L'Islanda

GREVE IN CHIANTI – Ancora loro. Ancora Matteo Trentanovi che porta in alto l’ItalNevada con un poker.

E, soprattutto, Lorenzo Giovannoni. Che, con la sua tripletta vola in testa alla classifica marcatori con 13 segnature.

Tripletta che unita a quella di Edoardo Masini, fa mettere la “ruota” dell’Islanda davanti a quella delle Barbados in cui brilla la stella di Sascha Falcini (un poker anche per lui).

In attesa dello spareggio fra Burundi e Kamčatka che oggi determinerà la griglia finale di chi passa il turno, sabato 16 giugno è andata in scena una serata pirotecnica al “Walter Franchi” per la Danimarca’s Cup.

ITALNEVADA-TRANSILVANIA: 11-5

  • ItalNevada: Cianti Samuele 3, Cerofolini Francesco 1, Bonami Luca 1, Verniani Paolo 2, Trentanovi Matteo 4
  • Transilvania: Ermini Marco 2, Pucci Christian 2, Sansone Daniele 1

ISLANDA-BARBADOS: 6-5

  • Barbados: Falcini Sascha 4, Bencini Olmo 1
  • Islanda: Giovannoni Lorenzo 3, Masini Edoardo 3

CLASSIFICA MARCATORI

  • 13 RETI: Lorenzo Giovannoni (Islanda)
  • 11 RETI: Joele Burgassi (Polo Nord), Jacopo Spataro (Tuvalu)
  • 8 RETI: Matteo Trentanovi (ItalNevada)
  • 9 RETI: Davide Pettini (Siberia)
  • 7 RETI: Haris Nelaj (Libano), Alessandro Maffii (Kamčatka), Leonardo Bartolini (Siberia)
  • 6 RETI: Lorenzo Cecconi (Cambogia), Niccolò Nutini (Olanda), Jacopo Ceccatelli (Corea)
  • 5 RETI: Edoardo Masini (Islanda), Marco Ermini (Transilvania), Simone Martini (Corea), Leonardo Bellucci (Città del Vaticano), Sascha Falcini (Barbados), Neri D’Ignazi (Olanda)
  • 4 RETI: Mustafa Daijk (California), Francesco Gimignani (California), Gianni Pistolesi (Libano), Niccolò Ortolani (Olanda), Ivan Anichini (Olanda), Samuele Cianti (ItalNevada), Sekkou Reda (Burundi)
  • 3 RETI: Christian Pucci (Transilvania), Federico Noli (Cambogia), Alban Bodurri (Burundi), Alessio Bonechi (California), Filippo Landi (Polo Nord), Vittorio Gori (Olanda), Gregorio Mariani (Islanda), Giovanni Forconi (Libano), Carlo Tozzetti (Libano), Giuseppe Magini (Libano), Riccardo Soldani (Tuvalu), Francesco Forconi (Siberia)
  • 2 RETI: , Francesco Congiu (Cambogia), Giacomo Randelli (Burundi), Sinaj Vendim (Burundi), Marco Gori (Polo Nord), Giulio Conti (Polo Nord), Tommaso Anichini (Polo Nord), Jacopo Goli (Tuvalu), Marco Bellantuono (Kamčatka), Niccolò Mulinacci (Tuvalu), Stefano Cinti (Tuvalu), Tommaso Lai (Città del Vaticano), Leonardo Svelti (Città del Vaticano), Antony  Zappulla (Città del Vaticano), Matteo Galli (Città del Vaticano), Daniele Sansone (Transilvania), Luca Bonami (ItalNevada), Paolo Verniani (ItalNevada), Duccio Mariani (ItalNevada), Olmo Bencini (Barbados)
  • 1 RETE: Guglielmo Massetani (Burundi), Jacopo Del Corso (Libano), Kevin Burgassi (Tuvalu), Bernardo Mariani (Olanda), Matteo Bucciarelli (Città del Vaticano), Fabio Cotozzoni (Città del Vaticano), Alessandro Pistolesi (Città del Vaticano), Carlos Silva Castellari (Barbados), Matteo Bencistà (Barbados), Dimitri D’Ignazi (ItalNevada), Francesco Cerofolini (ItalNevada), Simone Morandini (ItalNevada), Edoardo Bencistà (Transilvania), Filippo Carnasciali (Islanda), Niccolò Grassi (Islanda), Lorenzo Ciapi (Kamčatka), Samuele Cianchi (Kamčatka), Giulio Riparbelli (Kamčatka), Andrea Gimignani (California), Sauro Gori (California), Leonardo Bartolini (Siberia), Giacomo Magini (Siberia), Edoardo Cappelli (Corea), Luca Scortichini (Corea), Jacopo Ciolli (Corea), Paolo Giglioli (Corea), Federico Finetti (Corea), Marco Barucci (Barbados), Lorenzo Pistolesi (Barbados), Jan Porreca (Polo Nord), Matteo Bindi (Polo Nord)

@RIPRODUZIONE RISERVATA