GREVE IN CHIANTI – Sarà ancora una volta la “cornice” della casa del popolo di Greve in Chianti, questa sera, a ospitare il sorteggio (rigorosamente in diretta Facebook) delle due semifinali della Danimarca’s Cup 2019.
Agli archivi infatti le quattro semifinali: lunedì con le vittorie di Burundi e Islanda; ieri con la vittoria ai supplementari della Scozia e il passaggio a tavolino della Germania Ovest (Libano ritirato).
Saranno quindi Burundi, Islanda, Scozia e Germania Ovest a giocare le semifinali di domani, giovedì 27 giugno.
SCOZIA – GHANA: 5-4 (dts)
Scozia: Bartolini 2, Matteo Ermini, Pettini, Jacopo Ceccatelli
Ghana: Trentanovi 2, Catarzi, Bacci
Intervista a fine gara
CLASSIFICA MARCATORI
19 RETI
Sekkou (Burundi)
15 RETI
Giovannoni (Islanda)
9 RETI
Bartolini (Scozia)
8 RETI
Achim (Germania Ovest)
7 RETI
Sansone Congiu (Germania Ovest), Cadau M. (Uganda)
6 RETI
Andrea Gori (Scozia), Martini (Scozia), Nelaj (Libano), Spataro (Germania Ovest), Pampaloni (Libano), Massetani (Burundi), Fontana (Germania Est), Matteo Ermini (Scozia), Trentanovi (Ghana)
5 RETI
Lorenzo Pistolesi (Olanda), Bernardo Mariani (Olanda), Bindi (Polo Nord), Pucci (Germania Est), Mystekim (Burundi), Bacci (Ghana)
4 RETI
Marco Ermini (Germania Ovest), Emanuele Degl’Innocenti (Isole Tuvalu), Viaceslavovic (Germania Est), Mattia Ceccatelli (Scozia), Corona (Filippine), Gimignani (Islanda), Jacopo Ceccatelli (Scozia), Catarzi (Ghana)
3 RETI
Finetti (Scozia), Bartolini (Scozia), Ortolani (Ghana), Noli (Uganda), Scagliarini (Isole Tuvalu), Pacciani (Germania Est), Grassi (Uganda), Coppi (Olanda), Conti (Polo Nord), Habilaj (Burundi), Masini (Islanda), Ardito (Germania Est)
2 RETI
Daijk (California), Corsinovi (California), Bini (Polo Nord), Anichini (Polo Nord), Landi (Polo Nord), Pistolesi (Libano), Rosi (Isole Tuvalu), Falcini (Filippine), Pecchi (Filippine), Castellari (Filippine), Balatri (Islanda), Grassi (Islanda), Ulivi (Ghana), Bodurri (Burundi), Bencini (Burundi)
1 RETE
Tempesti (California), Borghi (California), Bonechi (California), Bonami (California), Gimignani (California), Ricci, (California), Bonechi (California), Bushi(Burundi), Randelli (Filippine), Roncon (Libano), Klajdi (Libano), Canocchi (Scozia), Provvedi (Scozia), Carnasciali (Islanda), Nutini (Olanda), D’Ignazi (Olanda), Gori (Olanda), Bini (Ghana), Elia Anichini (Ghana), Conte (Uganda), Bevilacqua (Uganda), Gabriele Baldi (Germania Est), Bencistà (Germania Est), Randelli (Germania Ovest), Tommaso Cosci (Isole Tuvalu), Niccolò Anichini (Isole Tuvalu), Brezzi (Isole Tuvalu), Pettini (Scozia)
@RIPRODUZIONE RISERVATA