Prima Schedina di SportChianti, nessun 13. Guida la classifica Kleivis Dupi con un super 11

411

Eccoci con i risultati della prima Schedina di SportChianti della stagione 2019/2020.

Nessun 13, quindi nessuno ha vinto la cena al ristorante La Fattoria della Romita (Barberino Tavarnelle).

Ma la novià di quest’anno sono i tre premi finali, e quindi è importante vedere la classifica provvisoria, dove spicca in testa Kleivis Dupi, che ha realizzato un superbo 11.

Dupi che è stato “tradito” dal Grassina corsaro in quel di Monterosi e dal Cubino, a cui aveva dato difucia e che invece ha perso in casa all’esordio contro il Chianti Nord.

Ma avete tutti tempo per rifarvi! Qui sotto la Schedina, la classifica di giornata e quella generale (essendo la prima Schedina ovviamente coincidono) e tutte le modalità per partecipare alla Schedina di SportChianti!

Ovviamente potete iniziare quando volete. Ma essendo i tre premi finali assegnati a chi accumula più punti durante l’anno… prima aprtite e meglio è!

LA SCHEDINA

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle X
  2. Monterosi – Grassina 2
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 2
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa X
  5. Belmonte – Montelupo 2
  6. Cubino – Chianti Nord 2
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 1
  8. Castellina in Chianti – San Polo 1
  9. Cerbaia – Casolese X
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 2
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle 1
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo 1
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 2

CLASSIFICA DI GIORNATA

1 – KLEIVIS DUPI (11)

2 – ARIANNA GHERARDELLI (9)

2 – ALESSANDRO BATIGNANI (9)

4 – GIULIO LUMACHI (8)

4 – MAURIZIO MORANDI (8)

4 – MIRCO SCARPELLI (8)

7 – SAURO BALESTRI (7)

7 – RICCARDO CATARZI (7)

7 – RICCARDO GHIANDELLI (7)

7 – MICHELE BORGHI (7)

7 – MARCO FROSECCHI (7)

7 – PIERO GENCARELLI (7)

7 – ALESSANDRO LOTTI (7)

14 – DAVIDE GIANNETTI (6)

14 – FILIPPO ANZALONE (6)

14 – MICHELE MARCONI (6)

14 – NICCOLO’ LANDI (6)

14 – ROSSANO ANICHINI (6)

14 – TIZIANA RAZZOLINI (6)

14 – ALDO ANICHINI (6)

14 – FEDERICO CRESCI (6)

22 – DANTE PIERI (5)

22 – SIMONE ROSSI (5)

24 – FILIPPO FRANCINI (4)

24 – ALESSANDRO CALOSI (4)

24 – PAOLO FRUTTI (4)

24 – ALBERTO BARGAGLI (4)

CLASSIFICA GENERALE

1 – KLEIVIS DUPI (11)

2 – ARIANNA GHERARDELLI (9)

2 – ALESSANDRO BATIGNANI (9)

4 – GIULIO LUMACHI (8)

4 – MAURIZIO MORANDI (8)

4 – MIRCO SCARPELLI (8)

7 – SAURO BALESTRI (7)

7 – RICCARDO CATARZI (7)

7 – RICCARDO GHIANDELLI (7)

7 – MICHELE BORGHI (7)

7 – MARCO FROSECCHI (7)

7 – PIERO GENCARELLI (7)

7 – ALESSANDRO LOTTI (7)

14 – DAVIDE GIANNETTI (6)

14 – FILIPPO ANZALONE (6)

14 – MICHELE MARCONI (6)

14 – NICCOLO’ LANDI (6)

14 – ROSSANO ANICHINI (6)

14 – TIZIANA RAZZOLINI (6)

14 – ALDO ANICHINI (6)

14 – FEDERICO CRESCI (6)

22 – DANTE PIERI (5)

22 – SIMONE ROSSI (5)

24 – FILIPPO FRANCINI (4)

24 – ALESSANDRO CALOSI (4)

24 – PAOLO FRUTTI (4)

24 – ALBERTO BARGAGLI (4)

LE SCHEDINE DI GIORNATA

MIRCO SCARPELLI (8)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 1
  2. Monterosi – Grassina 1 X
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 1 2 👍
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa 1
  5. Belmonte – Montelupo 2 👍
  6. Cubino – Chianti Nord 2 👍
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 1 👍
  8. Castellina in Chianti – San Polo 1 X 2 👍
  9. Cerbaia – Casolese 1
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 2 👍
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle 1 👍
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo 1 👍
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 1

