Memorial Bresci, due i chiantigiani convocati: dopo Calbi (Lebowski) anche Cecchi (Grassina)

262
lo Stadio di Rufina

FIRENZE – Due alla fine i “chiantigiani” convocati dal c.t. Uberto Gatti per la Rappresentativa Toscana Juniores che prenderà parte al 1° Memorial Bresci alla Rufina.

Si tratta del portiere del Grassina Jacopo Cecchi e del centrocampista del Lebowski Lorenzo Calbi.

1

Dopo la partita amichevole contro l’Audax Rufina, disputata ieri al CFF Bozzi, e terminata con risultato di 5-0 per la selezione del CRT, Uberto Gatti ha reso noto la lista dei giocatori convocati.

Renzi Francesco, Somigli Cosimo, (Affrico), Bibaj Gersi, Bibaj Gerti, Dingozzi Rolando (Aglianese), Baglioni Michele (Bibbiena), Calbi Lorenzo (Centro Storico Lebowski), Bertocci David (Firenze Ovest), Iacopo Cecchi (Grassina), Cortonesi Edoardo (Jolly Montemurlo), Leporatti Marco (Maliseti Tobbianese), Bulli Filippo, Solimano Nicola (Pro Livorno 1919 Sorgenti), Mordaga Federico (Real Cerretese), Cassai Samuele (Sagginale), Testaguzza Tommaso, Chiti Leonardo (Sestese Calcio), Meli Andrea (Valdarno Football Club), Belli Edoardo, Saccenti Andrea (Zenith Audax

Al torneo, categoria Juniores, che si svolgerà a Rufina il 15-16-17 giugno, intitolato al compianto presidente CRT e vicepresidente LND, partecipano le Rappresentative Regionali di Toscana, Marche, Umbria, Sardegna, Emilia Romagna, Lazio oltre alla Rappresentativa Juniores dell’Audax Rufina ed alla Rappresentativa Juniores del Pontassieve calcio. Si giocherà allo stadio Comunale di Rufina.

L’evento calcistico ma con molte manifestazioni collaterali, domani giovedì 14 giugno alle 21 a Villa Poggio Reale a Rufina sarà presentato dal sindaco di Rufina Mauro Pinzani, dal vicesindaco Vito Maida, dal Presidente Audax Rufina Massimo Francini, dal Presidente CRT LND Paolo Mangini, dal Governatore Misericordia di Rufina Marcella Fontani.

Interverranno Marco ed Alessia Bresci.

Questo il programma dei giorni successivi:

Venerdi 15 giugno
– Ore 10,00 svolgimento qualificazioni girone A
– Ore 11,00 visita guidata rappresentanza team girone B (Pontassieve,
Toscana, Lazio, Marche) alle cantine Frescobaldi a Rufina
– Ore 12,00 pranzo team partecipanti girone B
– Ore 13,30 pranzo team partecipanti girone A
– Ore 15,30 svolgimento qualificazioni girone B
– Ore 17,00 visita guidata rappresentanza team girone A (Audax Rufina,
Sardegna, Emilia Romagna, Umbria) alle cantine Frescobaldi a Rufina
– Ore 19,30 / 20,00 cena team partecipanti girone A e girone B
– Ore 21,00 VII Premio AIAC Sez. Prov. di Firenze a Villa Poggio Reale a Rufina
– A seguire: momento conviviale all’enoteca Villa Poggio Reale

Sabato 16 giugno
– Ore 10,00 svolgimento qualificazioni girone A
– Ore 10,30 visita rappresentanza team girone B alla tomba di Fabio Bresci
presso il cimitero di Rufina (facoltativa)
– Ore 12,00 pranzo team girone B
– Ore 13,30 pranzo team girone A
– Ore 15,30 svolgimento qualificazioni girone B
– Ore 16,30 visita rappresentanza team girone A alla tomba di Fabio Bresci
presso il cimitero di Rufina (facoltativa)
– Ore 19, 30 / 20,00 cena team partecipanti girone A e girone B

Domenica 17 giugno

– Ore 9,00 svolgimento finale 7° ed 8° posto
– Ore 10,30 svolgimento finale 5° ed 6° posto
– Ore 10,45 pranzo team partecipanti alle finali per 3° e 4° posto
– Ore 12,00 pranzo team partecipanti alle finali per 1° e 2° posto
– Ore 12,00 momento Istituzionale con intitolazione stadio e scopertura
bassorilievo Fabio Bresci
– Ore 13,00 pranzo team partecipanti al 5°, 6°, 7° e 8° posto
– Ore 14,00 svolgimento finale per 3° e 4° posto
– Ore 15,30 svolgimento finale per 1° e 2°posto
– Ore 17,00 Premiazioni
– Ore 18,00 Saluto e partenza rappresentative

@RIPRODUZIONE RISERVATA

Condividi