CHIANTI FIORENTINO – Dopo le prime due domenica di Coppa (3 e 10 settembre), cominceranno il prossimo 17 settembre i campionati di Prima e Seconda Categoria, ai quali parteciperanno molte squadre chiantigiane.

Curiosamente saranno quasi tutte sul campo esterno le sfide della prima giornata.

In Prima Categoria esordio in trasferta per la Grevigiana a San Clemente (Reggello), per il Barberino Val d’Elsa sul difficile campo di Ronta e per il Cubino sul terreno dell’Audace Legnaia.

Interessantissimo invece il “quasi derby” allo Stadio dei Pini tra Atletico Impruneta e Centro Storico Lebowski che da quest’anno avrà la sua “casa” nell’impianto di Tavarnuzze, grazie all’accordo di collaborazione con l’Impruneta Tavarnuzze.

In Seconda Categoria, nel girone H il Belmonte comincerà al “Puskas” di Signa contro il neopromosso Daytona. Nel girone I invece il Chianti Nord comincerà la sua avventura dalla Ginestra Fiorentina, il Cerbaia invece da una delle trasferte più lunghe e impegnative, ovvero quella sul campo del Radicondoli. Avvio casalingo invece per la Sancascianese contro il Castellina Scalo.

Nel girone M, il San Polo – unica chiantigiana tra mugellane e valdarnesi – partirà sul proprio terreno contro il Firenzuola.

Di seguito tutte le sfide della prima giornata di campionato (17 settembre).

 

PRIMA CATEGORIA – Girone C

Affrico-Novoli

Dicomano-Vaggio Pian di Scò

Atletico ImprunetaCS Lebowski

Audace Legnaia-Cubino

Incisa-Rondinella Marzocco

Rontese-Barberino Val d’Elsa

San Clemente-Grevigiana

Settignanese-Faellese

 

SECONDA CATEGORIA – Girone H

Albereta S.Salvi-Albacarraia

Athletic Sesto-Casellina

Atl.Castello-Florence

CS Firenze-Isolotto

Daytona-Belmonte

Laurenziana-San Giusto Le Bagnese

Rifredi 2000-Firenze Sud

Virtus Comeana-Olimpia Firenze

 

SECONDA CATEGORIA – Girone I

Aurora Montaione-Berardenga

Ginestra Fiorentina-Chianti Nord

Malmantile-Ponzano

Radicondoli-Cerbaia

Sambuca Casini-Santa Maria

San Miniato-Cambiano United

Sancascianese-Castellina Scalo

Staggia-Sporting Poggibonsi

 

SECONDA CATEGORIA – Girone M

Albereta 72-Scarperia

Londa-Resco Reggello

Ludus 90-San Godenzo

S.Banti Barberino-San Piero a Sieve

San Polo-Firenzuola

Sancat-Molinense

Santa Brigida-Pelago

Tro.Ce.Do.-Gallianese

Redazione
La redazione di SportChianti dà spazio, ogni giorno, a tutti gli sport nei comuni chiantigiani: calcio, pallavolo, basket, pallamano, baseball, karate, danza, ginnastica, ciclismo...