FILIPPO ANZALONE (6)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 1
  2. Monterosi – Grassina 1 X
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 2 👍
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa 1
  5. Belmonte – Montelupo 2 👍
  6. Cubino – Chianti Nord X 2 👍
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 1 👍
  8. Castellina in Chianti – San Polo X
  9. Cerbaia – Casolese 1
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 2 👍
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle 1 X 2 👍
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo X
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 1

SAURO BALESTRI (7)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 1 2 👍
  2. Monterosi – Grassina  1 X
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 2 👍
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa 2
  5. Belmonte – Montelupo  1
  6. Cubino – Chianti Nord  1 X 2 👍
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana  1 👍
  8. Castellina in Chianti – San Polo X
  9. Cerbaia – Casolese  1
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia  2 👍
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle  1 👍
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo X
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 2 👍

MICHELE MARCONI (6)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 2 👍
  2. Monterosi – Grassina X 2 👍
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 2 👍
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa 1 X 2 👍
  5. Belmonte – Montelupo 1
  6. Cubino – Chianti Nord 1
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 2
  8. Castellina in Chianti – San Polo 1 👍
  9. Cerbaia – Casolese 1
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 1
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle X 2
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo 1 👍
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli X

MARCO FROSECCHI (7)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 1 X 👍
  2. Monterosi – Grassina X
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 2 👍
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa 1
  5. Belmonte – Montelupo 1
  6. Cubino – Chianti Nord 1
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 1 2 👍
  8. Castellina in Chianti – San Polo 1 👍
  9. Cerbaia – Casolese 2
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 2 👍
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle 1 👍
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo 1 X 2 👍
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 1

ALBERTO BARGAGLI (4)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 1
  2. Monterosi – Grassina 2 👍
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 2 👍
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa 1
  5. Belmonte – Montelupo 2 👍
  6. Cubino – Chianti Nord 1
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana X
  8. Castellina in Chianti – San Polo 1 👍
  9. Cerbaia – Casolese 1
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 1
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle X
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo X
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 1

SIMONE ROSSI (5)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 1
  2. Monterosi – Grassina 2 👍
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 1
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa 1
  5. Belmonte – Montelupo 1
  6. Cubino – Chianti Nord 1
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 1 X 👍
  8. Castellina in Chianti – San Polo 1 X 👍
  9. Cerbaia – Casolese 1 X 2 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 1
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle 2
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo X
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 2 👍

MAURIZIO MORANDI (8)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle X 2 👍
  2. Monterosi – Grassina 1
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 1 X 2 👍
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa 2
  5. Belmonte – Montelupo 2 👍
  6. Cubino – Chianti Nord 1
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 2
  8. Castellina in Chianti – San Polo 1 👍
  9. Cerbaia – Casolese 1 X 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 1
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle 1 👍
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo 1 👍
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 2 👍

PAOLO FRUTTI (4)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 2
  2. Monterosi – Grassina 2 👍
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski X 2 👍
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa 1
  5. Belmonte – Montelupo 1
  6. Cubino – Chianti Nord 1 X
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 2
  8. Castellina in Chianti – San Polo X
  9. Cerbaia – Casolese 1
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 1
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle 1 👍
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo X
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 1 X 2 👍

PIERO GENCARELLI (7)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle X 👍
  2. Monterosi – Grassina 1 X
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 2 👍
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa 2
  5. Belmonte – Montelupo 1
  6. Cubino – Chianti Nord X
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 1 👍
  8. Castellina in Chianti – San Polo 1 👍
  9. Cerbaia – Casolese X 2 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 2 👍
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle X
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo 1 X 2 👍
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 1

FILIPPO FRANCINI (4)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 2
  2. Monterosi – Grassina 1
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 2 👍
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa 2
  5. Belmonte – Montelupo 1
  6. Cubino – Chianti Nord X
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 1 👍
  8. Castellina in Chianti – San Polo 1 👍
  9. Cerbaia – Casolese 2
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia X
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle 1 👍
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo 2
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli X

KLEIVIS DUPI (11)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 1 X 👍
  2. Monterosi – Grassina 1
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 2 👍
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa X 👍
  5. Belmonte – Montelupo 2 👍
  6. Cubino – Chianti Nord 1
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 1 👍
  8. Castellina in Chianti – San Polo 1 X 👍
  9. Cerbaia – Casolese 1 X 2 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 2 👍
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle 1 👍
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo 1 👍
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 2 👍

GIULIO LUMACHI (8)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 2
  2. Monterosi – Grassina 1
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 2 👍
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa 2
  5. Belmonte – Montelupo X 2 👍
  6. Cubino – Chianti Nord 2 👍
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 1 X 2 👍
  8. Castellina in Chianti – San Polo 1 👍
  9. Cerbaia – Casolese 1 X 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 2 👍
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle X
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo 1 👍
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 1

