CHIANTI FIORENTINO – Nella seconda domenica di fila in cui la macchina del Chianti Nord è inceppata, in cui rimangono da giocare le gare di Cubino e Sambuca e in cui si segna un po’ meno del solito, c’è qualche “prima volta” stagionale in campionato in zona gol (Brettoni, Tinagli, Balatri, Galardi, Strambi, Cannone).

Intanto Michele Rossi segna il terzo gol di fila per il Cerbaia, sale ancora Cragno del Grassina (arrivato a quota quattro, non sempre da titolare), dimostra la solita incredibile regolarità Tani della Sancascianese (quinto centro), vola a tre Picchi del Belmonte con l’unica doppietta di giornata.

Tra chi segna meno, nessuna grande novità.

Il Barberino ne fa due ma arriva a soli cinque complessivi (concentrati in sole tre partite perlatro: le altre cinque concluse senza gol).

Il San Polo torna a segnare ma è ad appena 4 centri in 8 partite: 0.50 a gara. L’Impruneta fa poco meglio: 6 centri in tutto.

Tra le macchine da gol, invece, il Belmonte ha già 10 marcatori diversi, così come la Sancascianese e l’Antella.

Alle prime due squadre serve per stare in alto, ai biancocelesti non basta per stare nella zona tranquilla della classifica…

Ma vediamo tutti i marcatori del Chianti, categoria per categoria.

SERIE D (11ª giornata)

5 RETI: Giordani G. (San Donato Tavarnelle)

3 RETI: Cela, Regoli (San Donato Tavarnelle)

2 RETI: Motti (San Donato Tavarnelle)

1 RETE: Di Vito, Vecchiarelli, Caciagli, Frosali (San Donato Tavarnelle)

 

ECCELLENZA (9ª giornata)

6 RETI: Bellini (Grassina)

4 RETI: Cragno (Grassina)

3 RETI: Baccini, Bruni (Grassina)

2 RETI: Bencini, Caschetto (Grassina) Mazzoni, Rontini, Merciai, Banoi (Antella)

1 RETE: Manetti, Tacconi, Gualandi, Terrafino, Bargelli, Galli (Antella), Berti (Grassina)

 

PRIMA CATEGORIA (8ª giornata)

6 RETI: Vargas (CS Lebowski)

4 RETI: Gamberucci (Cubino)

3 RETI: Gharbi (CS Lebowski), Giovannoni (Grevigiana)

2 RETI: Macaione, Santucci (Grevigiana), Stan (Cubino) Casentini (Atl.Impruneta), b, Sbaragli (Barberino V.Elsa)

1 RETE: Cecconi, Pesalovo, Migliorini, Tinagli (Atl.Impruneta), Balatri, Signori, Corti, Ottimi (Grevigiana), Pini, Montuschi M., Calbi, Bonciani, Ferravante (CS Lebowski), Brettoni, Biagini (Barberino V.Elsa), Bini, Cantini (Cubino)

 

SECONDA CATEGORIA (8ª giornata)

6 RETI: Cordini P. (Chianti Nord), Rosi (Sambuca Casini)

5 RETI: Tani (Sancascianese)

4 RETI: Rossi M., Vanni (Cerbaia)

3 RETI: Boccalini, Degli Innocenti (Sancascianese), Cappelli (Cerbaia), Picchi, Dilaghi (Belmonte)

2 RETI: Fantechi, Santoni (Chianti Nord), Bianchi (Sancascianese), Monticciolo (Sambuca Casini), Bini, Forconi, Matteini (Belmonte), Calonaci A. (Cerbaia)

1 RETE: Rossi D., Sousa (Cerbaia), Asoli, Cordini G., Fortunati M., Fortunati N. (Chianti Nord), Morelli, Diop, Aiosa, Chiaro, Strambi, Cannone (Sancascianese), Musi, Vignolini, Fusi (Sambuca Casini), Grassi, Fiumi, Deme, Galardi (San Polo), Guasti, Magli, Pierattini, Bonciani (Belmonte)

@RIPRODUZIONE RISERVATA

Redazione
La redazione di SportChianti dà spazio, ogni giorno, a tutti gli sport nei comuni chiantigiani: calcio, pallavolo, basket, pallamano, baseball, karate, danza, ginnastica, ciclismo...