Schedina, top di giornata Morandi & Parrini (10). Nella generale Morandi guida da solo

305

CHIANTI FIORENTINO – Grassina, Grevigiana, Sambuca, Sancascianese: possono essere indicate in queste quattro le squadre “traditrici” della giornata di domenica 6 ottobre.

Nel senso che molti dei nostri aspiranti “tredicisti” alla Schedina di SportChianti hanno sbagliato i pronostici delle loro partite.

Miglior risultato di giornata per la coppia Enrico Parrini-Maurizio Morandi, con un 10. Morandi che grazie al risultato di giornata va in testa alla classifica generale a quota 32.

Qua sotto trovate la classifica di giornata, quella generale e le schedine di tutti i partecipanti di domenica 6 ottobre.

L’appuntamento è per domenica prossima (la Schedina la pubblichiamo come sempre il venerdì): tutte le info per partecipare le trovate in coda alla pagina.

LA SCHEDINA DI DOMENICA 6 OTTOBRE

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano 1
  2. Grassina – Cannara X
  3. Signa – Antella X
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1
  5. Affrico – Belmonte 1
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco X
  7. Chianti Nord – Fiesole 2
  8. Grevigiana – Pelago 2
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga 1
  11. Pianella – Sambuca Casini 1
  12. San Polo – Sancascianese 1
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1

CLASSIFICA DI GIORNATA

1 – MAURIZIO MORANDI (10)

1 – ENRICO PARRINI (10)

3 – MARCO CIANI (9)

3 – EDOARDO MARTINI (9)

5 – KLEIVIS DUPI (8)

5 – ALDO ANICHINI (8)

5 – ROSSANO ANICHINI (8)

8 – ALESSANDRO BATIGNANI (7)

8 – ARIANNA GHERARDELLI (7)

8 – RICCARDO GHIANDELLI (7)

8 – PAOLO FRUTTI (7)

8 – MICHELE BORGHI (7)

13 – DAVIDE GIANNETTI (6)

13 – MICHELE MARCONI (6)

13 – SILVANO GIUNTINI (6)

13 – GIACOMO LOTTI (6)

13 – MIRCO SCARPELLI (6)

13 – NICCOLO’ LANDI (6)

13 – DANTE PIERI (6)

13 – SAURO BALESTRI (6)

13 – JONNY NELLI (6)

22 – MARCO TONIAZZI (5)

22 – GIACOMO MASSAI (5)

22 – ALESSANDRO LOTTI (5)

25 – RICCARDO CATARZI (4)

25 – ALBERTO BARGAGLI (4)

25 – ALESSANDRO CALOSI (4)

25 – TIZIANA RAZZOLINI (4)

29 – JONATHAN MESCOLI (2)

CLASSIFICA GENERALE

1 – MAURIZIO MORANDI (32)

2 – ARIANNA GHERARDELLI (31)

3 – SAURO BALESTRI (30)

3 – ALESSANDRO BATIGNANI (30)

3 – MICHELE BORGHI (30)

3 – ALDO ANICHINI (30)

7 – DAVIDE GIANNETTI (29)

8 – KLEIVIS DUPI (28)

9 –  RICCARDO GHIANDELLI (27)

9 – ROSSANO ANICHINI (27)

11 – ALESSANDRO LOTTI (26)

11 – DANTE PIERI (26)

11 – ENRICO PARRINI (26)

14 – TIZIANA RAZZOLINI (25)

14 – NICCOLO’ LANDI (25)

16 – MICHELE MARCONI (23)

17 – RICCARDO CATARZI (21)

17 – ALBERTO BARGAGLI (21)

17 – MARCO CIANI (21)

20 – JONNY NELLI (20)

21 – ALESSANDRO CALOSI (19)

22 – MARCO TONIAZZI (18)

23 – GIULIO LUMACHI (17)

24 – PAOLO FRUTTI (16)

25 – EDOARDO MARTINI (15)

26 – JONATHAN MESCOLI (14)

26 – GIACOMO LOTTI (14)

26 – MIRCO SCARPELLI (14)

29 – MARCO FROSECCHI (13)

29 – SILVANO GIUNTINI (13)

31 – FILIPPO ANZALONE (11)

32 – FILIPPO FRANCINI (9)

33 – PIERO GENCARELLI (7)

34 – FEDERICO CRESCI (6)

35 – SIMONE ROSSI (5)

35 – GIACOMO MASSAI (5)