FEDERICO CRESCI (6)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 1 X 👍
  2. Monterosi – Grassina 2 👍
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 2 👍
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa X 2 👍
  5. Belmonte – Montelupo 1
  6. Cubino – Chianti Nord 1
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 2
  8. Castellina in Chianti – San Polo 2
  9. Cerbaia – Casolese 1
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 1 X
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle 1 👍
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo X 2
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 2 👍

DANTE PIERI (5)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 2
  2. Monterosi – Grassina 1
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski X 2 👍
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa  2
  5. Belmonte – Montelupo X
  6. Cubino – Chianti Nord 1
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 1 👍
  8. Castellina in Chianti – San Polo 1 👍
  9. Cerbaia – Casolese  1
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 1 X 2 👍
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle 2
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo 1 👍
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 1 X

ARIANNA GHERARDELLI (9)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle X 👍
  2. Monterosi – Grassina 1
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 1 X
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa 1 2
  5. Belmonte – Montelupo 2 👍
  6. Cubino – Chianti Nord 1
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 1 👍
  8. Castellina in Chianti – San Polo 1 👍
  9. Cerbaia – Casolese 1 X 2 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 2 👍
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle 1 👍
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo 1 👍
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 2 👍

ALESSANDRO BATIGNANI (9)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 1 X 2 👍
  2. Monterosi – Grassina 1
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 1
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa X 👍
  5. Belmonte – Montelupo 2 👍
  6. Cubino – Chianti Nord 2 👍
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana X 2
  8. Castellina in Chianti – San Polo 1 👍
  9. Cerbaia – Casolese 2
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia X 2 👍
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle 1 👍
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo 1 👍
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 2 👍

ALESSANDRO CALOSI (4)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 1 2
  2. Monterosi – Grassina 1 X
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski X
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa 2
  5. Belmonte – Montelupo 1
  6. Cubino – Chianti Nord X
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 1 👍
  8. Castellina in Chianti – San Polo X
  9. Cerbaia – Casolese 1
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 1 X 2 👍
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle X
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo 1 👍
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 2 👍

RICCARDO GHIANDELLI (7)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle X 👍
  2. Monterosi – Grassina 1
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski X
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa X 2 👍
  5. Belmonte – Montelupo 2 👍
  6. Cubino – Chianti Nord 1 X 2 👍
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana X
  8. Castellina in Chianti – San Polo X
  9. Cerbaia – Casolese X 2 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 1
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle 1 👍
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo 1 👍
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli X

NICCOLO’ LANDI (6)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 1
  2. Monterosi – Grassina 1 X
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 1
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa X 👍
  5. Belmonte – Montelupo 2 👍
  6. Cubino – Chianti Nord 1 X 2 👍
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 1 👍
  8. Castellina in Chianti – San Polo 1 👍
  9. Cerbaia – Casolese 2
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 1
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle X 2
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo 1 👍
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 1

RICCARDO CATARZI (7)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 2
  2. Monterosi – Grassina 1 X
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 2 👍
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa X 👍
  5. Belmonte – Montelupo 1 X 2 👍
  6. Cubino – Chianti Nord 1
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 1 X 👍
  8. Castellina in Chianti – San Polo 2
  9. Cerbaia – Casolese X 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 1
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle 2
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo 1 👍
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 2 👍

ROSSANO ANICHINI (6)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 2
  2. Monterosi – Grassina 1
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 1
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa X 2 👍
  5. Belmonte – Montelupo 1 2 👍
  6. Cubino – Chianti Nord 2 👍
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 2
  8. Castellina in Chianti – San Polo 2
  9. Cerbaia – Casolese 1 X 2 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 1
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle X
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo 1 👍
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 2 👍

TIZIANA RAZZOLINI (6)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 1
  2. Monterosi – Grassina 1 X 2 👍
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 1
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa 1
  5. Belmonte – Montelupo 1
  6. Cubino – Chianti Nord X 2 👍
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 1 👍
  8. Castellina in Chianti – San Polo 1 👍
  9. Cerbaia – Casolese 1
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 2 👍
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle 1 👍
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo X
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 1 X

MICHELE BORGHI (7)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 2
  2. Monterosi – Grassina 1
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski X
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa 1 X 👍
  5. Belmonte – Montelupo X 2 👍
  6. Cubino – Chianti Nord 1
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 1 👍
  8. Castellina in Chianti – San Polo 1 👍
  9. Cerbaia – Casolese 2
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 2 👍
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle 2
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo 1 👍
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 1 X 2 👍

