Premio Aiac Coverciano, gli allenatori chiantigiani fanno il pieno di riconoscimenti

531
Roberto Malotti premiato da Giovanni Simonetti

CHIANTI FIORENTINO – Hanno fatto quasi l’en plein gli allenatori chiantigiani nel corso della serata dell’8° Premio Aiac Coverciano, organizzato dalla sezione fiorentina dell’AssoAllenatori, guidata da Cesare Calamai.

Nel corso della serata all’Hotel Mediterraneo, condotta dall’accoppiata di Tele Iride composta da Fabio Ferri e Dario Baldi e con la presenza del vicepresidente del Comitato Regionale Vasco Brogi, del delegato provinciale Roberto Bellocci, del presidente provinciale dell’Aia Fabrizio Matteini e  Luciano Casini, presidente regionale Aiac.

Ci sono stati momenti commoventi per il ricordo di amici recentemente scomparsi come Bruno Conti, premio ritirato dalla figlia Chiara commossa e emozionatissima, e Massimo Del Bimbo il cui premio è stato ritirato dalla moglie Gabriella, anche lei onorata ed emozionata per il riconoscimento ricevuto.

Inoltre molto apprezzati i riconoscimenti dati per l’attività nel sociale ad Aldo Firicano per la sua attività all’interno della San Paolino Caritas, e quello alla carriera consegnato al mitico Franco Dragoni.

E un momento di emozione… in salsa chiantigiana c’è stato quando Massimo Coppini, allenatore del Belmonte vincitore della Seconda Categoria e membro dell’Associazione, ha consegnato il premio a Matteo Innocenti, fresco di promozione in D alla guida del Grassina.

Dei “nostri” premiati anche Roberto Malotti del San Donato Tavarnelle (premiato da Giovanni Simonetti, oggi ds della Settignanese) e Roberto Castorina del Lebowski, oltre allo stesso Massimo Coppini del Belmonte e Fabio Consigli ex Grevigiana oggi al Montelupo e al sancascianese Francesco Donzelli, allenatore vincente della rappresentativa fiorentina degli Allievi B.

Ma vediamo nel dettaglio tutti i premi categoria per categoria:

Serie D: Roberto Malotti (San Donato Tavarnelle)

Eccellenza: Matteo Innocenti (Grassina)

Promozione: Roberto Castorina (Lebowski)

Prima Categoria: Fabio Consigli (Montelupo United)

Seconda Categoria: Massimo Coppini (Belmonte), Michele Batistoni (Atletica Castello)

Terza Categoria: Marco Biondi (Sales)

Juniores Regionali: Lorenzo Collacchioni (Fucecchio)

Juniores provinciali: Roberto Labardi (Firenze Ovest)

Allievi Regionali: Roberto Cavaliere (Rinascita Doccia)

Allievi provinciali: Dario Dell’Atti (Isolotto)

Giovanissimi Regionali: Mirko Alla (Cattolica Virtus)

Giovanissimi provinciali: Gianni Augusti (Sestese)

Scuola Calcio: Alessio Tendi (Settignanese)

Femminile: Silvia Pratesi (Fiorentina Womens)

Premio alla Carriera: Franco Dragoni

Premio alla Memoria: Bruno Conti e Massimo Del Bimbo

Sociale: Aldo Firicano (San Paolino Caritas)

Coppa Prima Categoria: Fabio Donnini (Lanciotto Campi)

Coppa Seconda Categoria: Andrea Lampredi (Gallianese)

Coppa Fringuelli: Roberto Rosati (Sancat)

Calcio a 5: Simone Vasarelli (Vigor Fucecchio)

Rappresentativa: Francesco Donzelli (Allievi B Firenze)

@RIPRODUZIONE RISERVATA