Danimarca’s Cup: l’Islanda ne fa 9 alla Cambogia. Polo Nord-Nevada 6-3. Super Giovannoni

258
L'Islanda

GREVE IN CHIANTI – Un super Lorenzo Giovannoni, che con le sue sei reti trascina l’Islanda contro la Cambogia.

E vola sul gradino più alto della classifica provvisoria marcatori di una Danimarca’s Cup che ormai è entrata nella sua fase caldissima. Insomma, i “veri” Mondiali sono al “Walter Franchi” di Greve, altro che Russia.

1

Nella serata di martedì 12 giugno, Islanda-Cambogia 9-2 (con super Giovannoni come detto), mentre il centravanti della Cdp di Greve, Joele Burgassi, ne fa tre e si carica in spalla il Polo Nord, che vince 6-3 contro il Nevada.

Questa sera in campo Olanda-Tuvalu e Siberia-Città del Vaticano.

ISLANDA-CAMBOGIA: 9-2

  • Islanda: Giovannoni Lorenzo (6), Masini Edoardo (2), Mariani Gregorio
  • Cambogia: Congiu Francesco, Cecconi Lorenzo

POLO NORD-NEVADA: 6-3

  • Polo Nord: Dandi Filippo, Burgassi Joele (3), Bindi Matteo, Porreca Jan
  • Nevada: Mariani Duccio (2), Cianti Samuele

LE INTERVISTE A FINE PARTITA DEL “BORDOCAMPISTA” MICHELE SIGNORINI

CLASSIFICA MARCATORI

  • 10 RETI: Lorenzo Giovannoni (Islanda)
  • 8 RETI: Jacopo Spataro (Tuvalu)
  • 7 RETI: Alessandro Maffii (Kamčatka)
  • 6 RETI: Haris Nelaj (Libano), Joele Burgassi (Polo Nord)
  • 4 RETI: Simone Martini (Corea), Davide Pettini (Siberia), Niccolò Ortolani (Olanda), Matteo Trentanovi (Nevada)
  • 3 RETI: Niccolò Nutini (Olanda), Sekkou Reda (Burundi), Gregorio Mariani (Islanda), Leonardo Bartolini (Siberia), Jacopo Ceccatelli (Corea), Giovanni Forconi (Libano), Giuseppe Magini (Libano), Riccardo Soldani (Tuvalu), Marco Ermini (Transilvania)
  • 2 RETI: Vittorio Gori (Olanda), Neri D’Ignazi (Olanda), Carlo Tozzetti (Libano), Bodurri Alban (Burundi), Randelli Giacomo (Burundi), Edoardo Masini (Islanda), Sinaj Vendim (Burundi), Filippo Dandi (Polo Nord), Tommaso Anichini (Polo Nord), Jacopo Goli (Tuvalu), Marco Bellantuono (Kamčatka), Francesco Gimignani (California), Niccolò Mulinacci (Tuvalu), Stefano Cinti (Tuvalu), Tommaso Lai (Città del Vaticano), Leonardo Svelti (Città del Vaticano), Matteo Galli (Città del Vaticano), Francesco Forconi (Siberia), Duccio Mariani (Nevada)
  • 1 RETE: Antony  Zappulla (Città del Vaticano), Leonardo Bellucci (Città del Vaticano), Alessandro Pistolesi (Città del Vaticano), Sascha Falcini (Barbados), Carlos Silva Castellari (Barbados), Matteo Bencistà (Barbados), Luca Bonami (Nevada), Dimitri D’Ignazi (Nevada), Simone Morandini (Nevada), Samuele Cianti (Nevada), Gianni Pistolesi (Libano), Edoardo Bencistà (Transilvania), Christian Pucci (Transilvania), Daniele Sansone (Transilvania), Filippo Carnasciali (Islanda), Niccolò Grassi (Islanda), Lorenzo Ciapi (Kamčatka), Samuele Cianchi (Kamčatka), Giulio Riparbelli (Kamčatka), Andrea Gimignani (California), Sauro Gori (California), Mustafa Daijk (California), Alessio Bonechi (California), Leonardo Bartolini (Siberia), Luca Scortichini (Corea), Jacopo Ciolli (Corea), Federico Finetti (Corea), Marco Barucci (Barbados), Lorenzo Pistolesi (Barbados), Olmo Bencini (Barbados), Francesco Congiu (Cambogia), Lorenzo Cecconi (Cambogia), Jan Porreca (Polo Nord), Matteo Bindi (Polo Nord)

@RIPRODUZIONE RISERVATA

Condividi