Notte delle Stelle 2019, a Prato premi per Innocenti, Villagatti e D’Ambrosio

445
Determinato. Il tecnico del Grassina Matteo Innocenti

CHIANTI FIORENTINO – Ci saranno anche i meritati riconoscimenti per i protagonisti di Grassina e Antella alla Notte delle Stelle 2019, la serata organizzata ormai da tanti anni da Almanacco del Calcio Toscano e Tv Prato (in collaborazione con Campionando e La Nazione).

Al Museo Pecci di Prato martedì 18 giugno a partire dalle 20.30, la manifestazione sarà presentata da Massimiliano Masi e Diletta Bitorzoli.

Tra i premi, spiccano la Panchina d’Oro di Eccellenza conquistata dall’allenatore del Grassina Matteo Innocenti.

Dei rossoverdi sarà premiato anche Marco Villagatti come “miglior dilettante”.

Premio anche in casa dell’Antella: Elia D’Ambrosio sarà premiato come miglior portiere della stagione.

Ecco l’elenco completo dei premi che verranno consegnati nella serata:

OSCAR DILETTANTI
Miglior Squadra: Grosseto
Miglior Presidente: Mauro Vannelli (Terranuova Traiana)
Miglior Direttore sportivo: Alessandro Donati (Pecciolese)
Miglior Giocatore: Tito Marabese (Poggibonsi)
Miglior Arbitro: Edoardo Manedo Mazzoni di Prato
Miglior Allenatore: Claudio Targetti (Fucecchio)
Panchina d’Oro Eccellenza: Matteo Innocenti (Grassina)

OSCAR GIOVANILI
Miglior Società: Tau Altopascio
Miglior d.s.: Paolo Bosi (Cattolica Virtus)
Miglior giocatore Allievi: Bogdan Stauciuc (Granata Monsummano)
Miglior giocatore Giovanissimi: Riccardo Scardilli (Zenith Audax)
Miglior Allenatore: Filippo Gori (Affrico)
Panchina d’Oro Juniores Elite: Lorenzo Collacchioni (Fucecchio)
Panchina d’Oro Allievi Elite: Francesco Gozzi (Cattolica Virtus)
Panchina d’Oro Giovanissimi Elite: Gabriel Pucci (Tau Calcio)

PREMI SPECIALI
Premio Campionando: Paolo Vajani (Pisa Ovest)
Premio Giovani Promesse: Brando Dussol (Armando Picchi)
Premio Futuri Campioni: Leonardo Sabatini (Giovani Via Nova) e Antonio Di Gaudio (Settignese)
Premio Sempre Verde: Dario Milianti (Colligiana)
Premio Miglior Dirigente: Valerio Sisti (Cascina)
Premio Arbitro Emergente: Tommaso Majrani di Firenze
Premio Miglior Giovane: Giulio Calzolai (Fortis Juventus)
Premio Scarpa d’Oro: Simone Occhipinti (Pontremolese)
Premio Miglior Portiere: Elia D’Ambrosio (Antella)
Premio Miglior Dilettante: Marco Villagatti (Grassina)
Premio Miglior Bomber: Giacomo Rossi (Pro Livorno Sorgenti)
Premio Almanacco Calcio Toscano: Matteo Gassani (Montignoso)
Premio La Nazione: Daniele Pratese (Seano) e Leonardo Gonnelli (Prato 2000)
Premio Tv Prato: Andrea Diodato (Prato 2000)
Premio Gol spettacolo: Damiano Rinaldini (Pianese)
Premio Chianti Banca: Fabio Donnini (Lanciotto Campi)
Premio Assiteca “Futuro Assicurato”: Matteo Del Bianco (Torino)
Premio Talent Scuot: Gabriele Baldini (Sangiovannese), Emanuele Viviano (Firenze Ovest), Massimo Tesconi (Pontassieve)
Premio FantaEccellenza: Novograd 2015
Premio Estra: Associzione QuartoTempo

@RIPRODUZIONE RISERVATA