Schedina sempre più difficile, ecco le “magnifiche 13” di domenica 10 novembre!

304

CHIANTI FIORENTINO – Una gran bella domenica in arrivo anche quella di domenica 10 novembre per la Schedina di SportChianti.

In Serie D il San Donato Tavarnelle va ad Albalonga in una trasferta complicata, che dirà molto sul campionato che sarà per i gialloblu.

Il Grassina, vittorioso proprio domenica scorsa a Tavarnelle, ospita al “Pazzagli” l’Aquila Montevarchi dell’ex tecnico del San Donato Tavarnelle (rimpianto da molti) Roberto Malotti.

In Eccellenza l’Antella, in gran forma, va a far visita alla Lastrigiana, reduce dalla vittoria nel derby contro il Signa. In Promozione il Centro Storico Lebowski prova a ripartire dopo la sconfitta di Montescudaio con il Colli Marittimi.

Prima categoria: Chianti Nord in casa contro l’Affrico per una sfida di alta classifica. Di altissima classifica Fulgor Castelfranco-Barberino Val d’Elsa, ovvero prima contro terza.

“Derby” in zona salvezza fra Cubino e Belmonte, mentre una Settignanese in grandissima forma ospita una Grevigiana ancora a zero vittorie.

Seconda categoria: la Libertas Tavarnelle gravata di numerose assenze va a giocarsi una sfida-salvezza a Monteriggioni contro il Castellina Scalo; “derbyssimo” della Pesa Ginestra-Cerbaia; la Sambuca ospite il Berardenga (squadra da alti e bassi); il San Polo in casa contro lo Staggia cerca punti vitali per la sua classifivca; la Sancascianese ospita una Impruneta Tavarnuzze in un buon periodo.

Ne viene fuori una Schedina di SportChianti sempre più difficile da decifrare, in cui la “carica” che riescono a dare queste partite rende ancora più complicato indovinare il risultato finale.

LA SCHEDINA DI DOMENICA 10 NOVEMBRE

  1. Albalonga – San Donato Tavarnelle
  2. Grassina – Aquila Montevarchi
  3. Lastrigiana – Antella
  4. Centro Storico Lebowski – Armando Picchi
  5. Chianti Nord – Affrico
  6. Cubino – Belmonte
  7. Fulgor Castelfranco – Barberino Val d’Elsa
  8. Settignanese – Grevigiana
  9. Castellina Scalo – Libertas Tavarnelle
  10. Ginestra Fiorentina – Cerbaia
  11. Sambuca Casini – Berardenga
  12. San Polo – Staggia
  13. Sancascianese – Impruneta Tavarnuzze

CLASSIFICA GENERALE

1 – MAURIZIO MORANDI (59)

2 – ALDO ANICHINI (58)

3 – SAURO BALESTRI (56)

4 – MICHELE BORGHI (55)

4 – DANTE PIERI (55)

6 – KLEIVIS DUPI (53)

7 – ARIANNA GHERARDELLI (52)

8 – ALESSANDRO LOTTI (51)

8 – ROSSANO ANICHINI (51)

10 – DAVIDE GIANNETTI (50)

10 – TIZIANA RAZZOLINI (50)

12 – ENRICO PARRINI (49)

13 – NICCOLO’ LANDI (48)

13 – MICHELE MARCONI (48)

13 – MARCO CIANI (48)

16 – RICCARDO CATARZI (45)

17 – RICCARDO GHIANDELLI (44)

18 – ALESSANDRO BATIGNANI (42)

19 – ALBERTO BARGAGLI (41)

19 – JONNY NELLI (41)

19 – EDOARDO MARTINI (41)

22 – ALESSANDRO CALOSI (40)

22 – SILVANO GIUNTINI (40)

24 – PAOLO FRUTTI (39)

24 – MARCO FROSECCHI (39)

26 – JONATHAN MESCOLI (36)

27 – FILIPPO ANZALONE (35)

28 – GIACOMO LOTTI (31)

28 – GIACOMO MASSAI (31)

30 – MARCO TONIAZZI (29)

31 – ANDREA CELENTANO (28)

32 – GIULIO LUMACHI (23)

33 – MIRCO SCARPELLI (19)

33 – FILIPPO FAGGIOLI (19)

35 – PAOLO VANNONI (12)

36 – ANDREA FAGGIOLI (10)

37 – FILIPPO FRANCINI (9)

38 – PIERO GENCARELLI (7)

39 – FEDERICO CRESCI (6)

39 – FATJON GASHI (6)

41 – SIMONE ROSSI (5)

42 – ROBERTO CAVINI (4)

TRE PREMI FINALI (DALLA MACELLERIA MORANDI) A CHI SOMMA PIU’ PUNTI

La prima: sono previsti tre premi finali per chi, durante l’anno, avrà sommato il maggior numero di punti. Una sorta di Fantacalcio insomma.

A metterli in palio la Macelleria Morandi di Tavarnelle. Chi avrà sommato più punti durante tutto l’anno vincerà un clamoroso prosciutto toscano.

Il secondo un buono spesa da 40 euro presso la macelleria di via Naldini; il terzo un buono spesa da 25 euro.

Quindi chi partecipa con continuità, ogni settimana, avrà maggiori possibilità di vincere uno di questi tre premi finali.

CHI FA 13 VA A CENA AL RISTORANTE LA FATTORIA

Come lo scorso anno invece, chi farà 13 vincerà una cena: lo scorso anno solo uno riuscì nell’impresa, quel Riccardo Ghiandelli che nei prossimi giorni porteremo al Ristoro l’Antica Scuderia di Badia a Passignano.

Quest’anno la cena è messa in palio dal Ristorante La Fattoria, alla Romita, nel comune di Barberino Tavarnelle: un vero e proprio paradiso della cucina toscana.

COME COMPILARE E INVIARE LA SCHEDINA

Per compilare la Schedina di SportChianti avete a disposizione due doppie e una tripla.

La Schedina sarà pubblicata su SportChianti il venerdì, dovrà essere inviata a entro e non oltre le 13 della domenica.

Potrete inviarla:

Oltre a tutti i pronostici, dovrete inserire il vostro nomecognome, di dove sieteun numero di telefono.

LA PUBBLICAZIONE DEI RISULTATI

Il martedì/mercoledì pubblicheremo tutte le Schedine con tutti i risultati, la classifica di giornata e la classifica generale (con cui si concorre ai tre premi finali) aggiornata.

⬇️ ⬇️ ⬇️ ⬇️ ⬇️ ⬇️ 

LA SCHEDINA DI SPORTCHIANTI 

E’ SPONSORIZZATA DA

  • AUTO 3

Centro autorizzato Fiat, Alfa Romeo e Lancia, Centro Pneumatici Driver Center.

CALENZANO: Via del Lavoro 5 – 0558878506

SESTO FIORENTINO: Autostrada Firenze Nord, 0554211860

FIRENZE: Via del Gelsomino 11 – 055 2335352

www.auto3firenze.it – info@auto3.it

 

  • MACELLERIA MORANDI CARLO

TAVARNELLE (BARBERINO TAVARNELLE): Via Benedetto Naldini 131/A, 0558077154

 

  • RISTORANTE LA FATTORIA 

LOC. LA ROMITA (BARBERINO TAVARNELLE): Via del Cerro 11, 0558070000, 0558070158

www.ristorantelafattoria-chianti.com – in.fattoria@tiscali.it

@RIPRODUZIONE RISERVATA