E SCHEDINE DI GIORNATA

MARCO CIANI (9)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano X 👍
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella 2
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte 1 X 2 👍
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco X 👍
  7. Chianti Nord – Fiesole 1
  8. Grevigiana – Pelago 2 👍
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 X 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga 1 X 👍
  11. Pianella – Sambuca Casini 1  👍
  12. San Polo – Sancascianese 2
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 👍

ALDO ANICHINI (8)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano 1 X 2 👍
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella X 👍
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte 1 👍
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco 1 X 👍
  7. Chianti Nord – Fiesole 1
  8. Grevigiana – Pelago 1
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga 1 X 👍
  11. Pianella – Sambuca Casini
  12. San Polo – Sancascianese 2
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 👍

MARCO TONIAZZI (5)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano 1 👍
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella X 2 👍
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte 2
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco 1
  7. Chianti Nord – Fiesole 1 X
  8. Grevigiana – Pelago 1 X 2 👍
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga X
  11. Pianella – Sambuca Casini 2
  12. San Polo – Sancascianese 2
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale X

ROSSANO ANICHINI (8)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano 1 X 👍
  2. Grassina – Cannara X 👍
  3. Signa – Antella 1
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte 1 2 👍
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco 1
  7. Chianti Nord – Fiesole X
  8. Grevigiana – Pelago X
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga 1 👍
  11. Pianella – Sambuca Casini
  12. San Polo – Sancascianese 1 👍
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 X 2 👍

RICCARDO GHIANDELLI (7)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano X
  2. Grassina – Cannara X 👍
  3. Signa – Antella 1 X 2 👍
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte 1 X 👍
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco X 2 👍
  7. Chianti Nord – Fiesole X
  8. Grevigiana – Pelago 1
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga 1 👍
  11. Pianella – Sambuca Casini X
  12. San Polo – Sancascianese 2
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 2

ALESSANDRO LOTTI (5)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano X
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella 1
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte 1 X 2 👍
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco X 2 👍
  7. Chianti Nord – Fiesole 1 X
  8. Grevigiana – Pelago 1
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga X
  11. Pianella – Sambuca Casini
  12. San Polo – Sancascianese 2
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 👍

PAOLO FRUTTI (7)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano X 2
  2. Grassina – Cannara
  3. Signa – Antella X 👍
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte X
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco 1 X 👍
  7. Chianti Nord – Fiesole 2 👍
  8. Grevigiana – Pelago 1
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga
  11. Pianella – Sambuca Casini
  12. San Polo – Sancascianese 1 X 2 👍
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 👍

SILVANO GIUNTINI (6)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano X 2
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella 1 X 2 👍
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte 1 👍
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco 2
  7. Chianti Nord – Fiesole
  8. Grevigiana – Pelago X 2 👍
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga X
  11. Pianella – Sambuca Casini X
  12. San Polo – Sancascianese 2
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 👍

KLEIVIS DUPI (8)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano X 2
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella X 👍
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte 1 X 2 👍
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco 2
  7. Chianti Nord – Fiesole 2 👍
  8. Grevigiana – Pelago 2 👍
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga X
  11. Pianella – Sambuca Casini 1 👍
  12. San Polo – Sancascianese 2
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 👍

MICHELE MARCONI (6)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano 1 X 👍
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella 1
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte X
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco
  7. Chianti Nord – Fiesole 1
  8. Grevigiana – Pelago 2 👍
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga 1 X 2 👍
  11. Pianella – Sambuca Casini 2
  12. San Polo – Sancascianese 2
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 X 👍

ALESSANDRO CALOSI (4)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano 2
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella 1 X 2 👍
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte X
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco 1
  7. Chianti Nord – Fiesole 1 X
  8. Grevigiana – Pelago X
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 2
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga 1 👍
  11. Pianella – Sambuca Casini X 2
  12. San Polo – Sancascianese 2
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 👍

GIACOMO MASSAI (5)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano 1 👍
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella X 👍
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte 2
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco X 👍
  7. Chianti Nord – Fiesole X
  8. Grevigiana – Pelago 1
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga X
  11. Pianella – Sambuca Casini X
  12. San Polo – Sancascianese X
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 2

DAVIDE GIANNETTI (6)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano 2
  2. Grassina – Cannara X 👍
  3. Signa – Antella X 2 👍
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte 1 👍
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco 2
  7. Chianti Nord – Fiesole 1
  8. Grevigiana – Pelago X
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 X 2 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga X
  11. Pianella – Sambuca Casini X 2
  12. San Polo – Sancascianese 2
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 👍

