Ultima Schedina del Chianti, domenica senza X. Il massimo è… 9. Ci vediamo a settembre

598

CHIANTI FIORENTINO – Nessun pareggio nell’ultima Schedina del Chianti della stagione. Partite al cardiopalma e “aspiranti tredicisti” rimasti a bocca asciutta.

Il massimo punteggio è stato infatti 9. Nessuno è andato neanche vicino all’agognato 13.

Adesso stop. Con la Schedina del Chianti ripartiremo a settembre: con una grande novità, ovvero il cumulo dei punti, settimana dopo settimana.

Si potrà quindi vincere la cena fuori (offerta da SportChianti) nel caso di 13 secco. Oppure si potrà concorrere ai premi finali, sommando i punti settimana dopo settimana. Ma su questo saremo più dettagliati… a fine agosto.

LA SCHEDINA DI DOMENICA 5 MAGGIO

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle_ 2
  2. Pieve Fosciana – C.S. Lebowski_ 2
  3. Audace Legnaia – Grevigiana_ 2
  4. Barberino Val d’Elsa – Settignanese_ 1
  5. Incisa – Chianti Nord_ 2
  6. Novoli – Atletico Impruneta_ 2
  7. San Clemente – Cerbaia_ 1
  8. Albereta 72 – Cubino_ 2
  9. San Polo – Atletico Figline_ 2
  10. Bagno a Ripoli – Casolese_ 1
  11. Belmonte A.G. – Berardenga_ 1
  12. Sambuca Casini – Staggia_ 1
  13. Sancascianese – S.Maria_ 1

LA CLASSIFICA DI GIORNATA

  • FILIPPO ANZALONE (9)
  • DANTE PIERI (9)
  • SAURO BALESTRI (9)
  • PAOLO BORGHINI (9)
  • ALDO ANICHINI (8)
  • DAVIDE MARIANO CARLUCCI (8)
  • ARIANNA GHERARDELLI (8)
  • TIZIANA RAZZOLINI (8)
  • NICCOLO’ LANDI (7)
  • MARCO FROSECCHI (7)
  • ALESSANDRO CALOSI (6)
  • DAVIDE GIANNETTI (6)

LE SCHEDINE DEL CHIANTI DEI LETTORI

ALDO ANICHINI

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle_ 1
  2. Pieve Fosciana – C.S. Lebowski_ 2 👍
  3. Audace Legnaia – Grevigiana_ 1 X
  4. Barberino Val d’Elsa – Settignanese_ 1 👍
  5. Incisa – Chianti Nord_ 2 👍
  6. Novoli – Atletico Impruneta_ X
  7. San Clemente – Cerbaia_ 1 X 2 👍
  8. Albereta 72 – Cubino_ 2 👍
  9. San Polo – Atletico Figline_ X
  10. Bagno a Ripoli – Casolese_ 1 👍
  11. Belmonte A.G. – Berardenga_ 1 👍
  12. Sambuca Casini – Staggia_ X 2
  13. Sancascianese – S.Maria_ 1 👍

NICCOLO’ LANDI

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle_ 1
  2. Pieve Fosciana – C.S. Lebowski_ 1 X
  3. Audace Legnaia – Grevigiana_ 1 
  4. Barberino Val d’Elsa – Settignanese_ X
  5. Incisa – Chianti Nord_ 2 👍
  6. Novoli – Atletico Impruneta_ 1 X 2 👍
  7. San Clemente – Cerbaia_ 1 👍
  8. Albereta 72 – Cubino_ 1
  9. San Polo – Atletico Figline_ 2 👍
  10. Bagno a Ripoli – Casolese_ 1 👍
  11. Belmonte A.G. – Berardenga_ X 2
  12. Sambuca Casini – Staggia_ 1 👍
  13. Sancascianese – S.Maria_ 1 👍

