Danimarca’s Cup, super Giovannoni (ne fa 7): lunedì prossimo le due semifinali fra…

521
ItalNevada

GREVE IN CHIANTI – Agli archivi anche gli altri tre quarti di finale che, dopo quello che ha indicato nell’Olanda la prima semifinalista, hanno certificato (giovedì 21 giugno) le altre tre che lunedì prossimo si giocheranno la finalissima della Danimarca’s Cup.

Arrivata quindi, come si dice dalle nostre parti, “alle porte con i sassi”. Ultimo sforzo per poi arrivare fino in cima.

POLO NORD-TUVALU: 7-1

Partiamo dalla partita che ha avuto storia più semplice, ovvero quella che ha visto il Polo Nord battere per 7-1 le Tuvalu.

In rete per gli “isolani” Mulinacci. Per il Polo Nord il bomber Joele Burgassi (2), Bindi (2), Giulio Conti, Tommaso Anichini e Filippo Landi.

ITALNEVADA-CALIFORNIA: 6-4

Più combattuta invece ItalNevada contro California, finita 6-4 per gli “italo americani”.

ItalNevada in rete con Dimitri D’Ignazi (2), Luca Bonami, Francesco Checcucci, Samuele Cianti. Le quattro reti californiane invece sono di Mustapha Daijk, Francesco Lapini, Alessio Bonechi e Claudio Corsinovi.

ISLANDA-BURUNDI: 10-6

Infine, è arrivato il 10-6 dell’Islanda sul Burundi, con una clamorosa prestazione del bomber Lorenzo Giovannoni che ne butta dentro 7! E che vola a 20 in classifica bomber, quasi irraggiungibile ormai.

Altri “islandesi” in gol Edoardo Masini, Filippo Carnasciali, Gregorio Mariani. Per il Burundi Reda Sekkou ne fa 3, poi Yuri Rivola, Alban Bodurri e un’autorete.

Semifinali in programma lunedì prossimo: ItalNevada-Polo Nord e Islanda-Olanda.

CLASSIFICA MARCATORI

  • 20 RETI: Lorenzo Giovannoni (Islanda)
  • 13 RETI: Joele Burgassi (Polo Nord)
  • 11 RETI: Jacopo Spataro (Tuvalu)
  • 9 RETI: Niccolò Nutini (Olanda), Davide Pettini (Siberia)
  • 8 RETI: Alessandro Maffii (Kamčatka), Matteo Trentanovi (ItalNevada)
  • 7 RETI: Haris Nelaj (Libano), Leonardo Bartolini (Siberia) , Alban Bodurri (Burundi), Reda Sekkou (Burundi)
  • 6 RETI: Edoardo Masini (Islanda), Niccolò Ortolani (Olanda), Lorenzo Cecconi (Cambogia), Jacopo Ceccatelli (Corea)
  • 5 RETI: Samuele Cianti (ItalNevada), Ivan Anichini (Olanda), Marco Ermini (Transilvania), Simone Martini (Corea), Leonardo Bellucci (Città del Vaticano), Sascha Falcini (Barbados), Neri D’Ignazi (Olanda), Mustafa Daijk (California)
  • 4 RETI: Gregorio Mariani (Islanda), Filippo Landi (Polo Nord), Francesco Gimignani (California), Gianni Pistolesi (Libano), Alessio Bonechi (California)
  • 3 RETI: Luca Bonami (ItalNevada), Dimitri D’Ignazi (ItalNevada), Niccolò Mulinacci (Tuvalu), Christian Pucci (Transilvania), Federico Noli (Cambogia), Vendim Sinaj (Burundi), Vittorio Gori (Olanda), Giovanni Forconi (Libano), Carlo Tozzetti (Libano), Giuseppe Magini (Libano), Riccardo Soldani (Tuvalu), Francesco Forconi (Siberia), Tommaso Anichini (Polo Nord), Giulio Conti (Polo Nord), Matteo Bindi (Polo Nord)
  • 2 RETI: Filippo Carnasciali (Islanda), Bernardo Mariani (Olanda), Francesco Congiu (Cambogia), Mistekim Habilaj (Burundi), Guglielmo Massetani (Burundi), Giacomo Randelli (Burundi), Marco Gori (Polo Nord), Jacopo Goli (Tuvalu), Lorenzo Ciapi (Kamčatka), Giulio Riparbelli (Kamčatka), Marco Bellantuono (Kamčatka), Stefano Cinti (Tuvalu), Tommaso Lai (Città del Vaticano), Leonardo Svelti (Città del Vaticano), Antony  Zappulla (Città del Vaticano), Matteo Galli (Città del Vaticano), Daniele Sansone (Transilvania), Paolo Verniani (ItalNevada), Duccio Mariani (ItalNevada), Olmo Bencini (Barbados)
  • 1 RETE: Yuri Rivola (Burundi), Claudio Corsinovi (California), Francesco Lapini (California), Francesco Checcucci (ItalNevada), Giulio Vanni (Burundi), Jacopo Del Corso (Libano), Kevin Burgassi (Tuvalu), Matteo Bucciarelli (Città del Vaticano), Fabio Cotozzoni (Città del Vaticano), Alessandro Pistolesi (Città del Vaticano), Carlos Silva Castellari (Barbados), Matteo Bencistà (Barbados), Francesco Cerofolini (ItalNevada), Simone Morandini (ItalNevada), Edoardo Bencistà (Transilvania), Niccolò Grassi (Islanda), Samuele Cianchi (Kamčatka), Gabriele Spadini (Kamčatka), Andrea Gimignani (California), Sauro Gori (California), Leonardo Bartolini (Siberia), Giacomo Magini (Siberia), Edoardo Cappelli (Corea), Luca Scortichini (Corea), Jacopo Ciolli (Corea), Paolo Giglioli (Corea), Federico Finetti (Corea), Marco Barucci (Barbados), Lorenzo Pistolesi (Barbados), Jan Porreca (Polo Nord)

@RIPRODUZIONE RISERVATA