CHIANTI FIORENTINO – Un week-end appena cominciato. E la solita ricchissima programmazione per il settore giovanile, dagli Allievi ai Giovanissimi B, da Bagno a Ripoli a Tavarnelle, da San Casciano a Greve in Chianti.

E in trasferta ovviamente per diverse chiantigiane.

Con qualche match che vale l’appellativo di “big”, come quello degli Allievi provinciali ai “Ponti” di Bagno a Ripoli tra gialloblù e Rignanese, che vale la leadership del girone.

Ma andiamo a vedere nel dettaglio tutte le sfide di sabato e domenica.

ALLIEVI REGIONALI

GIRONE B
Oltrera-San Donato Tavarnelle, domenica ore 10

GIRONE D
Firenze Ovest-Belmonte, domenica ore 10.30
Impruneta Tavarnuzze-Valdarno, domenica ore 10.45

GIOVANISSIMI REGIONALI

GIRONE C
Atletica Castello-Impruneta Tavarnuzze, domenica ore 10.45
San Donato Tavarnelle-Audace Galluzzo, domenica ore 10.45 (Tavarnelle)

ALLIEVI PROVINCIALI

GIRONE A
Bagno a Ripoli
-Rignanese, sabato ore 15
Grevigiana-Resco Reggello, sabato ore 16.30
Atletico Impruneta-Ludus 90, domenica ore 10

ALLIEVI B PROVINCIALI

GIRONE DI MERITO
Audax Rufina-Impruneta Tavarnuzze, sabato ore 16
Sancascianese-Firenze Ovest, domenica ore 10 (Sambuca)

GIRONE B
Isolotto-Bagno a Ripoli, sabato ore 17.20
Pontassieve-Belmonte, sabato ore 16
Resco Reggello-Atletico Impruneta, sabato ore 17

GIRONE D
Cerbaia
Grevigiana, sabato ore 16.40

GIOVANISSIMI

GIRONE A
Atletico Impruneta
-Pontassieve, sabato ore 16.30
Bagno a Ripoli-Fiesole, sabato ore 16.30
Belmonte-Rignanese, ore 16.30

GIRONE B
Limite e Capraia-Cerbaia, domenica ore 9.30

GIOVANISSIMI B

GIRONE B
Firenze Sud-Belmonte, sabato ore 15
Molinense-Bagno a Ripoli, sabato ore 16.30

GIRONE D
Grevigiana
-Novoli, sabato ore 15
San Donato Tavarnelle-Casellina, sabato ore 15.30
Sancascianese-Club Sportivo, domenica ore 9 (Cerbaia)

GIRONE E
Impruneta
Tavarnuzze-Montelupo, sabato ore 16.15

@RIPRODUZIONE RISERVATA

Redazione
La redazione di SportChianti dà spazio, ogni giorno, a tutti gli sport nei comuni chiantigiani: calcio, pallavolo, basket, pallamano, baseball, karate, danza, ginnastica, ciclismo...