DAVIDE GIANNETTI (6)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 1
  2. Monterosi – Grassina 1
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 2 👍
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa X 👍
  5. Belmonte – Montelupo 1
  6. Cubino – Chianti Nord 1
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 1 👍
  8. Castellina in Chianti – San Polo 1 X 👍
  9. Cerbaia – Casolese 1 X 👍
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia X
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle 2
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo 1 X 2 👍
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 1

ALDO ANICHINI (6)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle 2
  2. Monterosi – Grassina 1
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 1
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa X 👍
  5. Belmonte – Montelupo 1 X
  6. Cubino – Chianti Nord X 2 👍
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 1
  8. Castellina in Chianti – San Polo 1 👍
  9. Cerbaia – Casolese 1
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia X
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle 1 👍
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo 1 👍
  13. Floria 2000 – Bagno a Ripoli 1 X 2 👍

ALESSANDRO LOTTI (7)

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle X 👍
  2. Monterosi – Grassina 1
  3. Forcoli Valdera – CS Lebowski 2 👍
  4. Ambra – Barberino Val d’Elsa 1
  5. Belmonte – Montelupo 1
  6. Cubino – Chianti Nord 1 X
  7. Vaggio Piandiscò – Grevigiana 1 X 👍
  8. Castellina in Chianti – San Polo 1 👍
  9. Cerbaia – Casolese 1
  10. Impruneta Tavarnuzze – Staggia 1
  11. Monteroni – Libertas Tavarnelle 1 👍
  12. Sambuca Casini – Castellina Scalo 1 👍
  13. Floria 2000 – Bagno a ripoli 1 X 2 👍

TRE PREMI FINALI (DALLA MACELLERIA MORANDI) A CHI SOMMA PIU’ PUNTI

La prima: sono previsti tre premi finali per chi, durante l’anno, avrà sommato il maggior numero di punti. Una sorta di Fantacalcio insomma.

A metterli in palio la Macelleria Morandi di Tavarnelle. Chi avrà sommato più punti durante tutto l’anno vincerà un clamoroso prosciutto toscano.

Il secondo un buono spesa da 40 euro presso la macelleria di via Naldini; il terzo un buono spesa da 25 euro.

Quindi chi partecipa con continuità, ogni settimana, avrà maggiori possibilità di vincere uno di questi tre premi finali.

CHI FA 13 VA A CENA AL RISTORANTE LA FATTORIA

Come lo scorso anno invece, chi farà 13 vincerà una cena: lo scorso anno solo uno riuscì nell’impresa, quel Riccardo Ghiandelli che nei prossimi giorni porteremo al Ristoro l’Antica Scuderia di Badia a Passignano.

Quest’anno la cena è messa in palio dal Ristorante La Fattoria, alla Romita, nel comune di Barberino Tavarnelle: un vero e proprio paradiso della cucina toscana.

COME COMPILARE E INVIARE LA SCHEDINA

Per compilare la Schedina di SportChianti avete a disposizione due doppie e una tripla.

La Schedina sarà pubblicata su SportChianti il venerdì, dovrà essere inviata a entro e non oltre le 13 della domenica.

Potrete inviarla:

Oltre a tutti i pronostici, dovrete inserire il vostro nomecognome, di dove sieteun numero di telefono.

LA PUBBLICAZIONE DEI RISULTATI

Il lunedì/martedì pubblicheremo tutte le Schedine con tutti i risultati, la classifica di giornata e la classifica generale (con cui si concorre ai tre premi finali) aggiornata.

⬇️ ⬇️ ⬇️ ⬇️ ⬇️ ⬇️ ⬇️

LA SCHEDINA DI SPORTCHIANTI E’ SPONSORIZZATA DA

  • AUTO 3

Centro autorizzato Fiat, Alfa Romeo e Lancia, Centro Pneumatici Driver Center.

CALENZANO: Via del Lavoro 5 – 0558878506

SESTO FIORENTINO: Autostrada Firenze Nord, 0554211860

FIRENZE: Via del Gelsomino 11 – 055 2335352

www.auto3firenze.it – info@auto3.it

 

  • MACELLERIA MORANDI CARLO

TAVARNELLE (BARBERINO TAVARNELLE): Via Benedetto Naldini 131/A, 0558077154

 

  • RISTORANTE LA FATTORIA 

LOC. LA ROMITA (BARBERINO TAVARNELLE): Via del Cerro 11, 0558070000, 0558070158

www.ristorantelafattoria-chianti.com – in.fattoria@tiscali.it

@RIPRODUZIONE RISERVATA