PAOLO BORGHINI

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle_ 2 👍
  2. Pieve Fosciana – C.S. Lebowski_ 1
  3. Audace Legnaia – Grevigiana_ 1 2 👍
  4. Barberino Val d’Elsa – Settignanese_ 1 👍
  5. Incisa – Chianti Nord_ 1
  6. Novoli – Atletico Impruneta_ 1
  7. San Clemente – Cerbaia_ 1 X 👍
  8. Albereta 72 – Cubino_ 2 👍
  9. San Polo – Atletico Figline_ 1 
  10. Bagno a Ripoli – Casolese_ 1 👍
  11. Belmonte A.G. – Berardenga_ 1 👍
  12. Sambuca Casini – Staggia_ 1 X 2 👍
  13. Sancascianese – S.Maria_ 1 👍

ALESSANDRO CALOSI

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle_ 1
  2. Pieve Fosciana – C.S. Lebowski_ X
  3. Audace Legnaia – Grevigiana_ 1
  4. Barberino Val d’Elsa – Settignanese_ X
  5. Incisa – Chianti Nord_ 1 2 👍
  6. Novoli – Atletico Impruneta_ 1
  7. San Clemente – Cerbaia_ X
  8. Albereta 72 – Cubino_ 2 👍
  9. San Polo – Atletico Figline_ X
  10. Bagno a Ripoli – Casolese_ 1 👍
  11. Belmonte A.G. – Berardenga_ 1 2 👍
  12. Sambuca Casini – Staggia_ 1 X 2 👍
  13. Sancascianese – S.Maria_ 1 👍

ARIANNA GHERARDELLI

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle_ 2 👍
  2. Pieve Fosciana – C.S. Lebowski_ 2 👍
  3. Audace Legnaia – Grevigiana_ 1 2 👍
  4. Barberino Val d’Elsa – Settignanese_ 2
  5. Incisa – Chianti Nord_ 1 
  6. Novoli – Atletico Impruneta_ 2 👍
  7. San Clemente – Cerbaia_ 1 X 2 👍
  8. Albereta 72 – Cubino_ 2 👍
  9. San Polo – Atletico Figline_ 1 
  10. Bagno a Ripoli – Casolese_ 2 
  11. Belmonte A.G. – Berardenga_ 1 👍
  12. Sambuca Casini – Staggia_ 2
  13. Sancascianese – S.Maria_ 1 2 👍

FILIPPO ANZALONE

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle_ 1 X 2 👍
  2. Pieve Fosciana – C.S. Lebowski_ 2 👍
  3. Audace Legnaia – Grevigiana_  X 2 👍
  4. Barberino Val d’Elsa – Settignanese_ 1 👍
  5. Incisa – Chianti Nord_ 1
  6. Novoli – Atletico Impruneta_ 1
  7. San Clemente – Cerbaia_ X 2 
  8. Albereta 72 – Cubino_ 2 👍
  9. San Polo – Atletico Figline_ 1
  10. Bagno a Ripoli – Casolese_ 1 👍
  11. Belmonte A.G. – Berardenga_ 1 👍
  12. Sambuca Casini – Staggia_ 1 👍
  13. Sancascianese – S.Maria_ 1 👍

DAVIDE MARIANO CARLUCCI

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle_ X
  2. Pieve Fosciana – C.S. Lebowski_ 1
  3. Audace Legnaia – Grevigiana_ 2 👍
  4. Barberino Val d’Elsa – Settignanese_ 1 👍
  5. Incisa – Chianti Nord_ 1
  6. Novoli – Atletico Impruneta_ X
  7. San Clemente – Cerbaia_ 1 👍
  8. Albereta 72 – Cubino_ 2 👍
  9. San Polo – Atletico Figline_ 1 X 2 👍
  10. Bagno a Ripoli – Casolese_ 1 👍
  11. Belmonte A.G. – Berardenga_ 1 👍
  12. Sambuca Casini – Staggia_ X 2
  13. Sancascianese – S.Maria_ 1 2 👍

