CALZAIOLO (SAN CASCIANO) – Annata piena di soddisfazioni per la scuola di ballo Happy Dance ’99, diretta da Marco Beltrami ed Emanuela Pieri.
Dal “quartier generale” del Calzaiolo, oltre a divertimento e mantenimento della forma fisica, anche i risultati agonistici 2019 (nell’ambito della Federazione Italiana danza Sportiva – F.I.D.S.) sono stati da mettere in rilievo.
Ed eccoli, coppia… per coppia.
➡️ ROBERTO MELANI E SANDRA CRESCI (Danze Standard cat 70/74 classe B1)
- Campionato Regionale: 5° classificati
- Coppa Italia: medaglia di bronzo
- Campionato Italiano: semifinale (9° classificati)
➡️ ERNESTO SCREPANTI E ROSA LOREDANA (Danze Standard CAT 65/69 classe B3)
- Campionato Regionale: medaglia di bronzo
- Coppa Italia: semifinale 7° clasifiacati
- Campionato Italiano: 5° classificati
➡️ MAURIZIO PINZAUTI E BARBARA BARBUGLI (Danze Standard CAT 61/64 classe B2)
- Campionato Regionale: medaglia d’argento
- Coppa Italia: medaglia di bronzo
- Campionati Italiani: medaglia d’argento, Passando di Merito nella nuova classe (B1)
➡️ PIERO BARAGLI E DANELA CAVALLARI (Danze standard cat 75/ oltre classe AS – la massima categoria)
- Campionato italiano: medaglia d’oro
➡️ GINO BANDINELLI ED ELSA RAVENNI (Danze Standard Cat 75/oltre classe A)
- Campionato Regionale: medaglia d’oro
- Campionato italiano: medaglia di bronzo, passando di merito nella classe (AS)
➡️ FABIO BORGHI E REGINA MARINO (Danze Standard CAT 55/60 classe B2)
- Campionato Regionale: semifinale (7° classificati)
➡️ FULVIO PALAZZI E FRANCA FILINDASSI (Danze Standard cat 65/69 classe A)
- Campionato Regionale: semifinale (9° classificati)
- Coppa Italia: semifinale (10° classificati)
➡️ CLAUDIO BURGASSI E LUCIA MASINI (Danze Standard cat 55/60 classe A)
- Campionato Regionale: semifinale (7° classificati)
➡️ VIOLA BICHI (Latin show dance Cat Over 16 classe A)
- Campionato Regionale: medaglia d’argento
➡️ MICHELE GAITO E CHIARA BELTRAMI (Danze latino americane categoria 14/15 Classe C)
- Coppa Italia: semifinale (7° classificati)
➡️ GIULIO VILLANI E FRANCA NUTI (Danze Standard Cat 75/oltre Classe C)
- Campionato Regionale: medaglia d’oro
- Campionato Italiano: medaglia d’oro, passando di merito nella classe (B3)
➡️ SIMONE CAPITANI E SERENA MOSCHINI (Danze Standard Cat 55/60 Classe D – Divulgativa gareggiano con balli singoli)
- Campionato Regionale – Quick step: semifinale (7° classificati)
- Campionato Regionale – Valzer Lento 4° classificati, passando di merito nella classe (C)
➡️ LUCIANO POGGI E GRAZIA SECCI (Danze Standard Cat 55/60 Classe AS)
Si sono distinti per tutto l’anno agonistico, piazzandosi ben sette volte al primo posto in competizioni ad alto numero di partecipanti, da sommarsi alle numerose medaglie d’argento e di bronzo conquistate.
@RIPRODUZIONE RISERVATA