NICCOLO’ LANDI (6)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano 1 👍
  2. Grassina – Cannara 1 X 👍
  3. Signa – Antella 1
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria
  5. Affrico – Belmonte
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco 1 X 2 👍
  7. Chianti Nord – Fiesole 1
  8. Grevigiana – Pelago 1
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 2
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga 1 👍
  11. Pianella – Sambuca Casini X 2 
  12. San Polo – Sancascianese 1 👍
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 👍

GIACOMO LOTTI (6)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano X
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella X 👍
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte X
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco 2
  7. Chianti Nord – Fiesole 1
  8. Grevigiana – Pelago X 2 👍
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga 1 X 2 👍
  11. Pianella – Sambuca Casini
  12. San Polo – Sancascianese 2
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 X 👍

TIZIANA RAZZOLINI (4)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano X
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella 1
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte X 2 
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco X 👍
  7. Chianti Nord – Fiesole 1 X
  8. Grevigiana – Pelago X
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga X
  11. Pianella – Sambuca Casini 2
  12. San Polo – Sancascianese 1 X 2 👍
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale X

JONATHAN MESCOLI (2)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano X
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella 1
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte X
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco
  7. Chianti Nord – Fiesole 1
  8. Grevigiana – Pelago X
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga X
  11. Pianella – Sambuca Casini 2
  12. San Polo – Sancascianese 2
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale X

ENRICO PARRINI (10)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano 1 👍
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella X 👍 
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte 1 👍
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco X 2 👍
  7. Chianti Nord – Fiesole X
  8. Grevigiana – Pelago X 2 👍
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga 1 👍
  11. Pianella – Sambuca Casini 1 X 2 👍
  12. San Polo – Sancascianese X
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 👍

MAURIZIO MORANDI (10)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano 1 X 👍
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella 1 X 👍
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte 1 👍
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco X 👍
  7. Chianti Nord – Fiesole 2 👍
  8. Grevigiana – Pelago 1
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga 1 👍
  11. Pianella – Sambuca Casini 1 X 2 👍
  12. San Polo – Sancascianese 2
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 👍

ALBERTO BARGAGLI (4)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano X
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella 2
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte 1 👍
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco 2
  7. Chianti Nord – Fiesole 2 👍
  8. Grevigiana – Pelago X
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 2
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga X
  11. Pianella – Sambuca Casini
  12. San Polo – Sancascianese
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 👍

JONNY NELLI (6)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano 1 X 2 👍
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella 2
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte X
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco 1 X 👍
  7. Chianti Nord – Fiesole 1
  8. Grevigiana – Pelago X
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga 1 👍
  11. Pianella – Sambuca Casini X
  12. San Polo – Sancascianese 2
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 👍

DANTE PIERI (6)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano 1 👍
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella 1
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte X 2 
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco 1 X 2 👍
  7. Chianti Nord – Fiesole 1 X
  8. Grevigiana – Pelago
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga 1 👍
  11. Pianella – Sambuca Casini X
  12. San Polo – Sancascianese 2
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 👍

RICCARDO CATARZI (4)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano X 2
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella 1 X 2 👍
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte X 2
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco
  7. Chianti Nord – Fiesole 1
  8. Grevigiana – Pelago X
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga X
  11. Pianella – Sambuca Casini
  12. San Polo – Sancascianese 2
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 👍

SAURO BALESTRI (6)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano 1 2 👍
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella 1
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte  X 2
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco 1 X 2 👍
  7. Chianti Nord – Fiesole 1
  8. Grevigiana – Pelago X
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga 1 👍
  11. Pianella – Sambuca Casini
  12. San Polo – Sancascianese 2
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 👍

EDOARDO MARTINI (9)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano 1 X 2 👍
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella X 👍
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte X
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco X 2 👍
  7. Chianti Nord – Fiesole 1
  8. Grevigiana – Pelago 2 👍
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga 1👍
  11. Pianella – Sambuca Casini 1 X 👍
  12. San Polo – Sancascianese 2
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 👍

ALESSANDRO BATIGNANI (7)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano 1 👍
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella 1 X 👍
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte 1 👍
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco
  7. Chianti Nord – Fiesole 1 X 2 👍
  8. Grevigiana – Pelago 1
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga X
  11. Pianella – Sambuca Casini X 2
  12. San Polo – Sancascianese 2
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 👍