MARCO FOSECCHI

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle_ 1
  2. Pieve Fosciana – C.S. Lebowski_ 2 👍
  3. Audace Legnaia – Grevigiana_ 1 X
  4. Barberino Val d’Elsa – Settignanese_ 1 X 👍
  5. Incisa – Chianti Nord_ 1
  6. Novoli – Atletico Impruneta_ 1
  7. San Clemente – Cerbaia_ 1 👍
  8. Albereta 72 – Cubino_ 1 2 👍
  9. San Polo – Atletico Figline_ 1
  10. Bagno a Ripoli – Casolese_ 1 👍
  11. Belmonte A.G. – Berardenga_ 2
  12. Sambuca Casini – Staggia_ 1 X 2 👍
  13. Sancascianese – S.Maria_ 1 👍

DAVIDE GIANNETTI

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle_ X
  2. Pieve Fosciana – C.S. Lebowski_ 2 👍
  3. Audace Legnaia – Grevigiana_ X 2 👍
  4. Barberino Val d’Elsa – Settignanese_ X
  5. Incisa – Chianti Nord_ 1 X
  6. Novoli – Atletico Impruneta_ 1
  7. San Clemente – Cerbaia_ 1 X 2 👍
  8. Albereta 72 – Cubino_ X
  9. San Polo – Atletico Figline_ 1
  10. Bagno a Ripoli – Casolese_ 1 👍
  11. Belmonte A.G. – Berardenga_ 1 👍
  12. Sambuca Casini – Staggia_ 2
  13. Sancascianese – S.Maria_ 1 👍

TIZIANA RAZZOLINI

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle_ 1
  2. Pieve Fosciana – C.S. Lebowski_ 2 👍
  3. Audace Legnaia – Grevigiana_ X 2 👍
  4. Barberino Val d’Elsa – Settignanese_ 1 👍
  5. Incisa – Chianti Nord_ X
  6. Novoli – Atletico Impruneta_ 1
  7. San Clemente – Cerbaia_ X 2
  8. Albereta 72 – Cubino_ 2 👍
  9. San Polo – Atletico Figline_ 1
  10. Bagno a Ripoli – Casolese_ 1 X 2 👍
  11. Belmonte A.G. – Berardenga_ 1 👍
  12. Sambuca Casini – Staggia_ 1 👍
  13. Sancascianese – S.Maria_ 1 👍

SAURO BALESTRI

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle_ X
  2. Pieve Fosciana – C.S. Lebowski_ 2 👍
  3. Audace Legnaia – Grevigiana_ 1 X 2 👍
  4. Barberino Val d’Elsa – Settignanese_ 1 👍
  5. Incisa – Chianti Nord_ 1
  6. Novoli – Atletico Impruneta_ 1
  7. San Clemente – Cerbaia_ 1 👍
  8. Albereta 72 – Cubino_ X
  9. San Polo – Atletico Figline_ X 2 👍
  10. Bagno a Ripoli – Casolese_ 1 👍
  11. Belmonte A.G. – Berardenga_ 1 👍
  12. Sambuca Casini – Staggia_ 1 X 👍
  13. Sancascianese – S.Maria_ 1 👍

DANTE PIERI

  1. Trestina – San Donato Tavarnelle_ 2 👍
  2. Pieve Fosciana – C.S. Lebowski_ X 2 👍
  3. Audace Legnaia – Grevigiana_ 1
  4. Barberino Val d’Elsa – Settignanese_ 1 X 2 👍
  5. Incisa – Chianti Nord_ 1
  6. Novoli – Atletico Impruneta_ 2 👍
  7. San Clemente – Cerbaia_ 1 👍
  8. Albereta 72 – Cubino_ X 2 👍
  9. San Polo – Atletico Figline_ 1
  10. Bagno a Ripoli – Casolese_ 1 👍
  11. Belmonte A.G. – Berardenga_ 1 👍
  12. Sambuca Casini – Staggia_ X
  13. Sancascianese – S.Maria_ 1 👍

@RIPRODUZIONE RISERVATA