 1 X ?
- Cerbaia – Novoli 1 ?
- Settignanese – Chianti Nord 1
- San Polo – Albereta 72 X
- Tro.Ce.Do. – Cubino 2 ?
- Castellina Scalo – Sambuca Casini 2 ?
- Ginestra Fiorentina – Sancascianese 1 X 2 ?
- Radicondoli – Bagno a Ripoli 1 ?
- S.Maria – Belmonte A.G. 2
FABRIZIO INNOCENTI
- Antella – Rignanese X
- Grassina – Signa 1 ?
- C.S. Lebowski – Urbino Taccola 1 ?
- Atletico Impruneta – Audace Legnaia 1
- Barberino Val d’Elsa – Ponte Rondinella 2
- Cerbaia – Novoli 1 X ?
- Settignanese – Chianti Nord 2
- San Polo – Albereta 72 1 ?
- Tro.Ce.Do. – Cubino 2 ?
- Castellina Scalo – Sambuca Casini 1 X 2 ?
- Ginestra Fiorentina – Sancascianese 2
- Radicondoli – Bagno a Ripoli 1 X ?
- S.Maria – Belmonte A.G. 2
DANIELE DI GIULIO
- Antella – Rignanese X
- Grassina – Signa 1 ?
- C.S. Lebowski – Urbino Taccola 1 ?
- Atletico Impruneta – Audace Legnaia X ?
- Barberino Val d’Elsa – Ponte Rondinella X 2 ?
- Cerbaia – Novoli 2
- Settignanese – Chianti Nord X ?
- San Polo – Albereta 72 1 ?
- Tro.Ce.Do. – Cubino 2 ?
- Castellina Scalo – Sambuca Casini 1 X 2 ?
- Ginestra Fiorentina – Sancascianese X 2
- Radicondoli – Bagno a Ripoli 1 ?
- S.Maria – Belmonte A.G. 2
NICCOLO’ MAGHERINI
- Antella – Rignanese 1
- Grassina – Signa 1 ?
- C.S. Lebowski – Urbino Taccola 1 ?
- Atletico Impruneta – Audace Legnaia 1
- Barberino Val d’Elsa – Ponte Rondinella X ?
- Cerbaia – Novoli 2
- Settignanese – Chianti Nord 1
- San Polo – Albereta 72 1 X ?
- Tro.Ce.Do. – Cubino 2 ?
- Castellina Scalo – Sambuca Casini 1 X 2 ?
- Ginestra Fiorentina – Sancascianese 1 X ?
- Radicondoli – Bagno a Ripoli 1 ?
- S.Maria – Belmonte A.G. 2
ARIANNA GHERARDELLI
- Antella – Rignanese X
- Grassina – Signa 1 ?
- C.S. Lebowski – Urbino Taccola 1 ?
- Atletico Impruneta – Audace Legnaia 1
- Barberino Val d’Elsa – Ponte Rondinella X ?
- Cerbaia – Novoli 1 X 2 ?
- Settignanese – Chianti Nord X 2 ?
- San Polo – Albereta 72 1 ?
- Tro.Ce.Do. – Cubino X
- Castellina Scalo – Sambuca Casini X 2 ?
- Ginestra Fiorentina – Sancascianese 2
- Radicondoli – Bagno a Ripoli 1 ?
- S.Maria – Belmonte A.G. 2
FILIPPO ANZALONE
- Antella – Rignanese X
- Grassina – Signa 1 ?
- C.S. Lebowski – Urbino Taccola 1 ?
- Atletico Impruneta – Audace Legnaia 1
- Barberino Val d’Elsa – Ponte Rondinella 1
- Cerbaia – Novoli X
- Settignanese – Chianti Nord 1
- San Polo – Albereta 72 1 ?
- Tro.Ce.Do. – Cubino 2 ?
- Castellina Scalo – Sambuca Casini 1
- Ginestra Fiorentina – Sancascianese 2
- Radicondoli – Bagno a Ripoli 1 ?
- S.Maria – Belmonte A.G. 2
@RIPRODUZIONE RISERVATA