ARIANNA GHERARDELLI (7)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano 2
  2. Grassina – Cannara 1
  3. Signa – Antella X 👍
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte 1 👍
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco 1 2 
  7. Chianti Nord – Fiesole 1
  8. Grevigiana – Pelago 2 👍
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 X 2 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga 2
  11. Pianella – Sambuca Casini 1 2  👍
  12. San Polo – Sancascianese 2
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 👍

MIRCO SCARPELLI (6)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano 2
  2. Grassina – Cannara 1 X 👍
  3. Signa – Antella 1 X 2 👍
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte X 2
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco
  7. Chianti Nord – Fiesole 2 👍
  8. Grevigiana – Pelago 1
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga 1 👍
  11. Pianella – Sambuca Casini
  12. San Polo – Sancascianese 2
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 2

MICHELE BORGHI (7)

  1. S. Donato Tavarnelle – Gavorrano 1 👍
  2. Grassina – Cannara
  3. Signa – Antella 1 X 2 👍
  4. CS Lebowski – Atletico Etruria 1 👍
  5. Affrico – Belmonte X 2
  6. Barberino Val d’Elsa – Rondinella Marzocco 1
  7. Chianti Nord – Fiesole 1
  8. Grevigiana – Pelago 1 X
  9. Cerbaia – Impruneta Tavarnuzze 1 👍
  10. Libertas Tavarnelle – Berardenga 1 👍
  11. Pianella – Sambuca Casini 1 👍
  12. San Polo – Sancascianese
  13. Bagno a Ripoli – Sagginale 1 👍

TRE PREMI FINALI (DALLA MACELLERIA MORANDI) A CHI SOMMA PIU’ PUNTI

La prima: sono previsti tre premi finali per chi, durante l’anno, avrà sommato il maggior numero di punti. Una sorta di Fantacalcio insomma.

A metterli in palio la Macelleria Morandi di Tavarnelle. Chi avrà sommato più punti durante tutto l’anno vincerà un clamoroso prosciutto toscano.

Il secondo un buono spesa da 40 euro presso la macelleria di via Naldini; il terzo un buono spesa da 25 euro.

Quindi chi partecipa con continuità, ogni settimana, avrà maggiori possibilità di vincere uno di questi tre premi finali.

CHI FA 13 VA A CENA AL RISTORANTE LA FATTORIA

Come lo scorso anno invece, chi farà 13 vincerà una cena: lo scorso anno solo uno riuscì nell’impresa, quel Riccardo Ghiandelli che nei prossimi giorni porteremo al Ristoro l’Antica Scuderia di Badia a Passignano.

Quest’anno la cena è messa in palio dal Ristorante La Fattoria, alla Romita, nel comune di Barberino Tavarnelle: un vero e proprio paradiso della cucina toscana.

COME COMPILARE E INVIARE LA SCHEDINA

Per compilare la Schedina di SportChianti avete a disposizione due doppie e una tripla.

La Schedina sarà pubblicata su SportChianti il venerdì, dovrà essere inviata a entro e non oltre le 13 della domenica.

Potrete inviarla:

Oltre a tutti i pronostici, dovrete inserire il vostro nomecognome, di dove sieteun numero di telefono.

LA PUBBLICAZIONE DEI RISULTATI

Il lunedì/martedì pubblicheremo tutte le Schedine con tutti i risultati, la classifica di giornata e la classifica generale (con cui si concorre ai tre premi finali) aggiornata.

⬇️ ⬇️ ⬇️ ⬇️ ⬇️ ⬇️ 

LA SCHEDINA DI SPORTCHIANTI 

E’ SPONSORIZZATA DA

  • AUTO 3

Centro autorizzato Fiat, Alfa Romeo e Lancia, Centro Pneumatici Driver Center.

CALENZANO: Via del Lavoro 5 – 0558878506

SESTO FIORENTINO: Autostrada Firenze Nord, 0554211860

FIRENZE: Via del Gelsomino 11 – 055 2335352

www.auto3firenze.it – info@auto3.it

 

  • MACELLERIA MORANDI CARLO

TAVARNELLE (BARBERINO TAVARNELLE): Via Benedetto Naldini 131/A, 0558077154

 

  • RISTORANTE LA FATTORIA 

LOC. LA ROMITA (BARBERINO TAVARNELLE): Via del Cerro 11, 0558070000, 0558070158

www.ristorantelafattoria-chianti.com – in.fattoria@tiscali.it

@RIPRODUZIONE RISERVATA